Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
22.89 Кб
Скачать

Дневник.

14.01.15

Жалобы: на одышку при ходьбе в ускоренном темпе, при вдыхании холодного воздуха, отделяемое из носа на холодном воздухе, редкий кашель с трудноотделяемой желто-зеленой мокроты в небольшом количестве, боли за грудиной после сильного кашля, потливость, слабость.

Общее состояние удовлитворительное. Сознание ясное, положение в постели активное, поведение адекватное, ориентирован в пространстве, времени, собственной личности. Телосложение нормостеническое. Кожные покровы обычной окраски, повышенной влажности,тургор и эластичность соответствуют возрасту. Щитовидная железа расположена обычно, не увеличена, безболезненная при пальпации, эластической консистенции, не спаяна с окружающими тканями, узлов и уплотнений не выявлено. Признаков гипо- и гипертиреоза нет. Периферические лимфатические узлы доступные пальпации не увеличены, не спаяны с окружающими тканями. Мышечная система развита хорошо, тонус в норме, атрофии, дефектов развития, болезнености при пальпации нет. Видимых изменений со стороны костно-мышечной системы нет. Видимых изменений со стороны костной системы нет. Движения в суставах свободные, в полном объеме. Отеков нет.

Органы дыхания.

Носовое дыхание затруднено, выделений нет. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. Межреберные промежутки не расширены. Над- и подключичные ямки сглажены. Вспомогательная мускулатура в акте дыхания не участвует. Грудная клетка эластична при пальпации, безболезненна Голосовое дрожание проводится одинаково с обеих сторон. Перкуторно легочной звук с коробочным оттенком. Аускультативно в нижних отделах с обеих сторон крепитация, немногочисленные сухие хрипы на выдохе. ЧДД- 19 в минуту.

Органы сердечно-сосудистой системы.

При осмотре осмотре области сердца деформаций не выявлено. Сердечный толчок визуально не определяется. Верхушечный толчок при пальпации определяется в V межреберье слева от грудины по среднеключичной линии. Пульсация шейных вен нет. Пульсации во внесердечной области не определяется. Границы сердца в пределелах физиологической нормы. Тоны сердца приглушены, шумы не выслушиваются, ритм правильный. ЧСС-72 уд. В минуту, АД-120/80 мм.рт.ст.

Пищеварительная система

Язык обложен белым налетом,влажный. Слизистая полости рта не изменена. Зев спокоен. Глотание и проходимость по пищеводу не нарушены. Живот правильной формы, незначительно увеличен. Живот мягкий, безюолезненный во всех отделах. Перитонеальных знаков нет. Печень не увеличена, не выступает из под реберной дуги. Размеры по Курлову 10*9*8 см. Желчный пузырь не пальпируется. При глубокой пальпации по Образцову-Стражеско патологии не выявлено. Почки не пальпаруются, безболезненны.

Моче-половая система.

При осмотре поясничной области припухлости и отеков не обнаружено. Почки и мочевой пузырь не пальпируются. Мочеточниковые точки безболезненны. Мочеиспускание не затруднено, безболезненно, 3-4 раза в сутки. Никтурии не отмечает. Симптом покалачивания отрицательный с обеих сторон.

Соседние файлы в папке Факультетская терапия