Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14-es_1 / ЭС - Инженерная графика / м_Молоток_Виды-разрезы-сечения

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

Г. В. Молоток Л. В. Ровбо

ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям по курсам «Инженерная графика»,

«Начертательная геометрия, инженерная и машинная графика» для студентов технических специальностей

Новополоцк

ПГУ

2013

УДК 744(075.8) ББК 30.1я73

Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией радиотехнического факультета (протокол № 5 от 10.04.2013) в качестве учебнометодических указаний

Кафедра начертательной геометрии и графики

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

канд. техн. наук, доц. каф. начертательной геометрии и графики В. А. ГАЛАЙ; ст. преп. каф. начертательной геометрии и графики В. А. ЛУБЧЕНОК

Для студентов технических специальностей: 1-02 06 02, 1-36 01 01, 1-36 01 03, 1-36 01 06, 1-37 01 06,1-37 01 07, 1-348 01 03, 1-36 07 01, 1-70 05 01, 1-70 04 02, 1-70 04 03, 1-36 04 02, 1-39 01 01, 1-40 02 01, 1-40 01 01,1-39 02 01,1-43 01 03, 1-70 02 01,1-70 02 02, 1-70 03 01.

Могут быть полезны при выполнении расчетно-графических работ.

© Молоток Г. В., Ровбо Л. В., 2013 © УО «ПГУ», 2013

2

1. Виды, разрезы, сечения

Чертеж любого предмета содержит графические изображения видимых и невидимых его поверхностей. Эти изображения получаются путем прямоугольного (ортогонального) проецирования предмета на шесть граней куба, при этом предполагается, что предмет расположен между наблюдателем и соответствующей гранью куба.

Грани куба принимаются за основные плоскости проекций. Грань 1 соответствует фронтальной плоскости проекции, грань 2 – горизонтальной, 3 – профильной, а грани 4, 5 и 6 – им параллельные (рис. 1.1). Основные плоскости проекций совмещаются в одну плоскость вместе с полученными на них изображениями.

Рис. 1.1

Видом называется изображение, на котором показана обращенная к наблюдателю видимая часть поверхности предмета. В целях уменьшения количества изображений допускается показывать на видах штриховыми линиями невидимые контуры предмета.

ГОСТ 2.305-2008 устанавливает названия основных видов, получаемых на основных плоскостях проекций (рис. 1.1) [1]:

1 – вид спереди (главный вид); 2 – вид сверху; 3 – вид слева; 4 – вид справа; 5 – вид снизу; 6 – вид сзади;

Виды деталей следует располагать таким образом, чтобы главный вид давал наиболее полное представление о форме и размерах детали. Все виды на чертеже должны по возможности располагаться в проекционной связи, что облегчает чтение чертежа. В таких случаях на чертеже не наносятся какие-либо надписи, разъясняющие наименования видов.

В целях более рационального использования поля чертежа ГОСТ 2.305 2008 [1] допускает располагать виды вне проекционной связи, на любом месте поля чертежа (рис. 1.2).

Рис. 1.2

В таких случаях у связанного с подобным видом изображения предмета наносится стрелка, указывающая направление взгляда на предмет. Размеры и форма этой стрелки по ГОСТу должны выполняться в соответствии с рис. 1.3.

Рис. 1.3

Стрелка обозначается прописной буквой, а полученный при взгляде на предмет вид, должен быть отмечен на чертеже надписью, соответствующей прописной букве.

Виды обозначаются прописными русскими буквами в алфавитном порядке. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, принимаемых на том же чертеже, приблизительно в два раза.

Местный вид – изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, осью симметрии или не ограничен.

Местный вид применяется в тех случаях, когда из всего вида только часть его необходима для уточнения формы предмета, остальная же часть вида не дает дополнительных сведений о предмете. Если местный вид выполняется в проекционной связи по направлению взгляда, то стрелку и надпись над местным видом на чертеж не наносят (рис. 1.4)

2

Рис. 1.4

Применение местных видов позволяет уменьшить объем графической работы и сэкономить место на поле чертежа, обеспечивая при этом полное представление о форме предмета.

Дополнительный вид получается проецированием предмета на плоскость, непараллельную ни одной из основных плоскостей проекций. Дополнительные виды применяются в тех случаях, когда изображение предмета или его элемента не может быть показано на основных видах без искажения формы и размеров (рис. 1.5).

Рис. 1.5

Для представления о внутренней форме предмета на чертеже применяются линии невидимого контура. Это затрудняет чтение чертежа и может приводить к ошибкам. Применение условных изображений-разрезов упрощает чтение и построение чертежей.

3

Разрезом называется изображение предмета, полученное при мыс-

ленном рассечении его одной или несколькими секущими плоскостями.

При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно удаляется, а на плоскости проекций изображается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

Взависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяются на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Взависимости от числа секущих плоскостей разрезы бывают простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях).

Врезультате выполнения, разреза линии внутреннего контура, изображавшиеся на виде штриховыми линиями, становятся видимыми и изображаются сплошными основными линиями (рис. 1.6).

