Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsionny_kurs_UMK_Shvedov / ТЕМА 17 Особенности орган. стр. произ..doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 17

Особенности организации строительного производства при реконструкции и технологическом

перевооружении промышленных предприятий

  1. Особенности работ и мероприятий, выполняемых при реконструкции действующих предприятий.

  2. Классификация реконструируемых производственных зданий.

  3. Оценка сложности условий реконструкции объектов и ее назначение.

  4. Подготовка строительного производства, методы реконструкции предприятия. Обоснование рациональной продолжительности остановочного периода.

  5. Методы организации строительного производства в условиях реконструкции предприятия.

  6. Особенности разработки проекта организации реконструкции.

  7. Разработка проекта производства работ на реконструкцию и проекта производства работ на разборку зданий.

  8. Календарное планирование реконструкции промышленных предприятий

Основные производственные фонды предприятий состоят из активной и пассивной частей. Активная часть включает оборудование, инструмент и производственные приспособления по созданию промышленной продукции. Пассивную часть составляют здания, сооружения, инженерные сети, фундаменты под оборудование и т.д. Срок морального старения оборудования составляет 5-7 лет. Нормативный срок эксплуатации зданий обычно 80-100 лет, в тяжелых условиях (горячие цеха черной металлургии) 30-50 лет. Промышленные здания в период эксплуатации должны претерпевать 5-8 кратное обновление технологического оборудования, которое обычно вызывает изменение в объемно-планировочных решениях цехов. Также появляется необходимость выполнения работ по восстановлению несущей способности конструкций и повышению долговечности зданий и сооружений.

Ремонт – совокупность организационных и технических мероприятий, осуществляемых с целью восстановления работоспособности конструкций. Ремонт разделяют на текущий, средний и капитальный. Текущий ремонт направлен на устранение мелких повреждений, средний и капитальный – на восстановление частично или полностью израсходовавших ресурс конструкций.

Техническое обслуживание – этап эксплуатации, включающий организационные и технические мероприятия, направленные на поддержание надежности и работоспособности зданий и сооружений (включая текущий ремонт).

Техническое перевооружение представляет собой комплекс мероприятий по замене, обновлению или приросту активной части основных фондов без расширения имеющихся производственных площадей действующего производства.

Реконструкция действующих предприятий – комплекс мер по их коренному переустройству: расширение цехов и участков, замена устаревшего оборудования, внедрение новых технологических процессов и т.д. Имеет цель повысить производственную мощность, технический уровень производства, улучшить технико-экономические показатели и условия труда.

Реконструкция, действующих предприятий предусматривает полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но при необходимости со строительством новых и расширения действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения.

Техническое перевооружение и реконструкция имеют единую цель – обновление фондов производственных мощностей для увеличения производства продукции, расширения ассортимента и повышения качества.

Реконструкция действующих предприятий является специфическим видом строительного производства, поэтому организационно-технические решения реконструкции зданий и сооружений отличаются от применяемых в новом строительстве.

Из особенностей работ и мероприятий, связанных с подготовкой к реконструкции в условиях действующего или частично остановленного производства, обычно выделяют следующие:

  1. Разновидность конструктивных и объемно планировочных решений. Эксплуатируемые в настоящее время здания имеют возраст в некоторых случаях 100 и более лет.

  2. Значительная разнородность, рассосредоточенность и зачастую малообъемность выполняемых работ.

  3. Выполнение комплекса работ, неприсущих новому строительству (демонтаж элементов и конструкций, их усиление, замена отдельных конструктивных элементов и т.п.).

  4. Производство работ в стесненных условиях – наиболее характерная особенность.

    1. Ограниченная возможность применения средств механизации. В большинстве случаев использование машин и механизмов при реконструкции идет со снижением их производительности на 30-70%.

    2. Производство работ при реконструкции промышленных предприятий ведется, как правило, участками, которые освобождаются заказчиком в согласованные с подрядчиком сроки.

5. В процессе реконструкции одновременно участвуют строительные организации не только различной специализации, но и различной ведомственной подчиненности, а также рабочие заказчика. Это усложняет вопросы координации и управления ходом строительства.

В соответствии с существующими нормативными документами при разработке организационно-технологической документации предприятия по отраслевой принадлежности делятся на две группы:

- предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности;

- предприятия других отраслей материального производства.

Наибольшую сложность представляет проектирование реконструкции предприятий первой группы, отличающихся технологическим принципом организации промышленного производства, непрерывностью технологического процесса.

По составу объемно планировочных и конструктивных решений существующих и проектируемых зданий и сооружений объекты реконструкции делятся на три вида:

- состоящие из большого количества различных зданий и сооружений, включающих помещения с нетиповыми технологическими и строительными решениями, проведение работ на которых затруднено из-за большого количества сложных пристроек и связано с необходимостью усиления или замены несущих конструкций;

- состоящих из нескольких (или одного) нетиповых зданий и сооружений при повторяемости основных схем, включающих помещения с унифицированными пролетами и относительно простыми проектными решениями расширения или переустройства которых, требует замены или усиления ограждающих конструкций;

- состоящие из типовых зданий и сооружений с простыми технологическими и строительными решениями при наличии пристроек из унифицированных типовых секций, требующие незначительной перепланировки.

