Скачиваний:
74
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Реализация программы фонда по поддержке школы

Реализация программ фонда по поддержке школы представляет собой прежде всего целевое расходованию средств, аккумулированных фондом.

Фонд как благотворительная организация обязан использовать в течение года с момента получения не менее 80 % полученного благотворительного пожертвования в денежной форме на благотворительные цели, определенные в уставе, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой. При этом фонд не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 % финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ (п. 3 и 4 ст. 16 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Уставной целью деятельности фонда является оказание финансовой поддержки школе при осуществлении ею общеобразовательных программ и программ и (или) акций необразовательного характера. Такая поддержка может оказываться различными способами. На первый взгляд, наиболее простым способом является перечисление накопленных средств на лицевой счет школы, чтобы в дальнейшем директор школы мог их использовать на текущие нужды школы. Однако такой способ имеет ряд недостатков, для преодоления которых во многом фонд и создается. Во-первых, исключается или по крайней мере усложняется общественный контроль за расходованием средств. Возникает почва для подозрений со стороны родителей и общественности в нецелевом использовании средств. Во-вторых, денежные средства попадают на школьный лицевой счет, и администрация школы сталкивается с необходимостью отражать данные средства в смете образовательного учреждения и вести их учет.

Но можно пойти и более рациональным путем. Можно использовать такой способ оказания финансовой помощи школе, при котором плательщиком средств на приобретение необходимого школе оборудования, учебных материалов, другого имущества, оказания услуг и выполнения работ выступает сам фонд, а школа выступает заказчиком и получателем того или иного имущества, услуг или работ.

Рассмотрим указанный способ на конкретном примере. Допустим, что в школе пришли в негодность осветительные приборы в нескольких классах. В смете школы такие расходы не заложены. Но имеется фонд, созданный в целях материально-финансовой поддержки школы. Директор школы обращается к директору фонда с просьбой оплатить приобретение и установку неработающих осветительных приборов (в бюджете фонда предусматривается специальная статья расходов — текущие нужды школы). Совместными усилиями находится организация, которая установит такие приборы. Заключается трехсторонний договор, по которому организация-подрядчик поставит и установит в школе осветительные приборы, фонд-плательщик оплатит приборы и работу по их установке, а школа как заказчик примет выполненную работу. В приложении 8 приводится пример такого договора.

Кроме данных расходов, нередко в благотворительную программу фонда входит привлечение дополнительных педагогических кадров для проведения факультативных занятий в школе, осуществление доплат работникам школы за выполнение работ, не входящих в круг их обязанностей.

Так, привлечение преподавателей для ведения тех или иных факультативных занятий, чтение конкретных учебных курсов с заранее определенным количеством часов целесообразно осуществлять на основе трехстороннего договора возмездного оказания услуг. Это, во-первых, более соответствует характеру складывающихся отношений, а во-вторых, позволяет сэкономить на едином социальном налоге*, оплате отпуска. В приложении 9 предлагается пример договора возмездного оказания услуг, заключаемого на введение факультативных занятий по основам экономической теории для учеников 8-х и 9-х классов с вузовским преподавателем. Важным элементом такого договора является календарный план, где указывается расписание факультативных занятий, в какие дни недели и в какое время преподаватель ведет свои уроки. Календарный план является неотъемлемым приложением к договору и, как сам договор, подписывается сторонами.

Выплачивая вознаграждение педагогам за проведение дополнительных занятий в школе, фонд является плательщиком единого социального налога по ставке 23,1 % от начисленной суммы гонорара. То есть если мы в договоре устанавливаем преподавателю вуза вознаграждение за каждый проведенный урок в размере, например, 100 рублей, на руки преподаватель будет получать 87 рублей (-13 % налога на доходы физических лиц), а фонду один урок обойдется в 123 рубля 10 копеек (+23,1 % единого социального налога).

Кроме привлечения дополнительных педагогических работников, часто в школах имеется острая нехватка квалифицированного обслуживающего и вспомогательного персонала. Рассмотрим простой пример: в школе из-за мизерной зарплаты не хватает младшего обслуживающего персонала, проще говоря, уборщиц. Совет фонда в соответствии с благотворительной программой фонда (в части, посвященной обеспечению здоровых условий обучения) принял решение установить доплаты уборщицам за счет средств фонда. В этом случае фонд может заключить гражданско-правовой договор подряда на выполнение работ по уборке помещений школы либо трудовой договор с уборщицей.

Следует иметь в виду, что трудовой договор для работника более выгоден, поскольку при его заключении работник получает право на оплачиваемый отпуск и иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Такой трудовой договор заключается на выполнение работы по совместительству (основное место работы для уборщицы — школа), и поэтому рабочее время уборщицы в договоре должно ограничиваться четырьмя часами в день (16 часами в неделю). Трудовой договор заключается на срок действия благотворительной программы фонда, как правило, на один год. В трудовом договоре с фондом указываются такие трудовые функции уборщицы, которые не входят в ее должностные обязанности как работника школы, например, дополнительная влажная уборка помещений и т.д. Понятно, что такая работа будет оплачиваться по совершенно иным ставкам. В приложении 10 приводится модель такого договора.

Договор может содержать указание на то, что уборщик служебных помещений находится в оперативном (непосредственном) подчинении директора школы (директор входит в попечительский совет благотворительного фонда) и (или) уполномоченного им лица (например, заместителя директора школы по административно-хозяйственной работе).

Выплачивая дополнительную зарплату младшему обслуживающему персоналу школы, фонд, как и в случае с оплатой услуг преподавателя вуза, является плательщиком единого социального налога, но уже по ставке 26 % от начисленной суммы, поскольку здесь мы привлекаем работника не по гражданско-правовому договору оказания услуг, а по трудовому договору. Кроме того, фонд платит еще и 0,2 % от начисленной заработной платы в качестве страхового взноса по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, каждая 1000 рублей, начисленная в пользу уборщицы, обойдется фонду в 1262 рубля.

* Подробнее см.: Налогообложение в гл. 1.