Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

му лекции пособие вопросы / Тем тер ор мсу

.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
88.19 Кб
Скачать

Тема: Территориальная организация местного самоуправления.

1.Принципы и модели территориальной организации МСУ.

2.Формирование территории муниципального образования.

  • Закон Челябинской области от 21 ноября 1996 г. N 44-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Челябинской области" (с изм. и доп. от 25 мая 2000 г., 18 декабря 2003 г., 22 декабря 2005 г.). Статья 6. Компетенция органов государственной власти области в вопросах административно-территориального устройства. (В разделе представ огв компетенц.) Посмтреть при подг к др. лекц.

Территориальная организация — один из самых сложных вопросов формирования системы МСУ в России.

Выбор оптимальных размеров территории, на которой должно осуществляться МСУ, зависит от многих разнонаправленных факторов. Он по-разному решался на отдельных этапах становления и развития местного самоуправления в России.

Факторы формирования территории муниципального образования

1. Фактор (определяющий) - наличие местного сообщества, в интересах которого и осуществляется местное самоуправление.

2. Фактор - приближение местной власти к населению.

3. Фактор - укрупнение самоуправляемых единиц, обеспечивающее на территории муниципального образования экономический потенциал, развитую инженерную и социальную инфраструктуру, необходимые для эффективного решения вопросов местного значения.

Принципы формирования территории муниципального образования

  • Принцип эффективности самоорганизации, основанный на осознании населением общих интересов и участии в их реализации. Эффект снижается с увеличением размеров территории

  • Принцип подконтрольности органов и должностных лиц МСУ населению, требующий максимально возможной ограниченности территории, что позволяет населению оперативно реагировать на действия местной власти.

  • Принцип доступности ОМСУ для граждан в течение короткого времени. Выполнение этого условия определяется развитостью транспортной инфраструктуры.

Этапы становления территориальной организации МСУ

I . Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990г.) и Закон РФ «О местном самоуправлении» (1991 г.) предусматривали осуществление местного самоуправления на территориях существующих административно-территориальных единиц: сельсовет, поселок, сельский район, город, район в городе и т. п. Одна самоуправляемая единица могла находиться в административном подчинении другой самоуправляемой единицы.

II . В №154-ФЗ 1995 г. введен термин «муниципальное образование» и дано его определение: «Муниципальное образование — городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется МСУ , имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы МСУ».

На этом этапе преобладающей тенденцией было предоставление самоуправления в городах областного значения и приравненных к ним, а также во всех районах субъекта федерации.

III. ФЗ от 6. 10. 2003 г. № - 131 Гл. 2.

Статья 10. Территории муниципальных образований

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

2. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 11 - 13 настоящего Федерального закона.

Все муниципальные образования разделяются в правовом отношении на 5 типов, вводится понятие межселенная территория.

Подходы к территориальной организации МСУ

1. Поселенческий основан на приоритете приближения ОМСУ к населению. Муниципальными образованиями при этом являются все города, поселки, крупные сельские поселения и т.п. объединяющие малые поселения.

2. Экономический исходит из того, что критерием для создания муниципального образования служит уровень экономического развития, наличие развитой инженерной и социальной инфраструктуры, что позволяет оказывать услуги населению. В этом случае муниципальными образованиями являются только крупные города и сельские районы.

3. Двухуровневый муниципальные образования создаются в соответствии с административно-территориальным делением субъектов РФ. Муниципальные образования верхнего уровня создаются в крупных городах и сельских районах, из которых состоит территория данного субъекта РФ. Муниципальные образования нижнего уровня создаются в поселениях или компактных группах поселений (малые города, поселки), находящихся в границах муниципальных образований верхнего уровня.

Модели территориальной организации МСУ

1.Территориальная, или районная.

Административный район с его городами районного значения, поселками, сельсоветами и сельскими поселениями является единым муниципальным образованием. В городах районного значения, поселках и т.д. на территории района создаются территориальные администрации, подчиненные администрации района. Число муниципальных образований в одном субъекте при данной модели измеряется десятками. Модель проще других в управлении, но лишает низовые территориальные единицы, в том числе города районного значения и крупные поселки, муниципальной собственности, своего бюджета и выборных органов МСУ.

