Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от толи / Реферат.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Комплексная оценка диагностических методов лучевой диагностики при дегенеративных заболеваниях позвоночника

До настоящего времени проблема диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника сохраняет значение не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспекте. По результатам анализа данных аутопсии в 85-95% случаев, население в возрасте до 50 лет, имеют различной степени выраженности спинальный стеноз вследствие дисковой дегенерации.           

Наиболее важным с точки зрения клиники и детально изученными в отношении рентгенодиагностики представляются следующие формы дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника: остеохондроз, деформирующий спондилез, фиксирующий лигаментоз (болезнь Форестье), грыжа диска (задний хрящевый узел), грыжи Шморля, спондилоартроз.

Процесс дегенерации дисков достаточно сложен и еще далек до полного понимания. Известен тот факт, что основную роль в нем играют статические и динамические нагрузки, гормональные сдвиги, патологическая импульсация из различных тканей организма.

Как следствие этих причин, начинается деструкция коллагена в пульпозном ядре, накопление молочной кислоты, приводящее к еще большему разрушению коллагеновых волокон. Пульпозное ядро сначала разбухает, затем высыхает (дегидратирует) , вследствие чего диск уплощается, а фиброзное кольцо выпячивается. Дегидратация пульпозного ядра может достигать 70% (J.Greenberg). Тогда же наступает истончение хрящевых замыкательных пластин. Затем в дистрофически измененных коллагеновых волокнах фиброзного кольца появляются трещины, разрывы, сквозь эти трещины пульпозное ядро просачивается, выпадает, образуя грыжи. В зоне пульпозного ядра наблюдается проростание сосудов, начинается процесс фиброза и обызвествления.

 Диагностика и дифференциальная диагностика, вопросы точной морфологической верификации и лечебной тактики при осложненном поражении позвоночника, спинного мозга весьма актуальны в современной медицинской практике. Это связано прежде всего с тем, что морфологическое состояние позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), спинного мозга и нервных корешков при ДДЗ у пациентов различного пола, возрастных групп не всегда объективно и своевременно диагностируется.

В последние годы в решении этой проблемы достигнуты значительные успехи. В целях точной диагностики разработаны различные алгоритмы, включающие большое количество последовательных методов исследования. Но ведущие специалисты считают, что повторение всех составляющих диагностического алгоритма не обязательно.

Исследования в вертеброневрологии проводятся с несколькими целями:

  • «поиск больных среди здоровых» - проведение исследований для донозологической (ранней) оценки пациентов, имеющих признаки заболевания позвоночника, хотя сами пациенты об этом еще не подозревают. Особенно это важно для детей дошкольного и школьного возраста, а также лиц «тяжелых» профессий (водители, операторы, шахтеры);

  • «поиск причины болей» - исследования с целью определения причины поражения позвоночника, постановки диагноза;

  • «оценка степени болей» - исследования с целью определения степени сублуксации (торсии) позвоночника, важной особенностью которых является возможность дифференцировать качественные и количественные характеристики состояния позвоночника, а значит и обратимость или необратимость выявленных нарушений;

  • «оценка эффективности» - исследования с целью оценки эффективности и качества проводимого лечения и реабилитации с точки зрения тактики лечения, методов и объема;

  • «оценка функциональных резервов» - исследования с целью определения функциональных резервов с учетом статических и кинематических характеристик позвоночника, спинальных мышц в покое и в динамике, а также их влияния на другие органы;

Здесь и далее условимся понимать под функциональными нарушениями позвоночника прежде всего обратимые нарушения (функциональные блоки), которые могут быть восстановлены в ходе специальных реабилитационных мероприятий.

Соседние файлы в папке от толи