Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУС / АИУС / Лекция 3.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

25

3. Системный подход к проектированию аиус

До внедрения АИУС управленческие решения на производстве прини-маются на основе интуиции и опыта ЛПР. Поэтому немало случаев приня-тия ошибочных решений или непринятия решения в достаточно стандарт-ных ситуациях: из-за нехватки времени для анализа сложившейся ситуации, из-за ограничения доступа к необходимой информации; из-за забывчивости, невнимательности, плохого самочувствия, настроения и т. д. Внедрение АИУС – это путь последовательного вытеснения «субъективного фактора» из процесса принятия управленческих решений на разных иерархических уровнях. Вопрос состоит в том, как проводить это «вытеснение», чтобы оно оказалось эффективным? Какими принципами необходимо руководство-ваться при создании АИУС?

3.1. Общие принципы создания аиус

АИУС создается для сбора информации об объекте управления, хране-ния, обработки и предоставления необходимой информации ЛПР в форме удобной для анализа и выработки управляющих решений.

Для решения функциональных задач в АИУС используется множество технических средств, эксплуатируются различные виды каналов связи, уста-навливается специальное программное обеспечение. Внедрение АИУС требу-ет затрат на перестройку работы предприятия с того ─ «как было» на то ─ «как должно быть». В процессе эксплуатации АИУС требует технического обслу-живания и сопровождения программного обеспечения. Все указанные причи-ны предопределяют высокую стоимость создания и эксплуатации АИУС и, следовательно, высокую стоимость информации, предоставляемой ЛПР всех иерархических уровней управления. По этой причине создание АИУС может быть оправдано только тем, что в результате ее внедрения повысится рыноч-ная стоимость предприятия, а от качества управленческих решений, прини-маемых ЛПР, существенно повысятся эффективность производства и конку-рентоспособность выпускаемой продукции. Очевидно, что внедрение АИУС будет тем эффективнее, чем точнее будут выявлены и устранены недостатки существующего управления процессами ─ технологическими, производствен-ными, оказания услуг.

Опыт преодоления проблем объективного и субъективного характера, сопровождающих создание АИУС, позволяет сформулировать следующие общие принципы, которыми необходимо руководствоваться при проектиро-вании автоматизированных систем управления [ 1 ]:

─ системного подхода;

─ первого руководителя;

─ непрерывного развития АИУС;

─ максимальной типизации технических решений;

─ минимизации вводов и выводов информации;

─ мотивации труда разработчиков системы и эксплуатационников.

3.1.1. Основные положения системного подхода базируются на том, что:

целое (система) обладает такими качествами (свойствами) каких нет у его частей (подсистем – п/с). Например: высоконадежная система может состоять из п/с, каждая из которых может не отличаться высокой надежностью. Этот эффект может быть достигнут благодаря организации связей п/с по принципу активного резервирования или мажорирования, обеспечивающей работоспособность каждого блока системы при отказе, например, одного из трех (из пяти) составляющих элементов;

каждая система, с одной стороны, может включать в себя мно-жество п/с, с другой стороны, она сама в качестве п/с входит в состав систем более высокого уровня и по этой причине характеризуется различ-ными связями: известными/не известными, существенными/не существен-ными, постоянными/переменными/периодическими и т. д. Состав таких связей показан на рис. 3.1.

Условия внешней среды Социально-экономические условия Условия

п/с

п/с

п/с

рынка

п/с

п/с

Системы верхнего уровня Системы одного уровня Системы нижнего уровня

Рис. 3.1 Внутренние и внешние связи создаваемой АИУС

Системный подход получил развитие как методический принцип [4].

Рассмотрим пример развития системы без учета системного подхода.

Существует система, состоящая из п/с – бетонного завода и п/с –строительного предприятия. На бетонном заводе произведены затраты в создание АИУС и достигнуто существенное повышение производитель-ности. Но строительное предприятие не имеет возможности для увеличе-ния плана строительства. Следовательно, несмотря на перспективность управленческого решения и произведенные затраты, показатели системы (бетонный завод ─ строительное предприятие) остались прежними, а капи-тальные вложения в новое решение оказались «замороженными». Причина: предприятие, внедрившее новшество, являясь п/с, игнорировало анализ и внешних, и внутренних связей. Подобных примеров, когда улучшения характеристик одной или нескольких п/с не приводят к улуч-шению характеристик системы в целом, в реальной жизни можно найти много: выполняются работы, в том числе и с хорошим качеством, произво-дятся затраты в создание подсистем, но принципиальное улучшение параметров системы в целом не происходит. Это однозначно указывает на игнорирование принципов системного подхода при принятии управлен-ческих решений.

