Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_30-01-2012_16-34-19 / осложнения кортикостероидной терапии

.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
5.82 Кб
Скачать
Осожнения кортикостероидной терапии дерматозов.
При введении АКТГ возможны аллергические реакции, отеки, увеличение содержания сахара в крови, синдром Кушинга.
Вместе с тем такие грозные осложнения, как язвенная болезнь желудка, остеопороз или мышечная дистрофия, которые нередко возникают в период лечения синтетическими глюкокортикоидными гормонами, при назначении АКТГ, как правило, не наблюдаются. В последние годы в связи с тяжелой глюкокортикоидной недостаточностью у больных хроническими рецидивирующими дерматозами возросла необходимость в применении глюкокортикоидных препаратов: гидрокортизона, преднизолона, урбазона (метилпреднизолона), дексаметазона, триамцинолона и его аналогов — полькортолона, кенакорта, кеналога. Различные кортикостероидные препараты объединяются общностью терапевтического действия.
Дексаметазон, урбазон, триамцинолон (полькорталон), кеналог оказывают более выраженное противовоспалительное действие, поэтому их применяют в меньших дозировках, в связи с чем снижается количество побочных явлений и осложнений, их тяжесть. Невысокие дозы этих лекарственных препаратов не вызывают также задержки натрия, не повышают кровяного давления и в меньшей степени, чем преднизолон, способствуют развитию гипергликемии и остеопороза. Преднизолон и его аналоги (урбазон, метилпреднизолон) назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно. Длительность назначения зависит от характера переносимости и терапевтического действия. При остром прогрессирующем течении дерматоза лечение проводят интенсивно, назначая внутримышечные и внутривенные (струйные или капельные) методы введения.

Преднизолон можно применять в этих случаях по 60—100 мг, урбазон по 20—40 мг; метилпреднизолон (пролонгированный препарат) по 1—Змл (0,04—0,12 г соответственно) 1 раз в неделю. Триамцинолон (аналог полькортолон) и триамцинолона ацетонид (аналоги кеналог, кенакорт) более эффективны при псориазе вследствие их эпидермотропного действия, больные лучше переносят эти препараты. При приеме per os первоначально назначают по 4—6 таблеток в сутки (16—24 мг). При положительном терапевтическом результате дозу постепенно сокращают до поддерживающей, после чего возможен переход на поддерживающую эквивалентную дозу кеналога-40, обладающего депонирующей спо­собностью, постепенным замедленным всасыванием. Поэтому внутримышечные инъекции кеналога-40 производят 1 раз в 2— 3 нед.
Дексаметазон является фторированным метилпреднизолоном, действующим более активно противовоспалительно и гипосенси-билизирующе. По эффективности 1 таблетка преднизолона (5 мг) эквивалентна 1 таблетке триамцинолона (4 мг), а 1 таблетка дексаметазона (0,5 мг) эквивалентна 3,5 мг преднизолона. Следовательно, дексаметазон в 7 раз активнее преднизолона. В связи с тем что быстрая отмена стероидных препаратов приводит к обострению дерматоза (синдром отмены), прекращение лечения осуществляют постепенно, медленно снижая лечебную дозу. Чем выше была назначенная доза, чем продолжительнее применяли кортикостероидный препарат, тем длительнее осуществляется переход к отмене лечения. Назначение глюкокортикоидных гормонов целесообразно сочетать с применением салицилатов, препаратов кальция, калия, витаминов С, А, Е.
Одновременно следует ограничить прием поваренной соли, углеводов, жиров и увеличить в рационе удельный вес животных белков. В процессе лечения кортикостероидными гормонами, особенно если применяют большие суточные дозы, развиваются тяжелые осложнения и побочные явления. Чаще всего возникает так называемый синдром Кушинга. Вследствие неравномерного отложения жира, высокой гидрофильности тканей лица формируется лунообразный овал лица. На коже щек, лба возникают множественные акнеформные элементы. Одновременно отмечается отложение жира в надключичных областях, увеличивается жировая прослойка в области спины и живота. Мышечная ткань верхних и нижних конечностей атрофируется (стероидная мышечная дистрофия), усиливается рост волос, обра­зуются кожные атрофические полосы (stree).
Кроме того, может повыситься артериальное давление (стероидная гипертония), увеличиться содержание сахара в крови (стероидный диабет), обостриться язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Иногда возникает кровотечение в результате перфорации пептической язвы (кортизоновая перфорация), обостряется туберкулезный процесс в легких и активизируются другие очаги фокальной и общей хронической инфекции вследствие иммуносупрессорного действия. Может развиться тромбоз сосудов вследствие увеличения протромбина крови, возникнуть аменорея, психические расстройства (вначале эйфория, затем депрессия), остеопороз (чаще в области позвоночника).

Для профилактики катаболических осложнений кортикостероиды назначают в комплексе с анаболическими препаратами неро-болилом или нероболом (метандростенолон или метиландростен-диол) по 0,005 г 2 раза в день под язык в течение 20—25 дней: детям назначают нероболил по 0,001 г 1—2 раза в день в течение 15—18 дней. Анаболические гормоны оказывают положительное влияние на азотистый обмен, задерживают выделение калия, фосфора, серы, необходимых для синтеза белков, способствуют фиксации кальция в костях. При назначении анаболических гормонов отмечают повышение аппетита, улучшение общего состояния больных. Препараты пролонгированного действия — феноболин, дураболин, ретаболил — вводят внутримышечно 1 раз в течение 7—10 дней по 50 мг.

Анаболические гормоны обладают слабым андрогенным действием, поэтому они не показаны мужчинам, страдающим аденомой предстательной железы, а также женщинам в фолликулярной (эстрогенной) стадии менструального цикла. Наш опыт и данные литературы свидетельствуют о необходимости назначения в комплексе с кортикостероидами иммуностимуляторов, так как под влиянием стероидных гормонов ак­тивируется стрептостафилококковая и вирусная микрофлора.