Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ТЕОРИЯ.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
128.84 Кб
Скачать

Образовательные задачи:

–        Сформировать представления об основных теориях содержания образования.

–        Понять сущность современных отечественных концепций содержания общего среднего образования.

–        Сформировать умение работать с нормативными документами, регламентирующими содержание образования.

Содержание

1.           Исторические тенденции развития содержания образования.

2.           Характеристика современной теории содержания образования.

3.           Документы, регламентирующие содержание образования: госстандарт, учебный план, учебная программа, учебник, учебное пособие.

1. Исторические тенденции развития содержания образования

Напомним (см.: Педагогика: в 5 ч.: Ч. 2: учебно-методический комплекс: учебное пособие / авт.-сост. А.Г. Ряписова. – Новосибирск: НГПУ, 2007. – С. 54), что содержание педагогического процесса определяет, что именно подлежит оСВОЕнию и уСВОЕнию школьником, что он в итоге приСВОИт, введет в структуру личностных ценностей как современный человек.

Содержание образования имеет исторический характер, оно определяется целями образования на том или ином этапе развития общества и государства. В истории педагогики издавна конкурируют три теории содержания образования, которые сложились еще в XVII–XIX вв.

Теория материального образования обосновывает целесообразность дать учащимся как можно больший объем знаний, необходимых для жизни и труда. Выпускник, прошедший хорошую школу, – энциклопедически образованный человек. Я.А. Коменский много лет посвятил работе над учебником, в который хотел поместить все знания, необходимые для учащихся. Сторонники этой теории (Я.А. Коменский, Г. Спенсер, Дж. Мильтон) полагали, что в процессе овладения полезными знаниями естественным путем происходит и развитие способностей. Подобная энциклопедическая модель обучения сложилась в XVIII веке, пользовалась особой популярностью среди педагогов XIX века и сохранилась до сих пор вместе с одной из своих проблем – перегрузкой учеников излишней информацией.

В основе теории формального образования лежит постулат «Многознанье уму не учит». Сторонники данной теории (Ф.А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт) утверждали, что особое внимание должно быть направлено на развитие способностей учащихся, их мышления, памяти, воображения. Образование, по их мнению, представляет собой курс умственной гимнастики. Благодатным материалом для развития они считали изучение языков, в том числе латинского и греческого, а также математики. Именно швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (1746–1827) ввел в теорию педагогики термин “развивающее обучение”. Идею о развивающем обучении К.Д. Ушинский назвал “великим открытием Песталоцци”. Критикуя современную ему школу за зубрежку, притуплявшую познавательные интересы детей, Песталоцци стремился психологизировать обучение, построить его в соответствии с естественным путем познания ребенка, с опорой на чувственное восприятие и наглядность. Фридрих Адольф Дистервег (1790–1866) противопоставлял развивающий метод обучения сообщающему. Основы дидактики развивающего обучения сформулированы им в четких правилах. Иоганн Фридрих Гербарт (1776–1841) уделял внимание развитию познавательного интереса учащихся. Он ввел термин “воспитывающее обучение”.

Теория дидактического прагматизма (утилитаризма) появилась позднее, на рубеже XIX–XX вв., ее основы заложил Дж. Дьюи, который считал, что цель образования – формирование личности, умеющей приспособиться к различным ситуациям в условиях свободного предпринимательства. По Дьюи, познание – это форма поведения и средство борьбы за выживание, а истина – практическая эффективность и полезность. Поэтому источник содержания образования заключен не в “книжных” знаниях, а в практической самодеятельности ученика. Собственная познавательная деятельность ребенка организовывалась через обнаружение и преодоление трудностей, выдвижение гипотезы, экспериментирование. Образовательный процесс строился исходя из потребностей, интересов и способностей учащихся, внедрялась междисциплинарная система знаний.

В заключение отметим, что многие из существующих сегодня концепций содержания образования являются развитием или продолжением трех основных теорий, известных в истории педагогики.