Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

9

Лекция № 7.

РАЗДЕЛ 2. ТЕМА 2.

РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ В ЕВРОПЕЙСКИХ

КОНФЛИКТАХ XVIII ВЕКА. ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ:

ПРОСВЕТИТЕЛИ И ИДЕИ СВОБОДЫ.

2.1. Основные тенденции политической и экономической

мировой истории в XVIII в.

Начало XVIIIв. в Европе ознаменовалось двумя крупными военными конфликтами, которые можно рассматривать в качестве начала формирования нового мирового порядка.

Упадок Испании и как следствие этого возможное усиление Франции вызвали войну за испанское наследство (1701-1714). В ходе её всё более отчётливо стало проявляться нарастающее значение Англии как потенциального мирового лидера. Она не только сумела захватить стратегически важную крепость Гибралтар на юге Пиренейского п-ова, расширить свои владения в Сев. Америке и добиться монопольного права на работорговлю в испанских колониях, но и начать реализацию в Европе своей «политики равновесия». Цель последней заключалась в недопущении усиления какой-либо европейской державы через создание равного по мощи противника или коалиции стран. К примеру, для сдерживания Франции и германских государств была выбрана Австрийская империя, в состав которой в это время входили Венгрия, Чехия, Бельгия, Миланское герцогство и Неаполитанское королевство.

Не меньшее значение для мировой истории имела и Северная война (1700-1721), означавшая передел сфер влияния в регионе Балтийского моря. Её главным результатом стал конец гегемонии здесь Швеции, Дании и Речи Посполитой, на смену которым пришла Российская империя и Пруссия.

Последующие же десятилетия в европейской истории ознаменовались чередой быстро сменяющих друг друга блоков и коалиций, а также относительно небольших региональных конфликтов, которые по существу лишь готовили почву для новой крупной войны. В её начале были заинтересованы практически все ведущие страны. Англия мечтала укрепиться в роли мирового лидера, Франция жаждала реванша, Пруссия и Россия стремились усилить своё влияние, ну а Австрия надеялась ослабить основных конкурентов. Результат же Семилетней войны, в первую очередь, должен был удовлетворить именно Англию (1756-1763). В ходе её она сумела захватить испанскую Флориду, а также французские владения в Канаде и Индии. При этом, Англия с успехом продолжала осуществлять «политику равновесия» – ни одна прочая европейская держава не получила значительного преимущества. Так, хотя русские войска в ходе войны сумели временно захватить Берлин, Пруссия и после окончания боевых действий претендовала на лидерство в Священной Римской империи. Да и Австрия с Францией всё же не утратили пока ещё целиком своего прежнего могущества. Постоянная же угроза России со стороны Османской империи и Швеции также не позволяла ей обострять свои отношения с Англией.

Одним из последствий Семилетней войны, как уже отмечалось, стало усиление колониальной экспансии Англии. В то же время, политика английского правительства по отношению к своим колониям имела ярко выраженный эксплуататорский характер. Именно колонии во многом должны были оплачивать колоссальные расходы на армию и флот. К примеру, в Северной Америке в 1760-е гг. были введены новые налоги и пошлины, препятствующие развитию местной промышленности и торговли. Это, а также запрет на освоение новых земель к западу от Аллеганских гор (1763) и стало причиной восстания здешних колонистов, которое вскоре переросло в войну за независимость (1775-1783). Данный конфликт был воспринят в Европе, как возможность хотя бы частично ослабить гегемонию Англии. В 1780 г. была основана Лига вооружённого нейтралитета (Франция, Россия, Нидерланды, Испания), которая оказала американским повстанцам материальную помощь. Поражению Англии кроме этого также содействовало удалённость места конфликта и всенародный характер восстания. Его же итогом стало принятие в 1776 г. Декларации о независимости и признание в 1783 г. самой Англией суверенитета своей бывшей колонии. Вместе с тем, данные события никоим образом не отразились на положении Англии как мирового лидера, а сами США ещё более полувека экономически сильно зависели от своей бывшей метрополии.

Ещё одним последствием Семилетней войны стало усугубление кризиса французского абсолютизма, чему способствовал целый ряд факторов. Во-первых, ещё в 1720 г. во Франции рухнула финансовая пирамида банкира Д. Лоу, что привело к колоссальному перераспределению капиталов (обогатились спекулянты и представители придворной знати, а лояльные двору крупная буржуазия и дворянство разорились). Во-вторых, при Людовике XV(1715-1774) обострился конфликт правящего режима и буржуазии, которую не устраивали безудержные личные траты монарха и огромные расходы на армию. Также предметом разногласий был постоянный рост прямых и косвенных налогов, сдерживавших развитие мануфактурного производства, ограниченный допуск к колониальной торговле и неудачная внешняя политика, приведшая к утрате наиболее ценных колоний. В-третьих, при ЛюдовикеXVI(1774-1792) отношения монархии с буржуазией ещё более ухудшились после резкого снижения им пошлин на ввозимые промышленные товары из Англии (1786) и России (1787). Итогом этого стал острый экономический кризис, приведший к разорению значительного числа ремесленников. В-четвёртых, с серединыXVIIIв. увеличивается число крестьянских выступлений, вызванных стремлением дворянства провести аграрные реформы, схожие с английским «огораживанием».

