Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУС / АИУС / Лекция 4.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

34

4. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ АИУС

Создание АИУС осуществляется в три фазы согласно табл. 4.1: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной [1].

Т а б л и ц а 4.1

Фазы создания АИУС

Прединвестиционная

Инвестиционная

Эксплуатационная

  1. Установление недостатков существующей системы управления.

  2. Разработка исходных требований заказчика к АИУС.

3. Разработка технико-эко-номического обоснования (ТЭО) создания АИУС*.

4.Принятие решения об ин-вестировании создания АИУС

1.Создание правовой и ор-ганизациионной основы создания АИУС.

2. Разработка технического задания (ТЗ).

3.Разработка проекта АИУС.

4. Создание АИУС.

5. Проведение комплексной наладки и технологическо-го прогона системы

1. Проведение приемо-сда-точных испытаний и ввод системы в производствен-ную эксплуатацию.

2. Модернизация системы в объеме установленных фу-нкций.

3. Функциональное расши-рение системы управления.

4.1. Прединвестиционная фаза

Необходимость создания или развития действующей АИУС выявля-ется по факту установления, что существующая система управления не эффективна. Этот факт может быть установлен либо аналитическими слу-жбами предприятия, либо «указан» конкурентной средой. Естественная ре-акция предприятия – в организации поиска путей повышения эффектив-ности управления. Такой поиск может быть выполнен собственными сила-ми или специализированной аналитической фирмой. В результате поис-ковых работ должны быть разработаны два документа:

– исходные требования заказчика на разработку (развитие) АИУС;

– технико-экономическое обоснование создания (развития) АИУС.

Наличие таких документов необходимо для решения вопроса о выде-лении инвестиций в создание АИУС.

4.1.1. Разработка исходных требований заказчикадолжна выполня-ться группой специалистов под руководством первого лица предприятия. В эту группу должны входить:

– специалисты по маркетингу, способные анализировать текущую ситу-ацию с позицию требований рынка, конкурентоспособности продукции и ее потребительских качеств,

– экономисты, способные анализировать эффективность работы пред-приятия,

– специалисты по системам управления, понимающие функциониро-вание технологических и производственных процессов, знакомые с совре-менными информационными технологиями.

Задачи группы состоят в том, чтобы:

выявить причины неэффективной работы предприятия,

сформулировать цели дальнейшего развития предприятия,

оценить (экспертным путем) величину предельных допустимых рас-ходов, которые предприятие в состоянии вложить в повышение эффектив-ности управления,

определить сроки, в течение которых должна быть повышена эффек-тивность управления.

Важность корректного формулирования целей отмечалась в главе 3: поставишь не ту цель - решишь не ту задачу. Здесь основная трудность связана с тем, что при анализе системы управления внимание чаще всего акцентируется на том, что не нравится в «сегодняшней работе» предпри-ятия и каждый день напоминает о себе. При определении же цели разра-ботки новой системы управления необходимо отвлечься от этих очевид-ных недостатков, но не для того, чтобы их игнорировать, а для того, чтобы сосредоточиться на главном вопросе: каким должно быть эффективное управление предприятием в конкретной конкурентной среде?

Временные и финансовые ограничения определяют условия, за пре-делами которых создание или развитие АИУС с позиции достижения по-ставленных целей теряет свою актуальность. При этом временные ограни-чения в условиях конкурентной среды все чаще становятся определяющи-ми: если за ограниченное время не успеть с повышением эффективности управления, то, возможно, дальнейшие затраты могут оказаться напрас-ными. А сокращение сроков разработки – это равносильно увеличению ее стоимости, т.к. потребуется привлечение более квалифицированных спе-циалистов, параллельное выполнение ряда работ (т.е – увеличение коли-чества специалистов), приобретение наиболее качественной и потому наи-более дорогой комплектации. Оправдано выражение: время – деньги.

Отметим, что при разработке технических требований принципиаль-но не должны навязываться никакие конкретные технические решения. Детальный анализ того, что «плохо», не должен подменяться предложе-ниями типа: «надо делать следующее…». На этом этапе должны быть представлены только аналитические материалы! Генерация предложений по разработке АИУС, которая не основана на результатах детального анализа текущей ситуации, может привести к решению «не той задачи».

Результаты разработки исходных требований заказчика должны быть утверждены в качестве документа, на основе которого будут выпол-няться последующие этапы работ.

