Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
72.14 Кб
Скачать

3.1. Дошкольная педагогика как наука: предмет и функции дошкольной педагогики. Воспитание – ведущая функция дошкольной педагогики.

Дошк пед-ка – наука о восп, обучении и обр-ии детей первых лет жизни (от рожд до поступления в школу). Родоначальник дошк пед-ки Я.А. Коменский утв, что кажд Р при соотв орг-ии УВП м/т взойти на самую высокую ступень лестницы обр-я. Совр. дошк. пед-ка изучает (предмет), во-1, проц воспитания и обучения, его цели, задачи, содержание, формы организации, методы, приемы и средства осуществления; во-2, влияние этого процесса на развитие Р, форм-е его Л. Дошк пед-ка несет на себе и прикладную функцию – зан-ся разработкой новых, более совершенных программ и методов воспитания и обучения. Дошк. пед-ка как соц наука связана с требованиями совр общ-ва в области обр-я подраст поколения. Также дошк пед-ка несет прогностическую роль, т.к. она изучает тенденции перспективы разв-я сис-мы обр-я, орг-ии воспитания. На основе научного прогноза созд новые концепции восп-я, разраб стандарты обр-я; изучаются теор основы и технологии воспитания детей в условиях семьи и ДУ, исслед особенности обр процесса в ДУ разных видов, в том числе и альтернативных.

Воспитание (в соц смысле) – соц явление, фун-ия общ-ва, кот закл в подготовке подраст поколения к жизни; (в пед смысле) специально организуемый и управляемый процесс, содействующий развитию личности. В – категория вечна и общая, историческое явление, классовый хар-р. Обучение – спец-но орг проц взаимодейтсвия педагога и учащихся, напр на овладение опред суммой ЗУН, дейтсвий, привычек поведения. Форм-е – это изменение в развитии Л Ч или отд его кач-в, кот происх под влиянием сов-ти факторов: внутр и внешн, прир и со-х, объект и субъект. Обр-е – целенапр проц воспитания и обучения в интересах Ч, общ-ва и гос-ва.

3.2. Ребенок–дошкольник как объект научного исследования и субъект воспитания.

Объект – это то, на что мы смотрим, что мы изучаем, а С – это сам Р. Для научного исследования Р явл-ся объектом. Существует несколько уровней методологии, с пом кот Р м/т рассм-ся как О научного исслед-я: 1. Общефил-ий уровень: взгляд на Р с (.) зр какой-л парадигмы. Напр., с (.) зр гуманист философии, Р изначально добр, стремится к развитию (Я.А. Коменский), у любого Р есть шанс для разв. 2. Общенаучный уровень: Р рассм-ся с (.) зр. принципов обучения, напр. с (.) зр принципа системности, ни один псих проц, ни одна деят-ть у Р не д/а рассм-ся отдельно, изолированно. Принцип деят-ти – Р разв-ся с деят-ти, проявляется в ней. 3. Конкретно-научный уровень: Р рассм с (.) зр конкр науки, напр. психол исследование – общие, возрастные зак-ти, индивидуальные особенности Р. Физиология – как развив Р в пед процессе, в каком воз-те и что м/о сделать, чтобы помочь Р сформ-ть личность. 4. Технологичный уровень: применение конкр методов, позволяющих док-ть или опровергнуть какие-л гипотезы. Выявление причинно-следств связей.

Р как С воспитания – это акт участник какого-л проц-са. Р нельзя насильно воспитать и обучить, поэтому всегда надо изучать его инд-е особ-ти, индивидуальность. Напр, в период кризиса 3х лет все воздействия принимаются в штыки, если педагог не изменит свои методы, то рез-та не будет.

Р как О мы изучаем, а в процессе восп Р не т/о О, но и С, поэтому надо входить с ним в диалог.

Соседние файлы в папке ГОС по педагогике