Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
4.08 Кб
Скачать

Запрос: НУКЛЕОФОЗМИН

Запись ¹ 1

Термины: 2 НУКЛЕОФОЗМИН

Индекс рубрикатора ВИНИТИ 341.43.27.12

Антитела к синтетическим фрагментам нуклеофозмина для специфического выявления его мономерных и олигомерных форм/ Шалгунов В.С., Лобанова Н.В., Булычева Т.И., Дейнеко Н.Л., Волкова Т.Д., Филатова М.П., Камынина А.В., Ким Я.С., Владимирова Н.М., Короев Д.О., Ахидова Е.В., Вольпина О.М.// Биоорган. химия.– 2009.– 35, ¹ 6.– С. 799–807.– Рус.; рез. англ.– ISSN 0132-3423.– RU.

синтетические пептиды; нуклеофозмин; антитела; Т-хелперные эпитопы; иммуногенность

Осуществлен выбор и синтез иммуноактивных фрагментов белка нуклеофозмина, соответствующих N-концевому (19-36) и С-концевому участкам (283-294) изоформыNPM1.1 нуклеофозмина, а также их укороченных фрагментов. Проведена иммунизация кроликов свободными полноразмерными пептидами, а также их белковыми конъюгатами. Осуществлена аффинная очистка антител,индуцированных пептидами (19-36) и (283-294), на бромцианактивированной сефарозе, конъюгированной с синтетическими пептидами. Анализом иммуноблотов, лизатов клеток Hela и Ramos установлено, что антитела, индуцированные пептидом (19-36),выявляют мономерную форму нуклеофозмина, а антитела,индуцированные пептидом (283-294) – преимущественно олигомерную. Методом иммуноцитохимического анализа показано, что антитела, индуцированные пептидом (19-36), окрашивают в клетках Hela и Ramos нуклеоплазму и перинуклеарную область цитоплазмы, но не окрашивают ядрышка, в то время как антитела, индуцированные пептидом (283-294), окрашивают в тех же клетках только ядрышка. На основании этих результатов можно предположить, что в исследованных клетках мономерная форма нуклеоформина локализована в нуклеоплазме, а олигомерная – в ядрышках. Таким образом, впервые получены антитела, способные преимущественно выявлять мономерную или олигомерную форму нуклеофозмина и позволяющие проводить анализ мономер-олигомерного состояния и локализации нуклеофозмина в опухолевых клетках. Россия,Ин-т биоорганической химии им.М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва. Библ. 19.

Запись ¹ 2

Термины: 2 НУКЛЕОФОЗМИН

Индекс рубрикатора ВИНИТИ 341.43.35.15.05

Сравнительный анализ экспрессии ключевых белков ядрышка в лимфоцитах периферической крови здоровых доноров, активированных к пролиферации in vitro/ Малышева М.В., Моралева А.А., Дейнеко Н.Л., Булычева Т.И., Зацепина О.В.// Иммунология [ЭИ] .– 2010.– 31, ¹ 1.– С. 13–17.– Рус.– ISSN 0206-4952.– RU.

лимфоциты; активированные; белки ядрышка SURF-6; процессинг; пре-рPHK

С помощью иммуноцитохимии и высокоспецифичных антител изучен уровень экспрессии белков ядрышка - фибрилларина, C23/нуклеолина и SURF-6 в лимфоцитах периферической крови человека, активированных к пролиферации in vitro фитогемагглютинином, и проведено сравнение его с содержанием известных маркеров пролиферирующих клеток - белков Ki-67 и B23/нуклеофозмина. Показано, что подобно B23/нуклеофозмину фибрилларин и C23/нуклеолин присутствуют в ядрышках неактивированных лимфоцитов. В отличие от фибрилларина C23/нуклеолина и B23/нуклеофозмина белок SURF-6 не выявлялся в покоящихся лимфоцитах, а его экспрессия начиналась до начала экспрессии Ki-67, совпадающей с вступлением клеток в S-период клеточного цикла, и прогрессивно возрастала по мере активации клеток к пролиферации. Таким образом, наши наблюдения показали, что белок ядрышка SURF-6, участвующий в процессинге пре-рРНК, может служить новым маркером активации покоящихся лимфоцитов человека к пролиферации in vitro.

Соседние файлы в папке НУКЛЕОФОЗМИН