Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
69.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский институт (филиал)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Для специальности 030501.65 – Юриспруденция

Составитель: Грязев А.А.,

к.ю.н.

Челябинск

2011

Правовое регулирование межбюджетных отношений: Учебно-методический комплекс / Сост.: А.А. Грязев. – Челябинск: Челябинский институт (филиал) РАНХиГС, 2011.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочного обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Челябинского института (филиала) РАНХиГС (Протокол № 2 от 17 октября 2011 г.).

© Грязев А.А., сост., 2011

© Челябинский институт

(филиал) РАНХиГС, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Раздел 1. Рабочая программа дисциплины «Финансовое право»……

4

    1. Требования ГОС ВПО по дисциплине…………………………

    2. Цель изучения дисциплины……………………………………

4

4

Раздел 2. Содержание дисциплины «Финансовое право»………………

7

2.1. Структура учебной дисциплины………………………………...

2.2. Тематические планы изучения дисциплины …………………...

2.3. Учебная программа дисциплины………………………………...

2.4. Список рекомендуемой литературы…………………………….

2.5. Планы семинарских и практических занятий…………………..

7

8

17

25

39

Раздел 3. Задания для самостоятельной работы студентов……………

126

3.1. Вопросы для самопроверки по темам…………………………...

3.2. Перечень вопросов для подготовки к зачету…………………...

3.3. Тесты для самопроверки знаний………………………………...

3.4. Примерная тематика курсовых работ…………………………...

126

136

140

168

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины «Правовое регулирование межбюджетных отношений»

    1. Выписка из Государственного образовательного стандарта

Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения; безналичные расчеты.

1.2. Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения

Учебно-методический комплекс (далее УМК) курса «Правовое регулирование межбюджетных отношений» является нормативным документом, определяющим содержание, объем, структуру и порядок освоения студентами очного и заочного отделения факультета Экономики и права указаний учебной дисциплины, являющейся федеральным компонентом (ОПД. Ф. 19) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» от 27 марта 2000 года № 260.

УМК учитывает современные проблемы федерального и регионального финансового законодательства. К ним относятся нацеленность на переход к рыночным отношениям, изменениям в российском государстве как Федерации, конституционные гарантии развития местного самоуправления, принцип разделения властей в организации функционирования органов государственной власти, конституционное закрепление общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров как составной части правовой системы Российской Федерации. Знания в этой области необходимы как в решении вопросов защиты прав и законных интересов граждан, так и в достижении общегосударственных целей укрепления экономики страны в целом и ее регионов.

Предметом изучения учебной дисциплины является правовое регулирование межбюджетных отношений как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы , а также предоставления межбюджетных трансфертов.

Целью изучения учебной дисциплины является усвоение студентами знаний в области правового регулирования межбюджетных отношений, обучение методологии и методике работы с бюджетным, налоговым и др. законодательством, выработка навыков самостоятельного толкования и применения норм права в сфере межбюджетных отношений, умение анализировать содержание новых правовых актов, с их помощью решать практические задачи.

Подготовка студентов по дисциплине «Правовое регулирование межбюджетных отношений» базируется на приобретенных ими знаниях в процессе обучения по следующим общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации:

Теории государства и права: о понятийном и категориальном аппарате этой дисциплины; эволюции и соотношении современных государственных и правовых систем; форме права; нормах права; его системе и структуре; правоотношениях; правотворчестве, реализации норм права и толковании правовых норм; правомерном поведении, правонарушении и юридической ответственности; взаимодействии права и личности.

Истории отечественного государства и права: о проблемах возникновения государства и права у народов России; государстве и праве России в период становления и развития капитализма; возникновении и основных этапах развития советского государства и права; о государстве и праве Российской Федерации.

Конституционному праву: о конституционных основах общественного и государственного строя; основах конституционного строя Российской Федерации; государственном устройстве Российской Федерации; судебной власти; местном самоуправлении.

Муниципальному праву: о местном самоуправлении и его системе; материальных и финансовых основах местного самоуправления; полномочиях местного самоуправления; о порядке деятельности органов местного самоуправления; гарантиях и защите прав местного самоуправления.

Административному праву: об административном праве в системе права; понятии, предмете и методе административного права; соотношении административного права с гражданским и финансовым правом; системе административного права; административно-правовых нормах; административных правоотношениях; источниках административного права; ответственности по административному праву.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить нормативно-правовые акты в сфере правового регулирования межбюджетных отношений;

  • исследовать основополагающие концепции организации межбюджетных отношений в российском и зарубежном праве;

  • ознакомить студентов с содержанием правового регулирования межбюджетных отношений;

  • осуществить анализ современной судебной и правоприменительной практики применения норм финансового, бюджетного, налогового,.

В результате изучения курса «Правовое регулирование межбюджетных отношений»

  1. студент должен иметь представление: о правовом регулировании межбюджетных отношений как отдельном институте финансового права и его месте в системе финансового права;

  2. студент должен знать: понятие межбюджетных отношений; бюджетную систему Российской Федерации и ее состав; правовой механизм разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы; порядок предоставления межбюджетных трансфертов;

  3. студент должен уметь:

  • токовать и применять нормы права в сфере межбюджетных отношений;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в сфере межбюджетных отношений;

  • анализировать юридические вопросы в сфере межбюджетных отношений;

  • составлять проекты правовых актов, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов;

  • давать квалификационные юридические заключения и консультации по вопросам межбюджетных отношений;

  • устанавливать факты правонарушений и определять меры ответственности виновных;

  • предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

В соответствии с учебным планом УрАГС по специальности 030501.65 «Юриспруденция» финансовое право по очной форме обучения изучается студентами на 5 курсе в 9 семестре; студентами заочного отделения на базе общего среднего образования на 5 курсе в 10 семестре; студентами заочного отделения на базе среднего профессионального образования на 4 курсе в 7 семестре; студентами заочного отделения на базе высшего профессионального образования на 3 курсе в 6 семестре.