Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10ПГСзтех+++ / организ / Часть 2 / ТЕМА 19 Организация проектн.-стр. деятельности.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Тема 19

Организация проектно-строительной деятельности

1. Лицензирование строительной деятельности.

2. Маркетинг в проектировании и строительстве.

Строительная деятельность представляет собой совокупность действий государства, юридических и физических лиц в процессе разработки строительного проекта и возведения зданий и сооружений.

В основу строительной деятельности положены следующие принципы:

- соблюдение действующего законодательства;

- выполнение требований нормативно-технической документации и строительных проектов;

- обеспечение равных прав и обязанностей участников строительства независимо от форм собственности и подчиненности;

- обеспечение безопасности сооружаемых объектов для жизни и здоровья людей;

- сохранение окружающей среды.

К строительной деятельности относятся:

- разработка нормативно-технической документации;

- разработка и вневедомственная государственная экспертиза строительных проектов;

- строительство (реконструкция, ремонт зданий и сооружений);

- производство строительных конструкций, деталей и материалов.

Проектные решения и выполнение СМР определяют безопасность эксплуатации объектов, комфортность условий, в которых люди будут жить и работать. Несоблюдение нормативных требований, ошибки при разработке проектной документации, проведении инженерных изысканий и строительстве могут обернуться огромными материальными потерями и тяжелыми экологическими последствиями.

Поэтому для осуществления деятельности в области проектирования и строительства необходима соответствующая лицензия, без которой разработка технической документации или выполнение СМР на объекте запрещены.

Как в проектном, так и в строительном деле при выдаче лицензии указывается не просто вид деятельности, например «Возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений», но и перечисляются конкретные работы в составе этого вида. Т.е. устройство монолитных и железобетонных конструкций или монтаж металлических конструкций.

Лицензия выдается сроком на пять лет, по истечение которого ее можно продлить.

Вопросы лицензирования решает специальный отдел в Министерстве архитектуры и строительства.

Приостановление действия лицензии может производиться во многих случаях, например:

- систематическое нарушение (более 2 раз) обязательных требований стандартов, СНиП, нормативно-технической и проектной документации при выполнении СМР;

- неоднократное приостановление (более 2 раз) органом Госстройнадзора выполнения СМР и систематического невыполнения его предписаний;

- систематическое нарушение (более 2 раз) нормативно-технических требований при разработке проектно-сметной документации.

Аннулирование лицензии производится в случае:

- нарушения субъектом хозяйствования законодательство или действия, в результате которых возникает опасность аварий;

- приостановление действия лицензии более 2 раз.

В современных условиях требуется внедрение не только новых методов организации производства, но и новых методов сбыта товаров. В основе маркетинга лежит идея получения доходов за счет удовлетворения нужд человека. Нужда, принявшая конкретную форму, становится потребностью. Мы испытывает нужду в жилье, но желание иметь именно деревянный дом с гаражом, это уже проявление потребности. Все что может удовлетворить потребности людей и предлагается на рынке, считается товаром.

Чаще всего понятием маркетинг обозначают изучение рынка и заключение сделок о продаже или приобретение товаров. Маркетингу присущи свои специфические функции основные из которых :

  1. Анализ коньюктуры рынка.

  2. Распределение и сбыт товаров.

  3. Реклама и стимулирование сбыта.

Сложность процесса получения готовой технической документации предполагает большое разнообразие предложений на рынке проектных услуг.

Слабые маркетинговые исследования на стадии проектирования – одна из главных причин несостоятельности многих инвестиционных проектов. В условиях рынка важнейшим принципом выживания проектов становится принцип – производить то, что можно продать.

Маркетинг дорогостоящее, но эффективное дело. При этом в основе затрат лежит правило – стоимость информации не должна превышать ее ценность. В зависимости от видов проектов, их целей и задач разрабатывается соответствующая концепция маркетинга, которая будет закладываться в проектные решения: производственная (снижение уровня издержек производства); продуктовая (ориентация на товары, превосходящие свои аналоги по техническим характеристикам и эксплуатационным качествам), торговая (интенсификация коммерческих усилий), маркетинговая (изучение и анализ потребностей отдельных групп потребителей).

На сегодняшний день разнообразен рынок строительных услуг. Чтобы закрепиться на рынке, предприятия строительной отрасли должны повышать свою эффективность и конкурентноспособность, а это возможно лишь при развитии маркетинговой деятельности.

Маркетинг в строительстве более сложен, чем маркетинг в производстве товаров широкого назначения и отличается:

  1. большой длительностью строительного проекта;

  2. осуществлением строительных проектов связанных с потреблением огромного перечня ресурсов;

  3. характерным, для строительного проекта, воздействием дестабилизирующих факторов – колебание цен на ресурсы.

Основная цель маркетинга строительной организации - выгодные сделки на инвестиционном рынке. Для этого решаются следующие задачи:

  1. Изучение строительного рынка, а также рынка промышленных товаров.

  2. Поиск заказчиков и выработка условий для заключения контракта.

  3. Изучение деятельности конкурирующих организаций.

  4. Заключение контрактов и контроль за их выполнением.

  5. Сдача объектов заказчику или продажа на строительном рынке.

Таким образом, проектно-строительная деятельность предполагает глубокое и всестороннее изучение потребностей рынка (емкость рынка, динамику цен, потребительские свойства проектной и строительной продукции, пути сбыта и т.д.). Цель изучения рынка и запросов потребителей – организовать работу предприятия так, чтобы добиться успеха в конкурентной деятельности.