Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Беларусь в период становления буржуазного общества (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.). Борьба за демократию и национальное возрождение.

Лекция 1

Особенности политического и социального развития Европы и США во 2- ой 1/2 XIX века.

В течение второй половины XIX в. в Западной Европе завершился период национально- освободительных движений и сложились национально-буржуазные государства в форме конституционных монархий или республик. Преобладающим стал эволюционный характер социально-политического развития. Формировалась парламе6нтская система в основном на многопартийной основе. Появилась возможность, используя парламентскую трибуну заявить о требованиях широких слоев населения.

В политической жизни общества существенно возросла роль буржуазии. Она нуждалась в защите своей собственности и поэтому выступала за создание сильного государства. С этой целью на службу буржуазии был поставлен государственный аппарат, партии, профсоюзы, союзы предпринимателей и другие организации.

Что касается отдельных государств, то следует отметить, что в Англии действовали режим парламентской монархии и двухпартийная система (либералы и консерваторы). Усилилась исполнительная власть в лице кабинета министров. Во Франции в 1870 г. установился республиканский строй. Однако здесь еще сильны были позиции монархистов. Демократические слои, которые вели борьбу за упрочение республики, добились принятия в 1875 г. конституции Третьей республики. Создавался двухпалатный парламент; главой государства объявлялся президент, который обладал широкими полномочиями. В Германии в 1871 г. также была принята конституция, согласно которой исполнительная и частично законодательная власть концентрировалась в руках императора. Он также назначал канцлера – союзного министра, ответственного только перед ним. Высшим представительным органом являлся рейхстаг, избиравшейся на основе всеобщего избирательного права. Буржуазная монархия утвердилась и в Италии. Король назначал и смещал высших должностных лиц государства, имел право роспуска парламента.

Существенные изменения в странах Западной Европы и США произошли в социальной структуре. Это было связано в первую очередь с завершением индустриализации. Результатом соединения промышленной и банковской деятельности стало образование финансовой аристократии, которая включала узкий круг лиц и семейств. Так, в США возникли промышленно-финансовые империи Моргана, Рокфеллера, Меллона, оказывавших огромное влияние не только на экономическую, но и политическую жизнь страны. Символом могущества во Франции стали «200 семей», контролировавших Французский банк.

Индустриализация открыла путь к предпринимательству. Возник достаточно мощный средний класс, объединивший буржуазию, чиновничество и интеллигенцию. Это были образованные люди, обладавшие практическим умом. Для них стремление к обогащению сочеталось с интересом к делу, в котором они часто видели смысл своей жизни.

Заметную роль в обществе продолжали играть представители старой аристократий. Главным образом это относится к той ее части, которая пошла на разрыв с феодальным прошлым (в Англии, Франции, Германии, Италии). Им был открыт доступ к власти и бизнесу, с этими семьями стремились породниться выходцы из буржуазных слоев.

Промышленный переворот способствовал формированию класса наемных рабочих. Лишенные средств производства, они становятся основными производителями материальных благ. Тем не менее, большая часть трудоспособного населения была занята в сельском хозяйстве. В Англии практически исчезло крестьянство. На смену ему пришли арендаторы и сельскохозяйственные рабочие. В других странах, например в США, усилились позиции фермеров и зажиточных крестьян. Во Франции и Германии по-прежнему было много мелких крестьян.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по истории Беларуси