Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mo-4-13 / ПУД ЛОГИКА Е.К. Шибанова / ОЗО / ПУД Логика и теор аргум Юристы ОЗО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

Челябинский филиал

Программа учебной дисциплины

ЛОГИКА и ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ

Рекомендуется для направления подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

Профиль – «Гражданско-правовой»

«Уголовно-правовой»

«Государственно-правовой»

Квалификации выпускника - бакалавр

Челябинск 2012

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины

3

2. Место дисциплины в структуре ООП

3

3. Требования к результатам освоения дисциплины

3

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

5

5. Содержание дисциплины

5

6. Планы семинарских и практических занятий

7

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

8

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

9

9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

9

10. Самостоятельная работа студентов

10

1. Цели и задачи дисциплины: Цель дисциплины

Развитие у студентов понимания закономерностей мыслительной деятельности, различения мышления эмпирического (опытного) и рационального (логического). Формирование представления о дискурсивности мышления. Изучение курса предполагает освоение не только теоретических вопросов логики, но и приобретение элементарных навыков правильного мышления.

Задачи дисциплины

- Усвоение студентами знаний основных принципов и законов логического мышления. Выработка практических навыков оперирования логическими схемами мыслительной деятельности, а также умение логично формулировать, излагать и аргументировать свои мысли.

- Выработка практических навыков различия грамматических и логических структур, умение выделять из грамматической формы логическое содержание.

- Формирование аналитического мышления, освоение навыков общения, умение логично излагать, формулировать и. аргументировано отстаивать свою позицию, следить за ходом рассуждения собеседника.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Курс логики – неотъемлемая составная часть профессионального цикла образовательной программы юриста. Программа курса раскрывает закономерности мышления как одной из важнейших сфер исследования наряду с природой и обществом. Логика вносит свой, и притом весомый, вклад в то или иное решение фундаментальной общественной проблемы. Следовательно, она активно участвует в формировании мировоззрения юристов, стройной совокупности их обобщенных взглядов на мир в целом и на отношение к этому миру. Одновременно курс создает предпосылки для более системного освоения важнейших разделов формальной логики (операции с понятиями, виды суждений, силлогистика, логические основы аргументации и доказательства и др.), а также дальнейшего расширения практического арсенала использования законов логики в юридической теории и практике.

Для успешного использования логического арсенала нужно в совершенстве им владеть. И тут нет иного пути, кроме глубокого и вдумчивого изучения логики — освоения определенной суммы логических знаний, выработки соответствующих логических умений и навыков. Можно смело сказать: чтобы стать настоящим, хорошим юристом, требуются две вещи: высокая правовая культура и столь же высокая логическая культура.