Скачиваний:
64
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Наследование по завещанию

Согласно части 2 п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, которым по общему правилу является день смерти гражданина (ч. 2 п. 1 ст. 1116 ГК РФ). Таким образом, гражданин может завещать свое имущество в пользу любой организации, в том числе и школы.

Завещание — единственный способ, которым можно распорядиться имуществом на случай смерти (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Этому правилу соответствует положение, закрепленное в п. 3 ст. 572 ГК РФ: договор, предусматривающий передачу дара одаряемому только после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Закон предъявляет следующие требования к завещанию:

а) завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме;

б) завещание должно быть совершено лично; совершение завещания через представителя не допускается;

в) в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина; совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

г) завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Удостоверение завещания другими лицами  допускается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125*, ст. 1127 и п. 2 ст. 1128 ГК РФ. Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ (завещание в чрезвычайных обстоятельствах).

За удостоверение завещаний нотариусами или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений взимается государственная пошлина в размере 100 рублей (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). При этом от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются граждане за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований (п. 3 ст. 333.38 НК РФ).

Гражданин — завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (ст. 1120 ГК РФ). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (ст. 1119 ГК РФ).

* В частности, совершение нотариальных действий может быть предоставлено должностным лицам органов местного самоуправления. См. также Инструкцию Министерства юстиции Российской Федерации от 19 марта 1996 г. «О порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти», зарегистрированную в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 1996 г. Регистрационный № 1055.

Для приобретения наследства школа как лицо, указанное в завещании, должна его принять. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ).

Обычно принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). По заявлению наследника (юридического лица, указанного в завещании), пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника (юридическое лицо, указанное в завещании) принявшим наследство, если наследник (юридическое лицо, указанное в завещании) не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник (юридическое лицо, указанное в завещании), пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Образовательное учреждение вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда оно уже приняло наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику (юридическому лицу, указанному в завещании) со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства* нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника (юридического лица, указанного в завещании) (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам (юридическому лицу, указанному в завещании) в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (пп. 22 п. 2 ст. 333.24 НК РФ).

 

* Местом открытия  наследства  является  последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 и  20 ГК РФ).