Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 29 Фин-экономические основы МСУ. Мун собственнсоть

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Финансово-экономические основы местного самоуправления. Муниципальная собственность.

Формирование и использование муниципальной собственности, местные бюджеты, местные финансы, имущественные права муниципальных образований являются экономической основой муниципального образования.

Решение о порядке формирования муниципальной собственности принимается на федеральном уровне, а передачу этой собственности осуществляют Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Местные бюджеты являются основным финансовым документом, по которому каждому муниципальному образованию субъектом РФ закрепляются источники доходов. Таким образом, муниципальные образования формируют и закрепляют местные финансы. Все это в совокупности является экономической основой муниципального образования.

Муниципальная собственность, порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закрепляются Гражданским кодексом РФ.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливает, что в состав муниципальной собственности входят:

  • средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды;

  • имущество органов местного самоуправления;

  • муниципальные земли, местные природные ресурсы;

  • муниципальные хозяйствующие субъекты;

  • муниципальные банки и кредитно-кассовые учреждения;

  • муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения;

  • муниципальные социально-культурные учреждения;

  • другое движимое и недвижимое имущество.

Процесс формирования муниципальной собственности еще не закончен и будет продолжаться до окончательного завершения процесса разграничения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Порядок передачи имущества в муниципальную собственность регламентируется законами субъектов РФ.

Муниципальная собственность — одно из обязательных условий существования местного самоуправления, но ее отсутствие не является основанием для упразднения муниципального образования.