Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu-lr_bd_2013_1 / Лабораторная работа №15.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

_______________

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Методические указания к лабораторной работе № 15

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

ПЕНЗА 2013

УДК

П

Работа содержит необходимую терминологию, теоретические основы, методики определения параметров … . В заключении даны контрольные вопросы для самостоятельной проверки усвоения теоретического материала.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения, а также могут быть использованы для выполнения научно-исследовательских студенческих работ.

Ил. 3, табл. 3, библиогр. 1 назв.

Автор-составитель:ассистент, Е.О. Гравшенкова.

Научный редактор:д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Н. Н. Вершинин

Рецензент:д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» ПФ РГУ ИТП В. А. Казаков

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

1.Теоретическая часть 4

1.1 Состояние комы 5

1.2 Артериальное кровотечение 6

1.3. Ранение конечности 6

1.4 Термические ожоги 6

1.5 Травмы глаз. Раны глаз или век 8

1.6 Ожоги глаз или век в случаях попадания едких химических веществ 8

1.7 Переломы костей конечностей 8

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 19

2.1 Описание манекена 19

2.2. Порядок выполнения работы 19

Варианты заданий 20

Библиографический список 21

Контрольные вопросы 21

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе №15

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Цель работы: ознакомление с методикой оказания первой помощи при несчастный случаях на производстве и приобретение практических навыков в проведение реанимационных мероприятий.

1.Теоретическая часть

Первая доврачебная помощь на рабочем месте– помощьпри несчастном случае на производстведо приезда «скорой помощи» или вызова медработника. Оказание первой помощи (ПП) приавариях, а также при возникновении недомоганий уработниковнарабочих местахявляется одной из важнейших функцийслужбы охраны труда в организации. Это определено в Конвенции МОТ 1985 г. (№ 161) о службах охраны труда, в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и вТрудовом кодексе Российской Федерации. Целью оказания ПП является прекращение воздействия повреждающего агента и возможное уменьшение ущерба, нанесенного организму этим воздействием (напр., промывание глаз при химическом ожоге, остановка кровотечения путем пережатия сосуда, иммобилизация при травмах конечностей и позвоночника).

Необходимость организации и оказания ПП на производстве определяется высоким уровнем и неудовлетворительными исходами производственного травматизма, а также острых и неотложных состояний, связанных с обострением заболеваний на рабочих местах. Ежегодно от травм на производстве в РФ погибает около 6 тыс. человек, что часто связано с отсутствием возможности оказания ПП на рабочем месте. К категории неотложных относятся состояния, включающие снижение и (или) утрату жизненноважных функций организма и приводящие к необратимым изменениям или гибели при отсутствии немедленной ПП. Оказание ПП (само- и взаимопомощи) при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте является неотъемлемой частью деятельности поохране труда. До прибытия специалистов системы здравоохранения ПП пострадавшему обязаны оказать:

  • другие работники организации (предприятия);

  • специалисты службы охраны труда;

  • специалисты аварийной службы и службы спасения;

  • работники пожарной охраныи милиции.

Необходимо не реже 1 раза в 5 лет проходить подготовку по оказанию ПП, проведению реанимации. В организациях (на предприятиях) должен быть утвержден порядок проведения такой подготовки. На всех рабочих местах обязательно наличие аптечки с постоянно обновляемым набором медикаментов и предметов медицинского назначения, требуемых для оказания ПП. Организация обученияоказанию ПП осуществляется с учетом реальных и потенциальных, случайных и неслучайныхрисков. При травмах и неотложных состояниях на рабочем месте работники организации предпринимают следующие действия:

  • оценка ситуации;

  • устранение действия повреждающего фактора и угрозы для пострадавшего и лица, оказывающего ПП;

  • осуществление вызова медицинских работников организации либо (при их отсутствии или высокой степени тяжести травмы и наличии нескольких пострадавших) бригады скорой медицинской помощи;

  • оказание ПП, направленной на восстановление и поддержание жизненноважных функций пострадавшего;

  • информирование руководства (или уполномоченного им лица) о несчастном случае или заболевании;

  • обеспечение (при необходимости) транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение с продолжением оказания необходимой помощи во время транспортировки.