Скачиваний:
64
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Гранты

В федеральном законодательстве существует несколько легальных определений понятия «грант». Так, в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» гранты — это «денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями» (ст. 2). В Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» применительно к источникам формирования имущества благотворительной организации благотворительными грантами признаются благотворительные пожертвования, носящие целевой характер, предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме (ст. 15).

Однако, чтобы не попасть в ситуацию необоснованного обложения благотворительной помощи, полученной в форме гранта, налогом на прибыль рекомендуется пользоваться определением Налогового кодекса РФ, согласно которому грантами «признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

— гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями*, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации**, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;

— гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта» (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования в виде гранта, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках такого целевого финансирования, и представить в налоговые органы соответствующий отчет. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Предоставление гранта оформляется заключением договора между школой и грантодателем, содержание которого зависит от назначения гранта, вида передаваемого имущества, устанавливаемых грантодателем параметров отчета о целевом использовании гранта и других конкретных условий. По своему содержанию такой договор близок к договору пожертвования.

 

 

* Таким образом, грант не может быть предоставлен коммерческой организацией. В противном случае не действует льготный режим налогообложения. На это обстоятельство следует обратить внимание.

** Перечень иностранных и международных организаций, гранты которых не учитываются в целях налогообложения  в доходах российских организаций — получателей грантов, утвержден постановлением Правительства  Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. № 923. В Перечень включены 88 иностранных и международных организаций.