2. Поселенческая. Муниципальными образованиями являются все города, и рабочие поселки. В сельских административных районах создаются местные органы государственной власти,а органы МСУ на данном уровне отсутствуют. Главной особенностью этой модели является наличие в субъекте РФ не одного, а двух уровней государственной власти - центральной и районной. Число муниципальных образований в одном субъекте РФ при данной модели измеряется сотнями.

3. Двухуровневая. Муниципальными образованиями являются и административные районы, и поселения внутри районов с разграничением между ними полномочий, собственности и источников доходов.

Зарубежные модели территориальной организации МСУ

  • В большинстве зарубежных стран используются двух- или трехуровневые модели территориальной организации МСУ с четким законодательным разграничением функций, полномочий и источников доходов каждого уровня.

  • В Англии и Индии крупные поселения и населенные территории (муниципальные корпорации) и более мелкие (муниципалитеты) разнятся объемами полномочий и структурой ОМСУ.

  • В США города (муниципалитеты) располагаются на территориях округов (графств). Четко известно, какие услуги жителям оказывает город и какие — округ. Житель города платит определенные законом местные налоги и в бюджет города, и в бюджет округа.

Границы муниципальных образований

ФЗ от 6. 10. 2003 г. № - 131 Статья 11.

Границы муниципальных образований

1. Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:

1) территория субъекта РФ разграничивается между поселениями. Территории с низкой плотностью сельского населения, за исключением территорий, указанных в пункте 3 настоящей части, могут не включаться в состав территорий поселений;

2) территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, а также возникающие на территориях с низкой плотностью населения межселенные территории входят в состав муниципальных районов;

Перечень

субъектов Российской Федерации и отдельных районов субъектов Российской Федерации (в существующих границах), относящихся к территориям с низкой плотностью населения

(утв. распоряжением Правительства РФ от 25 мая 2004 г. N 707- р) (с изменениями от 4 ноября 2004 г.)

Уральский федеральный округ

Свердловская область: Гаринский район, Новолялинский район,Таборинский район. Тюменская область: Уватский район.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Ямало-Ненецкий автономный округ.

(низкая – более чем в 3 раза менее средней, раз в 5 лет пересмотр)

Перечень

субъектов Российской Федерации и отдельных районов субъектов Российской Федерации (в существующих границах), относящихся к территориям с высокой плотностью населения

(утв. распоряжением Правительства РФ от 25 мая 2004 г. N 707-р)

(с изменениями от 8 сентября, 4 ноября 2004 г.)

Челябинская область:

Аргаяшский район,Брединский район, Варненский район, Верхнеуральский район, Еткульский район, Красноармейский район, Кунашакский район, Октябрьский район, Сосновский район, Троицкий район, Чебаркульский район, Чесменский район.

3) территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения;

4) в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения; (!!!)

5) в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями);

6) в состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения - более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения - менее 3000 человек каждый);

7) сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек, как правило, входит в состав сельского поселения;

8) в соответствии с законами субъекта РФ статусом сельского поселения с учетом плотности населения субъекта РФ и доступности территории поселения может наделяться сельский населенный пункт с численностью населения менее 1000 человек;

9) на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях сельский населенный пункт с численностью населения менее 100 человек может не наделяться статусом поселения и данный населенный пункт может не входить в состав поселения, если такое решение принято на сходе граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте;

10) административным центром муниципального района может считаться город (поселок), имеющий статус городского округа и расположенный в границах муниципального района;

11) границы сельского поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, как правило, устанавливаются с учетом пешеходной доступности (???) до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в его состав, а границы муниципального района - с учетом транспортной доступности (???) до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в его состав. Указанные требования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут не применяться на территориях с низкой плотностью сельского населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях;

12) территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения;

13) территория поселения не может входить в состав территории другого поселения;

14) территория городского округа не входит в состав территории муниципального района;

15) границы муниципального района устанавливаются с учетом необходимости создания условий для решения ВМЗ межпоселенческого характера ОМСУ района, а также для осуществления на всей территории муниципального района отдельных государственных полномочий, переданных указанным органам федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

16) территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района.

