Скачиваний:
51
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

7.4.2. Права, обязанности и ответственность обучающихся в системе

послевузовского и дополнительного профессионального образования

Права, обязанности и ответственность обучающихся в системе послевузовского образования. Основные положения правового статуса обучающихся в системе послевузовского профессионального образования (аспирантов, докторантов) определяется теми же нормативно-правовыми актами, что и статусы других категорий обучающихся. Кроме них, существует еще один документ, в которых правовой статус аспирантов и докторантов нашел наиболее полную характеристику -  Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814.

Анализ пп. 36-67 Положения позволяет выделить следующие основные права аспирантов и докторантов.

Лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, предоставляется отпуск с сохранением средней заработной платы продолжительностью три месяца – для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и шесть месяцев – для завершения диссертации на соискание степени доктора наук. Отпуск предоставляется по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения (учреждения) с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска.

Аспиранты, обучающиеся на заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере 50 процентов, но не ниже установленного МРОТ. Организация–работодатель вправе предоставить аспирантам четвертого года обучения дополнительно не более двух свободных дней в неделю за свой счет.

Среди прав докторантов (пп.12-26 Положения) следует выделить право на государственные стипендии и ежегодные каникулы (2 месяца). За ними сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру, в том числе возможность вернуться на прежнее место работы.

Общими для аспирантов и докторантов правами являются их право на бесплатное пользование оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также право на командировки и экспедиции. Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Схожими правами обладают соискатели. Так, они пользуются методическим оборудованием, кабинетами, библиотеками и т.п. по месту прикрепления. Руководители высших учебных заведений (учреждений), где работают соискатели, создают им необходимые условия для работы над диссертациями.

Высшие учебные заведения (учреждения) могут в соответствии с договорами, заключаемыми с заинтересованными предприятиями (учреждениями, организациями) осуществлять предварительную стажировку сроком до одного года для лиц, поступающих в аспирантуру.

Ректоры вузов (руководители учреждений) могут установить надбавки к стипендиям аспирантов без ограничения их предельных размеров.

Аспирантам в установленном порядке могут быть начислены государственные именные стипендии, а именные стипендии вуза (учреждения) – решением ученого (научного) совета за счет внебюджетных средств. Время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Аспирантом, докторантом и соискателем предоставляются академические свободы, в том числе свобода выбирать темя для исследований и методы их проведения.

Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в высших учебных заведениях (учреждения, организациях), предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы.

Сотрудники высших учебных заведений с ученой степенью кандидата наук могут переводиться на должность научных сотрудников до двух лет для подготовки диссертаций. Кандидаты наук, претендующие на должности научных сотрудников, подают на имя ректора по месту основной работы заявление с приложением плана диссертации и списка опубликованных научных работ. Перевод оформляется приказом ректора в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Обязанности аспирантов, докторантов и соискателей. Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

1) выполнить весь индивидуальный план;

2) сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

3) завершить работу  над диссертацией и представить ее на кафедру для получения заключения.

Аспиранты, обучающиеся по творческо-исполнительским специальностям в области искусства, по завершению учебы представляют итоговую работу по  соответствующему профилю, которая принимается специальной комиссией, назначенной ректором.

Содержание образовательного процесса по каждому направлению подготовки, сроки освоения программы послевузовского профессионального образования определяет вуз в соответствии с законодательством РФ и соответствующим государственным образовательным стандартом.

В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения соответствующего заключения.

Соискатели обязаны представить на утверждение кафедры (отдела) согласованный с научным руководителем индивидуальный план в срок не позднее трех месяцев со дня прикрепления для подготовки диссертации.

За неисполнение своих обязанностей аспиранты, докторанты и соискатели несут образовательно-дисциплинарную ответственность. Мерами такой ответственности для аспирантов, не выполняющих в установленные сроки индивидуальный план, является отчисление из аспирантуры приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации (п.50 Положения); докторант, не выполняющий план работы над диссертацией, также отчисляется из докторантуры приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации и, если докторант прикомандирован для написания диссертации к какой-либо организации, возвращается к прежнему месту работы (пп.20,34 Положения). Соискатели, не выполняющие индивидуальный учебный план работы, также подлежат отчислению (п.74 Положения).

  Права, обязанности и ответственность обучающихся в учреждениях дополнительного профессионального образования. Слушателями образовательного учреждения повышения квалификации являются лица, зачисленные приказом его руководителя. Правовой статус обучающихся  в системе дополнительного профессионального образования определяются, Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, Уставом и правилами внутреннего распорядка учебного заведения, договором об образовании и иными предусмотренными Уставом локальными актами.

Слушатели имеют право:

  • Участвовать в формировании образовательных программ и выбирать по согласованию с соответствующими учебными подразделениями дисциплины для факультативной и индивидуальной форм обучения;

  • Пользоваться имеющейся на факультетах, кафедрах и в других структурных подразделениях учреждения нормативной, инструктивной, учебной и методической документацией по вопросам профессиональной деятельности, а также библиотекой, информационным фондом, услугами других подразделений в порядке, определяемом уставом этого учреждения;

  • Принимать участие в конференциях и семинарах, представлять к публикации в сборниках учреждения свои рефераты, аттестационные работы и другие материалы;

  • Обжаловать приказы и распоряжения администрации учреждения в порядке, установленном законодательством РФ.

За слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории РФ нормам.

Проезд к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время нахождения в пути оплачивается за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций по месту основной работы слушателей. На время обучения они обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей сторон.

Обязанности и ответственность слушателей учреждений дополнительного профессионального образования практически не отличаются от обязанностей и ответственности обучающихся в учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования. Имеющаяся в том или ином учреждении их специфика обусловлена особенностями конкретного вуза и его образовательной направленности.

Вопросы для самопроверки и размышлений, практические задания

1. Какой смысл содержится в  понятии «правовой статус обучающегося» и в чем его отличие от  понятия «правовое положение обучающегося»?

2. Обоснуйте необходимость института правовой ответственности в сфере образования.

3. Каковы психолого-педагогические основы существующего правового статуса обучающихся а) дошкольных образовательных учреждений; б) общеобразовательных учреждений; в) обучающихся образовательных учреждений профессионального образования?

4. В чём, на ваш взгляд, причины правонарушений в сфере общего образования? Какие меры  профилактики и борьбы с ними вы бы предложили?

5. Какие меры вы бы предложили  по совершенствованию образовательного законодательства с целью повышения ответственности субъектов образовательного процесса?

6. Сравните существующие в действующем образовательном законодательстве основания и меры юридической ответственности обучающихся с теми, которые предлагаются проектом Общей части Кодекса РФ об образовании в третьей главе пособия. Прокомментируйте сделанные Вами выводы.

Соседние файлы в папке ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ЯГОФАРОВ)