Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО В ОБРАЗОВАНИИ / 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА / Конституционно-правовое регулирование инклюзивного образования

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Конституционно-правовая основа регулирования инклюзивного образования в Российской Федерации

Т.Н. Матюшева,

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук

В образовании детей с ограниченными возможностями здоровья идет активный поиск путей и средств реализации права на образование, в частности, средствами инклюзивного образования. Инклюзивное образование рассматривается как средство включения данных субъектов сферы образования в условия традиционной организации образовательного процесса вместе и наряду с другими учащимися; продукт совершенствования образования детей с ограниченными возможностями здоровья на основе конституционных принципов демократии и функционирования гражданского общества, соответствия развития образования ценностям социальной справедливости.

Ключевые слова: инклюзивное образование, право на образование, право выбора, социальная справедливость, инклюзивное образование, дети с ограниченными возможностями здоровья, образовательное учреждение, нормативно-правовая база.

Стратегические задачи сферы образования – обеспечение условий реализации права на образование личностью, в том числе – обеспечение условий реализации данного права детям с ограниченными возможностями здоровья. К нарушению баланса конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов исследуемых субъектов, с одной стороны, и прав и законных интересов других лиц, с другой, к неправомерному ограничению прав исследуемых субъектов ведет ограничение реальной возможности выбора образовательного учреждения, ограничение при поступлении в образовательное учреждение, что противоречит требованиям обеспечения данным субъектам доступа к образованию. Осуществлению свободы в образовании способствует реализация принципа плюрализма в выборе образовательного учреждения как предпосылки для обладания личностью прав и свобод в сфере образования, защиты права на образование.

Плюрализм образовательных стратегий по своей сути допускает, что потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья развивается через доступ к равному образованию независимо от специальных образовательных потребностей, через разрушение стереотипов, перемещение детей с ограниченными возможностями здоровья из специализированных в общеобразовательные учреждения по месту жительства, через проживание в семье.

Интегрированное образование необходимо государству, в частности, системе образования, для предоставления родителям детей с ограниченными возможностями как «критической массе» членов гражданского общества и самим детям с ограниченными возможностями здоровья возможности выбора образовательного учреждения.

Осо­бенность процесса гуманизации на современном этапе заключается в том, что в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья идет активный поиск путей и средств реализации права на образование, в частности, средствами инклюзивного образования (ст. 24 Конвенции ООН «О правах инвалидов»).

Совершенствование правового регулирования образования детей со специальным правовым статусом как направление конституционализации образовательной политики обеспечивается развитием институтов приемной семьи, патроната, инклюзивным обучением.

Термин «инклюзивное (включающее) образование»1 введен в актах международного права, известен российской системе законодательства. Вопрос о создании интегрированного образования неоднократно поднимался в официальных документах, в частности в Постановлении Государственной Думы от 20 мая 1999 года № 3993-II ГД, в решении Коллегии Минобразования России и распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р «Об утверждении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Российская Федерация присоединилась к важным международным документам – Саламанкской Декларации ЮНЕСКО 1994 г. «О принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями», Дакарской Декларация 2000 г., которые провозглашают необходимость устранения любой сегрегации детей с проблемами здоровья в сфере образования и необходимость развития инклюзивного (интегрированного) образования.

Закрепление принципа равных прав инвалидов и неинвалидов стало типичным для законодательства ряда зарубежных стран. В США в 1975г. был принят Закон об обучении детей-инвалидов, подкрепленный крупными субсидиями. Базовым нормативно-правовым актом в данном вопросе является Закон 1990 года «Об инвалидах». Для детей-инвалидов внедрялась новейшая техника, в школах созданы особые классы. Закрепляет принцип равноправия инвалидов и невозможности дискриминации их по принципу физической или умственной неполноценности Конституция Канады. Принцип равных прав закреплен в законе «О правах инвалидов и обеспечении для них равных возможностей» 1998 года в Венгрии, в законе Великобритании «О недискриминации инвалидов» 1995; в 36 законах Китая есть нормы, гарантирующие права и интересы инвалидов.

Обращаем внимание на данные факты не с целью бездумного копирования иностранного опыта. Однако этот опыт надо знать и учитывать при формировании образовательной политики.

