Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ МУ / 33 Участие в приватизации, поддержке МиСБ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Участие в приватизации, поддержке малого и среднего бизнеса.

Одной из важных форм управления муниципальной собственностью является ее приватизация. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ (органам государственной власти субъекта РФ) и органам местного самоуправления, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет. ОМС самостоятельно формируют и утверждают перечень (реестр) объектов (имущества), составляющих муниципальную собственность соответствующего муниципального образования. Данный перечень (реестр) объектов (имущества) муниципальной собственности должен быть обнародован, носить открытый характер.

МБ - меньше 100 чел. СБ – больше. Распротсранен в торговле, бытовом обслуживании.

Как это поддерживается? Существуют программы – областные, федеральные, муниципальные. Проводятся консультации, обучение, бизнес0инкубаторы. Пролема – не защищены (н-р, договор аренды на 5 лет, а цена – каждый год . Отсутствие соц.пакета, серые зарплаты.

Участие в поддержке малого и среднего бизнеса

  1. Доля городских инвестиционных ресурсов в затратах на реализацию проекта не должна превышать 50%.

  2. Удовлетворением потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах. Для предоставления таких услуг муниципалитет либо создает свои муниципальные предприятия и учреждения, либо через механизм формирования и размещения муниципального заказа возлагает обязанности по выполнению услуг на частные предприятия.

  3. Собственное участие муниципалитетов в предпринимательской деятельности должно быть сведено до минимума, лишь в таких целях и таком объеме, которые определяются функциями публичной власти и соответствуют им.

  4. В целях усиления влияния органов местного самоуправления на развитие предпринимательства особое значение приобретает законодательное расширение полномочий муниципалитетов в этой области, совершенствование всей нормативной базы предпринимательства.

  5. Действующее законодательство, в частности, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» устанавливает гарантии развития предпринимательства, соблюдение которых зависит и от местных органов власти, а именно:

  • недопущение отказа в регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности;

  • создание равных условий деятельности для всех предприятий, предоставление равных прав доступа на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам;

  • недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции; экономическая, научно-техническая, правовая поддержка предпринимательской деятельности и др.

Помимо гарантий, Федеральный закон устанавливает обязанности и ответственность субъектов предпринимательской деятельности; соответственно и право муниципалитетов контролировать их выполнение на территории муниципальных образований.

Так, органы местной власти вправе контролировать:

  • соблюдение предпринимателем договорных обязательств;

  • выполнение решений органов местного самоуправления, в частности, по социальной защите инвалидов и других лиц с ограниченной трудоспособностью;

  • соблюдения безопасных условий труда;

  • выполнение природоохранных норм и др.