Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Налогообложение безвозмездных поступлений

Передача имущества образовательным учреждениям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (в качестве пожертвования, гранта или в порядке наследования), не признается реализацией товаров, работ или услуг (пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ), а следовательно, не является объектом налогообложения НДС.

Под уставной деятельностью понимается предмет и цели деятельности школы, указанные в уставе, в широком смысле это осуществление образовательного процесса и связанная с этим деятельность, например, обеспечение безопасности обучающихся.

Кроме того, НК РФ содержит специальную норму об освобождении от НДС, касающуюся случаев совершения пожертвований юридическими лицами в пользу школы или иных благотворительных организаций сферы образования: пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ (передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Согласно п. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а следовательно, и не облагаются налогом доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.

В принципе наличие такой специальной нормы для образовательных учреждений охватывает и пожертвования и завещания. Однако НК РФ содержит еще пп. 2 п. 2 ст. 251, который определяет, что к целевым поступлениям на ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, которые не облагаются налогом на прибыль, относится имущество, переходящее по завещанию в порядке наследования.

Как уже отмечалось выше, не облагаются налогом на прибыль гранты, которые отвечают требованиям пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Для применения налоговой льготы необходимо правильно оформлять договор пожертвования и сам перевод средств. Так, в платежных документах рекомендуется использовать именно слово «пожертвование», а не, например, «финансовая помощь». Особенно следует отметить недопустимость использования терминов «спонсорская помощь», «спонсорский взнос», поскольку согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (вступил в силу с 1 июля 2006 г.) под спонсором понимается «лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности». Целью оказания помощи спонсором является условие упоминания при проведении тех или иных мероприятий о данном лице как о спонсоре. Соответственно, суммы уплаченные спонсором, рассматриваются как плата за рекламу, выражающуюся в этом упоминании, и облагаются налогом на прибыль организаций.

Если из внебюджетных средств приобретается имущество, оплачиваются услуги, работы для целей образовательного процесса в школе, то никакие налоги с сумм расходуемых средств не уплачиваются. Однако, несмотря на наличие указанных налоговых льгот, при выплате из внебюджетных средств заработной платы, доплат и надбавок работникам школы, привлечении педагогов по гражданско-правовым договорам, учреждение платит единый социальный налог и страховой взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а работник налог на доходы физических лиц.

Кроме указанных налоговых льгот образовательных учреждений при получении пожертвований, некоторые льготы имеются и у физических лиц, которые такие пожертвования делают.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд. Размер такого налогового вычета не может превышать 25 % суммы годового дохода гражданина, облагаемого по ставке 13%.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы на благотворительные цели. Такими документами могут быть: банковская выписка о перечислении денежных средств на счет школы, квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием назначения вносимых в кассу школы средств и т.д.