Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ТЕОРИЯ.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
128.84 Кб
Скачать

2. Характеристика современной теории содержания образования

В отечественной педагогике длительное время основной была теория содержания образования, которая реализовывала знаниево-ориентированный подход, когда знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. При этом содержание общего образования сводилось к формированию знаний, умений и навыков – пресловутых ЗУНов, необходимых для будущей производственной деятельности, но недостаточных для развития личности, способной к творчеству, принятию самостоятельных ответственных решений, свободной в оценках и суждениях.

Современная теория содержания образования отражает личностно-ориентированный подход, при котором абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и обеспечение возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие человека: его природных особенностей (здоровья, способности мыслить, чувствовать, действовать), его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Если целью образования является развитие личности, то в его содержании должны быть заложены основы для становления личностных качеств и свойств. Ученые и практики, разрабатывающие личностно-ориентированную парадигму, максимально приблизились к преодолению кризиса технократической, “бездетной” педагогики, сделав значительный шаг в направлении новых ценностей и смыслов образования. Чтобы общечеловеческие и культурные ценности обрели личностное значение для обучающегося, их формирование должно происходить на основе содержания образования, которое ценно своими культурными смыслами.

Особенность современного понимания целей, задач и содержания развивающего обучения, в отличие от задач обучения материального и формального, именно в том и заключается, что эти задачи осуществимы только на основе глубокого изучения основ наук и глубокого погружения в культуру. А ориентация на реализацию компетентностного подхода в образовании актуализирует задачу формирования способностей и умений реализовывать освоенные знания в собственной практической жизнедеятельности.

Как справедливо отмечает В.И. Загвязинский [1], источником созидания личности служит мировая культура – духовная и материальная, отражающая всё богатство накопленного человечеством опыта. Задачи развития личности требуют, чтобы в процессе обучения человек овладел ведущими элементами этого опыта, включился в реальный процесс его воссоздания и приумножения, а выпускник средней и особенно высшей школы видел бы тенденции общественного прогресса, понимал бы ключевые идеи развития общества, овладел бы прогрессивными технологиями.

Содержанием образования является культура человечества. В работах В.В. КраевскогоИ.Я. Лернера и М.Н. Скаткина убедительно показана четырехкомпонентная структура социального опыта:

–        знания о человеке, обществе, природе, искусстве, технике;

–        опыт осуществления способов деятельности;

–        опыт творческой деятельности;

–        опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Описанная выше позиция послужила основанием для современного определения содержания образования . Это – педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности.

В.С. Леднёв (Цит. по: [1]) отмечает, что в образовании личностно-ориентированного типа в зоне первичного внимания находится деятельность самого человека, его внутреннее образовательное “приращение” и развитие. Образование в этом случае – не столько передача ученику знаний, сколько “образовывание”, проявление его в самом себе, формирование себя. А.В. Хуторской [8] уточняет, что традиционное содержание образования – знания, умения, навыки (внешнее содержание образования) – выполняет функцию внешней среды для внутренних образовательных изменений, личностных новообразований ученика, составляющих внутреннее содержание образования.

Анализ современных дидактических подходов позволил В.В. Краевскому выделить следующие общие принципы построения содержания образования:

–        соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования социально-экономическим потребностям, современному состоянию научных знаний, уровню развития производства;

–        структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования: теория, учебный предмет, учебный материал, процесс обучения, личность ученика;

–        единства содержательной и процессуально-деятельностной сторон обучения: соотнесение учебного материала с формами, способами и средствами процесса обучения. Данные принципы представлены в ряде учебных пособий: [1, с. 55–56; 3, с. 239–240; 6, с. 256].

Итак, современное содержание любой образовательной области должно включать [2, с. 104–106]:

1.      Сущность содержания знаний. Содержание обозначает суть явления, обеспечивая процессы его развития и, опосредованно, процессы развития личности обучающегося. Знание о фактах не стоит на месте, оно развивается, причём неоднозначно и нелинейно. Поэтому содержание знаний имеет смысл представлять как решение проблем не в линейной последовательности, а как процессы углубления, возвращения к исходным данным и их проблематизации.

2.      Связь с ценностями. Содержание знаний должно содержать смысловые ценности изучаемых предметов, явлений. Содержание определяется тем, «что предлагается ребенку в качестве предметов познания, размышления, критичного отношения, рефлексии, мотивирования, преобразовательной деятельности, общения, переживания, преодоления, достижения» (Е.В. Бондаревская). Содержание знаний ориентируется на гуманистические, личностно значимые ценности: саморазвивающуюся жизнедеятельность, культуру, гражданскую позицию, ответственность за принятие решений, свободу выбора, нравственные поступки, проектирование поведения и др.

3.      Связь со стандартом. Содержание обучения должно отвечать требованиям гуманизации образования и, наряду с Государственным стандартом, включать компоненты, актуализирующие личностные структуры сознания учащихся.

4.      Связь с целью и процессом. Содержание не существует вне целевого и процессуального компонентов обучения. Содержание определяет форму организации обучения.

5.      Содержание знаний и творчество. Содержание образования представляет собой материал для размышлений учеников. Творчество и есть размышление над известным, в результате которого проявляется новый, личностный смысл знания, открывается его “значение для себя”, т. е. личностная ценность.

6.      Содержание знаний как контекст открытия. Переосмысление – одна из специфических характеристик деятельности сознания. Конкретные факты и положения должны переосмысливаться, чтобы стать содержанием сознания. В них должен быть представлен не только материал, обосновывающий необходимость того или иного отношения к фактам, но и материал, содержащий контекст открытия, предполагающий возможность интеллектуальной инициативы.

7.      Содержание знаний как основа самоорганизации. Объектом деятельности учителя является не ученик, а содержание, которое опосредованно влияет на формирование потребностей ученика в мотивировании, критичности, рефлексийности и т. д. по отношению к сообщаемым знаниям. Эти личностные структуры сознания формируют личностный опыт создания собственной картины мира. Феномен самоорганизации сознания опосредуется процессами осмысления, переосмысления и определенной дискредитации традиционного содержания знаний, а также осмысления новых ориентиров, “включающих” личностные структуры сознания в режим осмысленного, достаточно автономного поиска.