Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА / Место и роль Национальная доктрина образования

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Национальная доктрина образования, ее роль и место в истории развития отечественного образования

В.В.Сударенков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии

История развития отечественного образования довольно драматична. Этот драматизм связан с целым рядом факторов, связанных как с объективными условиями развития государства Российского, так и с непоследовательностью, бессистемностью и крайностями в решении ключевых проблем отечественного образования.

Когда мы учились в школе, то осваивали единую, строго обязательную для всех программу. Сегодня наши дети и внуки обучаются в условиях вариативности. И в одном, и другом случае авторы подходов действовали и действуют, судя по обоснованию, в интересах детей, но результаты не всегда это подтверждают. Много споров вызывает проблема, связанная с содержанием образования. С одной стороны предлагается в качестве ориентиров разработать образовательные стандарты, гарантирующие детям определенный уровень и качество образования, с другой стороны рекомендуется ориентироваться на индивидуальные особенности и возможности детей, т.е. личностно-ориентированную модель образования, но никто не готов объяснить как ее можно реализовать в условиях массовой школы с имеющимся кадровым потенциалом и современным уровнем материально-технического обеспечения.

От всенародной любви и уважения к учителю мы пришли к ситуации забвения и унижения учителя в лице государства и общества. В истории России учитель всегда был одним из самых уважаемых людей, ему были делегированы очень серьезные полномочия, ведь становление любого человека начиналось всегда со школы, а точней с учителя. Если ключевая фигура в образовании живет за чертой бедности, какой заказ может сформировать общество и государство учителю? В этой ситуации очень сложно выполнять те важные функции, которые государство возложило на учителя.

Ребенок, как самая бесправная фигура, остается заложником как достижений, так и недостатков системы образования всяческих подходов и инициатив. Основные проблемы сегодняшнего школьника: хронические перегрузки в силу выросшего объема предлагаемого школой учебного материала, отсутствие свободного времени для занятий по интересам, слабое здоровье, неудовлетворенность качеством преподавания и невозможность поступить в вуз без дополнительной подготовки.

Страшная примета нашего времени на пороге нового тысячелетия -это дети - беспризорники, дети - наркоманы, дети - преступники. Не хотелось бы апеллировать к цифрам, мы все их часто слышим с экранов телевизоров, читаем в прессе, дело не в статистике, а в самом факте. Подобные факты упрямо напоминают нам о серьезных общегосударственных проблемах: социальное, физическое и психологическое нездоровье детей - это снижение уровня образованности граждан и отсутствие будущего у государства, его неспособность к саморазвитию и обеспечению безопасности граждан.

По всем прогнозам новое тысячелетие потребует от человечества максимально полного использования интеллектуального и творческого потенциала, чтобы не только сохранить цивилизацию, но и обеспечить ее процветание. Мы все перед выбором: самоуничтожение или выживание через "общество знаний". И в этом контексте роль образования становится ведущей и определяющей на глобальном уровне. Другими словами, можно сказать, что от уровня и качества образования зависит судьба цивилизации. Для нашего государства задача усложняется в силу серьезных социально-экономических проблем последнего десятилетия, для нас вариантов немного: либо ускоренная модернизация и прорыв в социально-экономическое и политическое благополучие, либо переход в разряд стран третьего мира с шансами остаться там навсегда. И успешность решения проблемы во многом зависит от качества образовательной системы, ее конкурентоспособности, эффективности.

Никогда еще за последние 20-25 лет проблемы национальной безопасности и образования так тесно не переплетались. Можно без всякого преувеличения сказать, что сегодня безопасность государства напрямую зависит от уровня и качества образования. Ведь некачественное образование - это не только невежество и безграмотность, это особое мировоззрение. Образование - сфера одинаково нужная всем, кто собирается жить и жить достойно в XXI веке.

Несмотря на существующие проблемы, отечественная система образования и все кто имеет к ней отношение, заслуживают самых добрых слов, как одна из немногих сфер, удерживающая достаточно высокий уровень в сложнейших социально-политических и экономических условиях. Но нельзя больше уповать на чудо и терпение работников образования. Настало время осознать, что образование сегодня является последним ресурсом и шансом выживания страны и через правильно организованное образование страна может начать свое восстановление и развитие.

На наш взгляд, одна из главнейших причин провала всех попыток реформирования образования состояла в том, что нарушалась технология их разработки. Реформирование образования было кругом интересов одного ведомства, оно выстраивало политику и стратегию развития образовательной системы, которая не опиралась на основополагающий государственный документ, утвержденный федеральным законом с четко установленными приоритетами образования в государственной политике.

Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, реально оценивая сложившееся положение в системе образования России, выделяет одним из важнейших направлений своей деятельности разработку законодательной базы, обеспечивающей образовательную сферу. Следует отметить значительное продвижение в формировании образовательного правового поля. В настоящее время в Государственную Думу передано более 10 законопроектов, направленных на решение важнейших проблем системы образования. Сформированы рабочие группы для подготовки законопроектов “Об учебном книгоиздании и обеспечении учебными изданиями обучающихся”, “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и т. д.

Интенсивная, содержательная законотворческая деятельность может оказаться безуспешной, если она не будет системной и последовательной. С нашей точки зрения, логика формирования законодательной образовательной базы должна формироваться следующим образом:

национальная доктрина образования - Федеральный закон “Об образовании” - серия законодательных актов, конкретизирующих и раскрывающих доктринальные положения основной законодательной базы.