Инклюзивное образование – система механизмов, обеспечивающих реализацию права исследуемых субъектов на образование в условиях общеобразовательного учреждения; инструмент, средство включения данных субъектов сферы образования в условия традиционной организации образовательного процесса вместе и наряду с другими учащимися; продукт совершенствования образования детей с ограниченными возможностями здоровья на основе конституционных требований обеспечения принципов демократии и функционирования гражданского общества, соответствия развития образования ценностям социальной справедливости.

Правовое регулирование, закрепляющее условия получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, как считает Конституционный Суд РФ, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования [1].

Инклюзивное образование способствует более широкому пониманию права на образование.

Реализация права на образование субъектов со специальным образовательно-правовым статусом непосредственно связана с обеспечением возможности выбора образовательного учреждения.

Инклюзивное образование рассматривается нами как процесс и форма становления личности, совокупность множества форм ее социализации, фактор социального прогресса, наиболее оптимальное взаимодействия личности и общества, разрешения противоречий между государством и личностью. Инклюзивное образование предоставляет возможность исследуемых субъектов быть вовлеченным в процесс социализации, стать равноправным членом общества, учитывать взаимные особенности, когда лицо имеет отклонения от нормы и является отличной от других личностью.

В этом плане реализация идеи инклюзивного образования в русле развития правовой государственности предполагает активную роль государственно-властных структур, осуществляющих на четкой конституционно-правовой основе регулирование сферы образования, гарантирование конституционно закрепленного права на образование, с одной стороны, и активизацию каждой личности по включению в образовательную деятельность, с другой.

Нахождение оптимального баланса между этими направлениями представляет собой частный случай согласования государственных и частных интересов в социальной сфере.

Инклюзивное образование – не исключение из общих правил, а устойчивая тенденция развития всего общества и системы образования, связанная с готовностью общества воспринять гуманизм как идеологию повседневного поведения. Инклюзия не сводится к открытию интегрированных образовательных учреждений, ее значимость заключается в том, что посредством включения в образование человек получает доступ в общество: пассивный реципиент помощи становится активным участником решения проблемы доступа к своему собственному праву на образование; осуществляется поддержка потребностей семейного окружения детей с особыми нуждами.

Существует в настоящий момент три различных модели обучения детей со специальными образовательными потребностями. Первая из них, постсоветская модель, предполагает возможность реализации права на образование исследуемыми субъектами в специальных школах или школах-интернатах. В условиях спецучреждений детям легче учиться, но они с трудом адаптируются к иным условиям жизни после окончания образовательного учреждения.

Ценностям цивилизованного гражданского общества противоречит сегрегация детей на основе уровня психофизического развития – мощный фактор дальнейшего углубления социальной дифференциации, неравенства и нарушения прав человека. Государственная социальная политика России была ориентирована, в основном, на изоляцию детей с ограниченными возможностями здоровья и содержание их в закрытых стационарных учреждениях интернатного типа, в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.

Скандинаво-американская (по происхождению) модель предусматривает, что исследуемые субъекты реализуют право на образование в образовательном учреждении общего образования, особенностью которого является создание специальных условий и наличие подготовленного преподавательского состава и обслуживающего персонала; детям сложнее учиться, но они легче адаптируются к последующей жизни. Когда в России образование инвалидов происходило традиционно в образовательных учреждениях интернатного типа, в системе закрытого специального образования, западные страны уже постепенно создавали условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях.

Третья, европейская модель, сочетает элементы первых двух: родителям детей-инвалидов предоставляется право выбора учить ребенка в массовой школе (классе), специальной школе (в том числе интернате) или на дому.

Интегрированное образование – процесс совместного обучения и воспитания детей с ограничениями здоровья и не имеющих таких ограничений – посредством создания дополнительных специализированных условий [2], которое в нашей стране стало развиваться в 1990-е годы; примеры такого опыта показывают Школа-центр интегрированного обучения и диагностики для детей с отклонениями в развитии (Санкт-Петербург); Центр по обучению детей с нарушениями слуха при МГТУ им. Баумана и др.

Вместе с тем до настоящего момента не преодолен барьер между специальными и обычными классами в общеобразовательном учреждении, между образовательными учреждениями специального образования и общего образования, куда доступ детей с ограниченными возможностями здоровья ранее был полностью закрыт.