3.1.2. Принцип первого руководителя заключается в том, что в про-цессе разработки и создания АИУС все основные решения должны «прохо-дить» через первого руководителя предприятия. Только он должен прини-мать окончательные решения о составе решаемых задач и, следовательно, о «глубине» внедрения автоматизации в деятельность предприятия, о структур-ном построении будущей АИУС, о выделении этапов ее создания. Как было отмечено выше, разработка и создание АИУС требуют больших капитальных вложений и только первый руководитель может принять решение о выде-лении необходимых средств и о порядке их предоставления. Внедрение АИУС влияет на режим работы предприятия и затрагивает личные инте-ресы членов трудового коллектива, что бывает причиной противодействия автоматизации в открытой или в скрытой форме. Поэтому первый руково-дитель должен не только отслеживать процессы поэтапного внедрения АИУС, но и рационально регулировать экономику и режим работы пред-приятия на этапах внедрения, а также предупреждать противодействие «человеческого фактора». Только прямая поддержка внедрения АИУС первым руководителем позволит своевременно решать спорные вопросы.

3.1.3. Актуальность принципа непрерывного развития состоит в том, созданная АИУС вместе с тем производством, для которого она создана, будут подвергаться «внешним воздействиям» законодательного, эконо-мического или конкурентного характера, требующих решения новых задач в связи с появлением изменений и инноваций во внешней и внутренней среде. Новые требования времени и внешней среды могут уже «на завтра» после сдачи системы в эксплуатацию потребовать ее модер-низации в части расширения функциональных возможностей, изменения не только отдельных программ, но и критериев, по которым ведется управ-ление. Если ответ разработчиков на «вызов внешней среды» будет, напри-мер: «Вы нам этого не задавали», то очень вероятно, что затраты на создание АИУС окажутся не эффективными.

3.1.4. Принцип максимальной типизации технических решений состоит в том, чтобы, разрабатывая технические и программные средства системы управления, исполнители в максимальной мере стремились к со-кращению количества базовых элементов решений с целью снижения затрат как на создание АИУС, так и на ее освоение и последующую экс-плуатацию.

3.1.5. Принцип минимизации ввода и вывода информации пред-полагает, что документооборот, осуществляемый при участии человека, должен вытесняться документооборотом на машинных носителях и прямым обменом информации между компьютерами по каналам связи. Этот принцип учитывает, что большинство задач управления являются комплексными. Например, между задачами планирования производства и материально-технического снабжения имеется постоянный взаимный обмен информацией, и это делает целесообразным объединение их в единый комплекс задач. Благодаря такому комплексированию задач инфор-мационные потоки в системе управления организуются более упорядо-ченно, что в конечном итоге повышает эффективность их функциониро-вания.

Из принципа минимизации ввода и вывода информации как следствие вытекает принцип согласованности пропускной способности отдельных составляющих АИУС. Он требует, чтобы пропускная способность каждой последующей составляющей системы управления была не меньше, чем у предшествующей. Согласованность пропускной способности состав-ляющих системы управления позволяет избежать временных потерь информации при ее функционирова­нии, что, в свою очередь, позволяет своевременно решать поставлен­ные задачи и сохранять работоспо-собность и надежность системы в целом.

3.1.6. Принцип мотивации труда специалистов подчеркивает обя-зательность того, чтобы труд специалистов ─ тех, кто разрабатывает АИУС, кто отвечает за внедрение системы и за эффективность ее производственной эксплуатации, ─ был мотивирован. Это означает, что все перечисленные специалисты должны быть заинтересованы в успешном решении задачи на своем уровне ответственности.

Для мотивации труда специалистов в организациях разрабатываются специальные положения, в которых учитывается уровень подготовлен-ности специалистов, способностей, компетентности и т. п.

Соседние файлы в папке АИУС