Печальные примеры неисполнения существующих законов связаны как с затянувшимся социально-экономическим кризисом, так и с наличием противоречий и пробелов в законодательной базе. А самое главное, что решить эти проблемы на узковедомственном образовательном уровне не представляется возможным, необходим общегосударственный подход, когда государство определяет для себя образование граждан основным приоритетом и действует в соответствие с этим. Руководитель любого ранга, любой отрасли может подтвердить, что грамотный профессионал, отвечающий современным требованиям, сегодня - основная ценность любой фирмы и организации.

В связи с этим, рассуждая о судьбах образования сегодня, целесообразно особое внимание уделить вопросу о разработке национальной доктрины образования.

Что это за документ и почему ему столько внимания и предпочтений? Документ заслуживает внимания уже потому, что впервые представлена попытка всерьез сформулировать долгосрочные цели образования, даже выйти на уровень образовательной политики.

Национальная доктрина образования России - официальный документ, определяющий статус образования, как одного из приоритетов государственной политики, стратегию и основные направления его развития, цели и задачи, характер управления системой образования и ее обеспечения. Компетентная в самом высоком смысле слова аудитория может сразу высказать опасения по поводу того, не превратится ли национальная доктрина образования в очередной программный документ "развития образования?" И эта тревога понятна. Неработающие законы и необеспеченные программы удручают больше, чем их отсутствие.

Национальная доктрина образования должна приниматься федеральным законом после широкого обсуждения ее на уровне общественности. Создать сегодня доктрину образования - значит предложить обществу конкретную национальную идею, с конкретными, доведенными до технологии, действиями. Проблемы образования должны стать общегосударственными, а не узковедомственными, эта одна из немногих сфер, которая касается буквально каждого гражданина, его уровня жизни и благополучия, личностного развития и самореализации.

23 сентября 1997 года Комитетом по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации было принято решение "считать целесообразным рассмотреть вопрос о разработке национальной доктрины развития образования в Российской Федерации и организовать проведение парламентских слушаний по этому вопросу".

Совет Федерации поддержал решение Комитета и своим постановлением от 20 мая 1998 года "осуществить разработку национальной доктрины развития образования с последующим ее утверждением федеральным законом."

29 апреля 1998 года 9 июня 1998 были проведены парламентские слушания "О национальной доктрине развития образования Российской Федерации". По итогам слушаний были приняты рекомендации по разработке проекта национальной доктрины.

В основе рекомендаций - реализация принципа приоритетности образования и наличие одобренного обществом стратегического плана развития образования на ближайшие 20-25 лет.

19 ноября 1998 года совместным решением Комитета Совета Федерации, Комитета Государственной думы и Министерства общего и профессионального образования была создана Комиссия по разработке проекта национальной доктрины образования РФ. Комиссия приняла решение разрабатывать документ общенационального масштаба и утверждать его федеральным законом.

Проект национальной доктрины разработан и одобрен на заседании Комиссии 10 сентября 1999 года.

Разработанный проект доктрины был направлен в сентябре 1999 года в Комиссию по подготовке проекта национальной доктрины образования Российской Федерации, созданную Распоряжением Правительства Федерации.

В настоящее время проект доктрины разослан Правительственной комиссией в различные организации и опубликован в средствах массовой информации для широкого общественного обсуждения.

Таким образом, завершен очень важный этап работы над доктриной, но главный и очень ответственный этап доработки и принятия доктрины впереди. Что важно учесть при дальнейшей работе над доктриной?

Разрабатывая доктрину, необходимо учитывать особенности и условия развития современного общества, "запрос" приближающегося XXI века.

Переход на принципиально новый технологический уровень производства потребует обеспечения тотальной грамотности нации и переход ко всеобщему полному среднему образованию.

Существенное ухудшение экологической обстановки ставит перед российским образованием задачу формирования экологического самосознания, ориентированного на создание экологически чистых технологий в производстве.

Необходимо добиваться широкого применения информационных технологий в сфере образования и дистанционных технологий обучения с целью повсеместного овладения современным компьютерным языком общения, позволяющим стирать грани и барьеры между государствами и континентами, оптимизировать любой вид деятельности.

Образование должно основываться на междисциплинарном подходе и на достижениях фундаментальной науки. Это будет способствовать формированию целостного миропонимания и научного мировоззрения.

Главная "национальная идея" России, ориентированная на гражданское объединение и согласие, должна пронизывать весь учебно-воспитательный процесс и стать основой нравственных ориентиров общества будущего.

Следует четко определить статус педагогов, как ключевых фигур в достижении целей образования, обеспечить условия для их творческого и профессионального роста. Вместе с тем, определить ответственность педагогических работников за уровень и качество образования. Очень важно нам не растерять свой отечественный потенциал при проведении реформ в области образования. Необходимо, учитывая мировые достижения в области дидактики, рассчитывать на собственные силы, исключить слепое копирование и механический перенос зарубежных систем образования на российскую почву без учета специфики и особенностей российской действительности. Автоматический перенос элементов зарубежной культуры с целью получить более высокий результат далеко не всегда приводит к желаемому эффекту, а опыт великих педагогов России, вызывающих восхищение за рубежом, незаслуженно забывается.

У России есть шанс создать наиболее эффективную систему образования и стать лидирующей нацией двадцать первого века. Очень важно его использовать в полной мере. Представляется, что успех предстоящей работы во многом предопределит национальная доктрина образования, где впервые осуществляется попытка увязать цели образования с социально - экономическими проблемами в обществе и выйти на их решение средствами образования. Определяя основные направления совершенствования законодательной базы в области образования, национальная доктрина выступит гарантом прав граждан России в области образования и основой для разработки программ развития образования. Имеющийся уникальный отечественный потенциал научных, педагогических и управленческих кадров позволяет надеяться на успех.

Социальные модели общества в период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике (к вопросу о разработке социальной модели России XXI века) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №24 (112)- 1999 . - стр. 15

Соседние файлы в папке 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА