Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 13 Правовые полит фин и экон основы системы мМСУ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

15. Правовые, политические, финансовые и экономические основы системы муниципального менеджмента.

ФЗ-131. Статья 4. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу МСУ составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

Правовая база МСУ – это система законодательных и иных нормативных актов, на основе которых функционирует МСУ, это важнейшее условие его эффективного функционирования.

Формирование правовой базы МСУ основано на разграничении полномочий между уровнями власти в РФ и соподчиненности правовых норм.

Установление общих принципов организации МСУ относится к совместному предмету ведения РФ и субъектов РФ (Конституция РФ ст.72, гл. 3)

Муниципальные правовые акты не могут противоречить актам субъектов федерации, акты субъектов федерации не могут противоречить федеральным законам и Конституции РФ.

Конституция РФ признает и гарантирует МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельны и не входят в систему органов гос. власти.

Конституционные нормы обладают высшей юридической силой в отношении всех законодательных актов любого уровня.

Конституционные основы МСУ Российской Федерации

Глава 1. Основы конституционного строя.

Статус МСУ: Ст. З п.2 Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы МСУ. Ст.12. В РФ признается и гарантируется МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы МСУ не входят в систему органов государственной власти.

Муниципальная собственность Ст. 8 п.2. В РФ признается и защищается муниципальная собственность. Ст.9 п.2. В муниципальной собственности могут находиться земля и другие природные ресурсы.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.

Ст.18 Права и свободы человека определяют смысл и содержание деятельности органов МСУ. Ст. 24 п.2 Органы МСУ, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ст.32 п.2 Право граждан избирать и быть избранными в органы МСУ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Полномочия федеральных органов государственной власти в области МСУ

№ 131-ФЗ ст. 5:

- определение общих принципов организации МСУ в РФ;

- правовое регулирование деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

- правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения и при осуществлении переданных государственных полномочий.

Группы федеральных законодательных актов:

- федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления и определения Конституционного суда РФ, специально посвященные вопросам местного самоуправления; (№-131 ФЗ, ФЗ N 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» и т.п.)

- федеральные отраслевые законы и иные нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы муниципального права. (Гражданский, Налоговый и д.р. кодексы и т.п.)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (СУБЪЕКТА РФ)

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления:

№ 131-ФЗ Ст. 6 п.:

- правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в субъектах РФ в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом;

- правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц в области мсу в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

- правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления (должностных лиц) по предметам ведения субъектов РФ, а также в пределах полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ;

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления (должностных лиц) при осуществлении отдельных государственных полномочий.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Муниципальные правовые акты принимаются:

№ 131-ФЗ Ст. 7:

- По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;

- По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных ОМСУ;

- Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования;

- За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Финансовые основы системы муниципального менеджмента

Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"(с изменениями от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 29 июня, 28 декабря 2004 г.)

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ настоящий Федеральный закон утрачивает силу с 1 января 2009 г., а в период со дня официального опубликования названного Федерального закона и до его вступления в силу настоящий Закон применяется в части, не противоречащей положениям главы 12 указанного Федерального закона

Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4)

Глава II. Формирование и исполнение местных бюджетов (ст.ст. 5 - 12)

Глава III. Участие органов местного самоуправления (ст.ст. 13 - 16)

в финансово-кредитных отношениях

Экономические основы системы муниципального менеджмента

ФЗ 131. Статья 49. Экономическая основа местного самоуправления_

_1. Экономическую основу МСУ составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований._

_2. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности._

Практика современного развития МСУ свидетельствует о том, что успешное решение вопросов местного значения напрямую зависит от ряда факторов. Среди них в числе основных можно выделить эффективное экономическое развитие территории. Финансовая составляющая МСУ как в России, так и за рубежом занимает ведущее место, и ее значение неуклонно возрастает.

Финансово-экономические основы МСУ Законом 1995 г. сформулированы в общем виде, так как предполагалось, что они будут урегулированы другими федеральными законами, принятыми в развитие базового федерального закона. Однако Федеральный закон "О финансовых основах МСУ в Российской Федерации" был принят только в 1997 году. До сих пор так и не приняты федеральные законы, регулирующие порядок наделения органов МСУ отдельными государственными полномочиями, порядок передачи федеральной собственности в муниципальную, основы формирования муниципального заказа.

Следствием этих законодательных недоработок стало недостаточное финансово-экономическое обеспечение муниципальных образований. Эта проблема включает в себя комплекс вопросов, решаемых как на государственном, так и на муниципальном уровне. К ним относятся вопросы формирования муниципальной собственности (в том числе муниципальной собственности на землю), создания условий для формирования полноценных местных бюджетов (в том числе учета специфики муниципальных образований при распределении государственных финансовых ресурсов), создания стабильной нормативной основы экономической деятельности муниципальных образований. Основными проблемами являются нерациональное формирование состава объектов муниципальной собственности и неэффективное управление муниципальным хозяйством.

Изменения, которые внес Закон от 2003 г. в экономические основы МСУ направлены на решение указанных проблем. В целом гл. 8 "Экономическая основа МСУ" закрепляет общие положения, определяющие экономические и финансовые основы МСУ в РФ, а также принципы межбюджетных отношений. Ее положения в основном направлены на создание нового механизма регулирования межбюджетных отношений. Данные положения определяют состав собственных доходов муниципальных образований, их полномочия по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, порядок выравнивания бюджетной обеспеченности поселений и муниципальных районов (городских округов), а также другие вопросы.

Следует помнить, что формирование экономических основ МСУ основывается на гражданском, бюджетном и налоговом законодательстве. Поэтому нормы комментируемого Закона будут действовать в той мере, в какой они будут согласовываться с БК РФ, НК РФ и ГК РФ.