4.1.2. Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) вы-полняется на основе исходных требований заказчика и должна ответить на вопросы:

– Есть ли возможность принципиального решения проблемы, сформу-лированной в исходных требованиях заказчика?

– Если проблема принципиально может быть решена, то есть ли апроби-рованные варианты ее решения: имеются ли отечественные или (и) зару-бежные аналоги?

– Каковы укрупненные финансовые и временные затраты на реализа-цию известных вариантов решения проблемы (отечественных и (или) за-рубежных аналогов)?

– Каковы ориентировочные финансовые и временные затраты на реали-зацию наиболее перспективного варианта решения?

Руководство разработкой ТЭО должно осуществляться главным кон-структором АИУС, на которого возлагается персональная ответственность за достоверность исходных данных и за все принимаемые решения. По ме-ре необходимости к решению различных вопросов разрабатываемого ТЭО главный конструктор может привлекать специалистов в области финан-сов, экономики, маркетинга, технологии.

Разработка ТЭО должна выполняться на принципах системного под-хода следующими этапами:

  1. Уточнение целей создания системы, поскольку в процессе вы-полнения разработки, по мере углубленного изучения существа проблемы цели, сформулированные в исходных требованиях заказчика, могут быть уточнены, дополнены и даже трансформированы.

  2. Определение места автоматизируемого процесса (объекта упра-вления) в общей структуре предприятия, исследование объекта и сущест-вующей системы управления.

Должны быть установлены все внутренние (относительно объекта управления) структурные, функциональные, организационные и причинно-следственные связи, а также должна быть дана оценка внешним связям и воздействиям, включая все возможные ограничения на условия эксплу-атации АИУС, определяемые внешней средой, «человеческим» фактором, требованиями рынка.

3) Эскизные проработки возможных вариантов технических реше-ний, принципиально обеспечивающих достижение поставленных целей.

На этом этапе должен быть дан ответ на вопрос: имеются ли аналоги требуемой системы в стране и (или) в мире. И дальнейшие работы должны выполняться на основе анализа выявленных аналогов и с учетом специа-лизированных требований конкретной системы. Проработка каждого вари-анта должна выполняться в объеме, достаточном для оценки его работо-способности и выполнения укрупненной экспертной оценки затрат време-ни и средств на его реализацию. На этом этапе могут быть проанализи-рованы патентные предложения и при необходимости могут быть выпол-нены научно-исследовательские разработки перспективного решения.

4) Сравнительный анализ эскизных проработок различных вариантов решения и выбор лучшего по техническим, экономическим и эксплуатаци-онным укрупненным показателям.

5) Эскизная предпроектная разработка наиболее перспективного варианта технического решения для расчета ориентировочных затрат вре-мени и средств, необходимых для создания АИУС, для оценки ожидаемых затрат в сравнении с максимально допустимыми указанными в исходных требованиях заказчика, и для оценки срока окупаемости. Для получения достоверных данных для расчетов, в процессе разработки ТЭО должны быть выполнены: предпроектная прора­ботка инженерно-конструкторских, технологических, организационных, управленческих решений, выбор альтернативных вариантов по уровням автоматизации.

ТЭО должно представляться заказчику на рассмотрение и утверж-дение в виде комплекта расчетно-аналитических документов, кото­рые дол-жны содержать:

- сведения о документах, на основе которых выполнено ТЭО,

- сведения о документах, на основе которых намечена разработка АИУС,

- общая характеристика объекта управления и действующей системы управления,

- обоснование цели создания АИУС с указанием критериев эффек-тивности для оценки и выбора вариантов технических решений,

- материалы проработки возможных вариантов технических решений,

- обоснование выбора перспективного направления разработки АИУС,

- материалы эскизной проработки перспективного варианта с конкрети-зацией тех решений обеспечивающих подсистем, которые составляют ос-нову выбранного варианта,

- расчет ориентировочного объема затрат на реализацию перспектив-ного варианта,

- предварительное обоснование экономической эффективности с учетом предполагаемых рисков, инфляционных процессов, затрат и будущих до-ходов, сроков окупаемости затрат.

ТЭО – это документ, обосновывающий экономическую оправдан-ность создания АИУС. Он может представляться в кредитную организа-цию с целью обоснования запроса на получение инвестиций в АИУС.

Соседние файлы в папке АИУС