Сложности условий реконструкции объекта характеризуются последующими признаками:

  1. Помехи при доставки строительных грузов по территории предприятия.

  2. Стесненность приобъектного склада.

  3. Внутрицеховые периодические помехи.

  4. Вредные условия в процессе производства работ.

  5. Стесненность зоны производства работ.

Сложность условий реконструкции учитывается при определении сметной стоимости реконструкции с помощью системы коэффициентов к заработной плате (трудоемкости) и затратам на эксплуатацию машин.

Степень сложности объектов учитывается при разработке организационно-технологической документации.

Для особо сложных объектов разрабатывается укрупненный проект организации реконструкции предприятия в целом (УПОСр) проекты организации реконструкции отдельных очередей, пусковых комплексов или производств (ПОСр) и проекты производства работ (ППРр) на отдельные объекты.

На объекты средней сложности разрабатываются ПОСр на предприятие (производство) и ППР на отдельные объекты. Для несложных объектов ПОСр и ППРр составляют в сокращенном объеме в соответствии с действующими правилами.

Сложность объекта до разработки проекта организации реконструкции устанавливает инстанция, утверждающая задание на проектирование по согласованию с генподрядной организацией.

Особое значение при реконструкции и расширении промышленных предприятий приобретает инженерная подготовка производства. Она должна по возможности учесть все специфические особенности строительного производства, которые могут иметь место при переустройстве производственных зданий и сооружений. Выбор наиболее рациональных организационных решений осуществления реконструкции начинается с совместного участия в работе представителей проектного института, подрядной организации и представителей заказчика. Это позволяет решить сразу многие вопросы, важнейшими из которых являются:

  1. Определить объемы работ с разрешением всех противоречий между заказчиком и подрядной организацией.

  2. Наметить методы производства работ.

  3. Установить сроки начала и окончания работ.

Такой подход уже на стадии разработки проектной документации позволяет сократить трудоемкость предстоящих работ и принять по многим вопросам оптимальные решения.

Реконструкция действующих предприятий связана с необходимостью совмещения строительно-монтажных работ с основной деятельностью предприятий. В связи с этим различают три метода реконструкции предприятий с полной остановкой, с частичной остановкой и без остановки производства.

Цехи и производства могут реконструироваться с полной остановкой производства (при переходе на выпуск новой по виду продукции) или с частичной остановкой производства по отдельным участкам (при сохранении вида выпускаемой продукции). Это, обычно, предприятия, выпускающие электронную технику, приборы особой точности и надежности, особо чистые продукты и т.п. Без остановки производства возводятся новые цеха на существующей территории, а также пристройки и надстройки существующих зданий.

По возможности реконструкция предприятий должна производиться без остановки или с минимальной остановкой промышленного производства. Наиболее распространен на практике метод, при котором работы ведутся с частичной остановкой производства. Производство работ на отдельных реконструируемых участках делятся на три последовательных периода: доостановочный, остановочный, последовательный.

В доостановочный период выполняются работы, которые можно осуществить без остановки основного промышленного производства. С этим периодом совмещаются работы по технологической подготовке производства СМР.

В остановочный период производятся, как правило, основная масса СМР и работ по монтажу и пуско-наладке оборудования. Для сокращения продолжительности работ на этом этапе следует обеспечивать рациональное насыщение фронта работ ресурсами, многосменное производство работ, максимальное совмещение работ.

На послеостановочном периоде реконструкции выполняются работы, которые можно совмещать с работой реконструируемого производства после его запуска. Завершение послеостановочного периода должно обеспечить сдачу реконструируемого объекта в постоянную эксплуатацию.

Основным фактором, определяющим отнесение объемов работ к тому или иному периоду реконструкции, является величина экономических потерь реконструируемого производства.

Задача оптимизационных расчетов по обоснованию рациональной продолжительности остановок производства состоит в сокращении экономических потерь, затрат и эффектов в сфере промышленного предприятия, строительного производства и сопряженных отраслях народнохозяйственного комплекса. Критерий оптимальности при выборе продолжительности остановок производства – показатель суммарных приведенных затрат в сфере строительного производства с учетом экономических эффектов и потерь в сфере реконструированного промышленного предприятия.

Рис. 17.1 Определение рационального сокращения продолжительности остановочного периода

Zкр – критериальный показатель сравнительной экономической эффективности;

∑Dсмр – суммарный прирост себестоимости СМР остановочного периода в связи с сокращением продолжительности их выполнения за счет ресурсных факторов;

Э – эффект от досрочного ввода мощностей в эксплуатацию;

ΔП – сокращение потерь в народном хозяйстве.

Направление движения строительных потоков по переустройству участков, цехов, производств может либо совпадать с направлением технологического процесса, либо быть против направления. В зависимости от последовательности реконструкции участков предприятия и способа выпуска продукции используют следующие методы организации строительного производства: параллельный, прямой последовательности, обратной последовательности, челночный.

Параллельный метод организации строительного производства предполагает одновременное осуществление строительно-монтажных работ на всех или части участков промышленного предприятия.

1

2

3

n