Специальные образовательные потребности при всем разнообразии врожденных и рано приобретенных заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата, т.е. при наличии ведущего в клинической картине двигательного дефекта, например, выражаются не в том, чтобы исследуемым субъектам требовались обучение и воспитание только в системе специального образования. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в особых условиях жизни, обучении и последующей трудовой деятельности; особых, но не специальных.

Кроме того, современное гражданское общество невозможно без развития в России института инклюзивного образования, ориентирующего детей на активную гражданскую жизненную позицию, без изолированности от повседневной жизни сверстников. В этом плане общеобразовательные учреждения с инклюзивной ориентацией – эффективное средство борьбы с дискриминацией в соответствии с Саламанской декларацией, отмечающей, что школам необходимо находить пути успешного обучения детей со специальными образовательными потребностями.

Основной принцип инклюзивной школы – совместность обучения, отвечающего интересам, потребностям и нуждам всех детей (каждого ребенка). Происходит переосмысление подходов к детям с ограниченными возможностями здоровья; индифферентное отношение к инвалидности влияет на становление прав и возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования.

В 2008-2009 учебном году, по данным Министерства образования, в коррекционных школах и школах-интернатах обучалось 210,842 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья [3].

В этом плане при побуждении психолого-медико-педагогической комиссии родителей сдать проблемного ребенка в интернат данные Комиссии нарушают Конституцию РФ (ст. 43, ч.ч. 1, 2), нормы Закона РФ об образовании (ст. 5, п.6; ст. 18, п.2; ст. 40, п.8; ст. 50, п.10; ст. 52, п. 10, и др.), Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования (ст. 1.1а), Декларацию о правах умственно отсталых лиц (п.п. 1, 2), Декларацию о правах инвалидов (п.п. 2, 3, 4, 6, 10), Конвенцию о правах ребенка (ст. 23, п.3, ст. 28, 29), Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (Правило 6).

Прокурорами на Алтае, в Бурятии, Дагестане и в других, в том числе вполне благополучных регионах вроде Ростовской области выявлены факты не посещения школы детьми с ограниченными возможностями здоровья. Лишь 60 процентов слабовидящих детей в Тюменской области обеспечены специальной литературой [4].

В установлении должного места конституционных принципов гуманизма, плюрализма и свободы в выборе образовательного учреждения в структуре образовательно-правового статуса детей с ограниченными возможностями здоровья состоит решение проблемы их образования.

Их реализация не только предполагает предоставление возможности выбора образовательного учреждения субъектам со специальным образовательно-правовым статусом, но и обязанность выполнения государством конституционных норм по обеспечению прав человека, в том числе права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, на образование.

Несомненно, что образовательное учреждение – первый важный институт для включения человека в общество, и в этом плане не создание спецшкол, где изолируется от процесса социализации ребенок с ограниченными возможностями здоровья, а предоставление ему (родителям, опекунам) возможности выбора образовательного учреждения – основная проблема в реализации его образовательно-правового статуса.

В определении наиболее эффективных путей правового обеспечения права на образование исследуемых лиц главным является использование ценностных критериев регулирования образовательных отношений, поэтому государство должно принимать взвешенные решения, просчитывать эффект и прогнозировать последствия изменений сферы образования; для достижения совершенствования реализации права на образование исследуемых субъектов следует вести речь не только о механизме защиты и охраны конституционного права на образование, но и о законодательных ограничениях на проведение таких реформ сферы образования, которые нарушают их право на образование.

Литература:

1. Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. № 798-О-О

2. Проект Закона РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» // Дефектология. 1995. №1.

3. Статистика по детям-инвалидам на 2009 г. http://www.rian.ru/society/20090917

4. Шаров А. Прокуроры защитили детей http://www.rg.ru/2006/12/29/deti.html

Сведения об авторе:

Матюшева Татьяна Николаевна

к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российской академии правосудия

Область научных интересов: конституционное право на образование.

Дом. адрес: 350087 г. Россия, г. Краснодар, ул. Островная, д. 19

дом. т. 861-2- 286-587

Моб. т. 8-918-447-16-70

e-mail: matyushevatn@rambler.ru

1 франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю.

Соседние файлы в папке 6 СТАТЬИ ДЛЯ АНАЛИЗА