2. Наделение городского поселения статусом городского округа осуществляется законом субъекта РФ при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения ОМСУ городского поселения вопросов местного значения городского округа и осуществления отдельных государственных полномочий, а также при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения ОМСУ прилегающего (прилегающих) муниципального района (муниципальных районов) установленных вопросов местного значения муниципального района и осуществления ими отдельных государственных полномочий, переданных указанным органам федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Изменение границ муниципальных образований

ФЗ от 6. 10. 2003 г. № - 131 Ст. 12.

Осуществляется законом субъекта РФ.

Варианты процедуры установления границ и преобразования муниципальных образований:

1 - я: порядок определения границ и преобразования действующих муниципальных образований.

2 - я: установление границ вновь образованных муниципальных образований и наделение их соответствующим статусом.

Инициаторы: население, ОМСУ, ОГВ субъекта РФ, федеральные ОГВ;

Реализация инициатив:

  • Инициатива населения об изменении границ реализуется в порядке, выдвижения инициативы проведения местного референдума ( см. ФЗ от 12.07. 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

(с изменениями 21 июля 2005 г.)

  • Инициатива ОМСУ,ОГВ об изменении границ оформляется решениями соответствующих ОМСУ,ОГВ. Закон субъекта РФ об изменении границ муниципального образования не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам ОМСУ данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.

  • Изменение границ муниципальных районов и поселений, не влекущее отнесения территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов соответственно к территориям других муниципальных районов или поселений, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов и поселений.

  • Изменение границ муниципальных районов, влекущее отнесение территорий … , осуществляется с согласия населения данных муниципальных образований, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан с учетом мнения представительных органов соответствующих муниципальных образований.

Преобразование муниципальных образований

ФЗ от 6. 10. 2003 г. № - 131 Ст. 13.

Осуществляется законами субъектов РФ.

Варианты:

  • объединение нескольких муниципальных образований в одно;

  • разделение одного муниципального образования на несколько самостоятельных муниципальных образований;

  • изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа.

  • Инициаторы: население, ОМСУ,ОГВ субъектов РФ, федеральные ОГВ.

  • Реализация инициатив преобразования аналогично изменению границ.

  • Согласие населения необходимо в следующих случаях:

  • изменения статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа и выделения его из состава района (ч. 7 ст. 13);

  • изменения статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского поселения и включения его в состав района (ч. 7 ст. 13);

  • объединение муниципальных районов влечет изменение границ иных муниципальных образований (муниципальных районов, поселений, городских округов) (ч. 4 ст. 13);

4. объединение поселений влечет изменение границ иных муниципальных образований (ч. 3 ст. 13);

5. разделения поселения, в случае образования двух и более поселений (ч. 5 ст. 13).

Во всех указанных выше случаях отсутствие согласия населения препятствует принятию закона субъекта РФ.

  • В отношении преобразования поселений требуется согласие населения, выраженное непосредственно, а в отношении преобразования муниципальных районов предусматривается только учет мнения населения, выраженного представительным органом муниципального образования.

  • Вопросы преобразования муниципального образования в обязательном порядке должны выноситься на публичные слушания (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 83).

Изменении статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа:

  • инициаторы и порядок реализации аналогичны процедуре изменения границ муниципального образования.

  • изменение статуса городского поселения осуществляется с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение.

3. мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования по вопросу о преобразовании муниципального образования, проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение;

4. изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

Закон Челябинской области от 25 мая 2006 г. N 22-ЗО "Устав (Основной Закон) Челябинской области" Принят постановлением Законодательного собрания от 25 мая 2006 г. N 135

Глава XIV. Местное самоуправление

Статья 72

1. Местное самоуправление осуществляется на территории области в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах.

О границах муниципальных образований в Челябинской области см. справку

2. Статус и границы муниципальных образований устанавливаются законами области.

3. В составе области находятся следующие муниципальные районы: Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский.

Территорию муниципальных районов составляют территории городских и сельских поселений.

4. В составе области находятся следующие городские округа: Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Копейский, Кыштымский, Локомотивный, Магнитогорский, Миасский, Озерский, Снежинский, Трехгорный, Троицкий, Усть-Катавский, Чебаркульский, Челябинский, Южноуральский.