Рис. 1.6

Мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета.

Сечения деталей металлических предметов графически изображается штриховкой тонкими линиями под углом 45° к линиям рамки чертежа.

Положение секущей плоскости на чертеже указывается линией сечения, для которой применяется разомкнутая линия, длина штрихов которой составляет 8 – 20 мм, а толщина – от S до 1,5 S. Линии сечения не должны пересекать контур изображения и находиться от него на расстоянии не менее 3 мм. Перпендикулярно штрихам наносятся стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки наносят на расстоянии 2-3 мм от конца штриха.

У начала и конца линии сечения наносят одну и ту же прописную букву русского алфавита, начиная с А, без пропусков и повторений. Высота букв должна быть в 1,5 – 2 pa зa больше высоты размерных чисел на чертеже. Буквы наносят около стрелок с внешней стороны.

4

Над разрезом помещают надпись по типу А– А, Б– Б (рис. 1.7).

А– А

Б– Б

 

Б

Рис. 1.7

Разрез, служащий для выявления формы предмета лишь в отдельном ограниченном месте, называется местным и ограничивается на виде сплошной волнистой линией.

На рис. 1.8, а выполнены примеры местных разрезов, благодаря которым выявляется форма некоторых элементов деталей.

Рис. 1.8

Если местный разрез выполняется на части предмета, представляющий собой тело вращения (рис. 1.8, б), то он изображается с осевой линией или линией обрыва.

Сложными называются разрезы, образованные с помощью двух или более секущих плоскостей. Они применяются в тех случаях, когда количество элементов деталей, их форма и расположение не могут быть изображены на простом разрезе одной секущей плоскостью.

Сложные разрезы бывают ступенчатые и ломаные. Ступенчатыми разрезами называются разрезы, выполненные несколькими параллельными секущими плоскостями.

5

На рис. 1.9 приведен пример выполнения фронтального ступенчатого разреза. Разрез осуществлен тремя секущими фронтальными плоскостями. Положение секущих плоскостей указывается штрихами линии сечения со стрелками, отмеченными одной и той же буквой. Эти штрихи принимаются за начальный и конечный штрихи линии сечения. Линия сечения имеет перегибы, показывающие места перехода от одной секущей плоскости к другой. Перегибы линии сечения выполняются так же штрихами разомкнутой линии. Наличие перегибов в линии сечения не отражается на графическом оформлении сложного разреза: в данном примере все секущие плоскости совмещены с одной фронтальной плоскостью и сложный разрез оформляется как простой. Над разрезом наносится надпись, указывающая обозначение плоскостей, в результате которых получен разрез.

Рис. 1.9

Ломаными называются разрезы, полученные от рассечения предмета не параллельными, а пересекающимися плоскостями (рис. 1.10).

а)

 

б)

 

 

 

Рис. 1.10

6

Секущие плоскости условно повертывают около линии взаимного пересечения до совмещения с плоскостью параллельной какой-либо из основных плоскостей проекций. На рис. 1.10, а рычаг мысленно рассечен двумя пересекающимися плоскостями, одна из которой является фронтальной плоскостью. Секущая плоскость, расположенная левее, мысленно поворачивается вокруг линии пересечения секущих плоскостей до совмещения с фронтальной секущей плоскостью. Вместе с секущей плоскостью поворачивается расположенная в ней фигура сечения детали. На виде спереди дано изображение рассеченной детали после выполнения указанного поворота. На рис. 1.10, б для наглядности нанесены линии связи и положения части детали после поворота. Эти построения на чертеже показываться не должны.

Сечением называется изображение фигуры, получившееся при

мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями (рис. 1.11). Секущие плоскости выбирают так, чтобы получить нормальные поперечные сечения. В отличие от разреза, на сечении показывается только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости, а все что расположено за ней, не изображается.

Рис. 1.11

На рис. 1.11 наглядно показано различие между сечением и разрезом. Сечения применяют, как правило, для выявления формы отдельных элементов детали. Так, например, на чертеже рычага (рис. 1.12, а) главный вид и вид сверху с двумя местными разрезами не выявляют форму его средней части.

Эта форма может быть выявлена на профильном разрезе (рис. 1.12, б). Очевидно, что все, что расположено за секущей плоскостью не вносит до-

7

полнительной ясности в чертеж и является лишним. Поэтому вместо профильного разреза здесь достаточно ограничиться выполнением только сечения, изображенного на рис. 1.12, в.

А-А

Рис. 1.12

Сечения в зависимости от их расположения на чертеже делятся на наложенные и вынесенные. Наложенные сечения изображаются непосредственно на изображении предмета (рис. 1.13, б и рис. 1.14, а). Вынесенные сечения могут располагаться на свободном поле чертежа (рис. 1.13, а), или в разрыве изображения предмета (рис. 1.13, в и рис. 1.14, б).

Рис. 1.13

Вынесенное симметричное сечение может располагаться в непосредственной близости от изображения, причем ось его симметрии должна совпадать с положением секущей плоскости и пересекать контур

8