Объединение же недовольных низов и буржуазии стало главной причиной Великой Французской революции (1789-1794), во время которой были проведены значимые социально-экономические реформы (ликвидация пережитков крепостничества, привилегий дворянства и духовенства, цеховой системы). Конфискация церковных и дворянских земель содействовали становлению сельской буржуазии, а крупные государственные военные заказы и резкое сокращение импорта обогатили промышленную буржуазию. Новый уклад был зафиксирован в Конституции 1799 г., которая гарантировала неприкосновенность частной собственности. Вместе с тем, она же открыла путь к власти Наполеону Бонапарту (объявлен консулом), который в последствии завоевав большую часть Европы, осуществил в Германии, Польше, Испании и Италии ряд буржуазных реформ.

Таким образом, в политической истории мира XVIIIв. можно выделить ряд основных тенденций. Во-первых, доминирование Англии стало в данный период очевидным. Во-вторых, ослабление ведущих ранее европейских держав (Испания, Швеция, Речь Посполитая) содействовало выходу на первые позиции мощных централизованных государств (Россия, Пруссия), которые стремились компенсировать свою экономическую отсталость агрессивной внешней политикой. В-третьих, тот факт, что североамериканские колонии сумели добиться у Англии признания своего суверенитета в пик могущества последней, свидетельствовал об огромном потенциале данного региона и его перспективах в будущем. В-четвёртых, французская революция и последовавшие за ней наполеоновские войны окончательно подорвали феодальные традиции в Европе.

При этом, необходимо отметить, что лидерство Англии в мире в первую очередь основывалось на передовых достижениях её экономики. В то время как в странах континентальной Европы централизованная мануфактура всё ещё была не в состоянии вытеснить с рынка более отсталые формы производства, здесь уже с середины XVIIIв. стал назревать промышленный переворот. Среди его предпосылок: завершение аграрного переворота (создание класса фермеров), накопление больших свободных капиталов у английской буржуазии, наличие значительной армии наёмных рабочих, развитого технического разделения труда на мануфактурах, а также крупных колониальных рынков.

Начало промышленного переворота в Англии произошло в новой хлопчатобумажной отрасли. Вместе с тем, первые прядильные машины «Дженни» (1765, Д. Харгривс) и механические ткацкие станки (1785, Э. Картрайт) работали на использовании силы воды (1769, Р. Акрайт), что сильно сдерживало расширение их деятельности. Лишь изобретение Д. Уаттом парового двигателя (патенты от 1769 и 1784 гг.) решило эти проблемы и заложило основы быстро растущей промышленной базы Англии. Значительных успехов достигла также и металлургия, где ещё в 1735 г. А. Дерби открыл способ плавки чугуна с применением каменного угля и негашёной извести, а в 1779-1784 гг. Хентсман и Корт сумели выплавить из чугуна при высоких температурах железо и сталь. Всё это сделало их производство массовым и относительно дешёвым. Создание же мощной промышленной базы привело к быстрой урбанизации страны (в сельской местности проживала всего ¼ населения).

Развитие капиталистических отношений поставило в ряд первоочередных задач проблему создания крупных колониальных империй. Именно поэтому военные конфликты в Западной Европе всё чаще стали перерастать в мировые «торговые» войны, где главной целью становилось вытеснение конкурентов из стратегически важных регионов земного шара. При этом, стремление к получению сверхприбылей способствовало уничтожению более отсталых местных традиционных обществ, находившихся в лучшем случае на стадии феодализма. К примеру, заXVIIIв. из Африки было вывезено более 2 млн. рабов, а территории подконтрольные европейцам всё дальше расширялись вглубь континента (Сенегал, Южная Африка). Укрепившись же в Индии, англичане усилили своё влияние в Иране и Афганистане, а для проникновения на рынки Китая организовали контрабандную торговлю опиумом. Быстрыми темпами шло и освоение Австралии, вошедшей в 1788 г. состав британской империи. Всё нарастающее число переселенцев из Европы приводило к обострению конфликтов с местными жителями, которые изгонялись колонизаторами со своих территорий (индейцы в Америке, бушмены в Южной Африке, аборигены в Австралии).

В целом же, необходимо отметить, что именно XVIIIв. были заложены основы нового мирового капиталистического порядка, на столетия вперёд определившего общее направление развития человеческой цивилизации.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по истории Беларуси