Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / ГМУ зарубежных стран.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Гму зарубежных стран

1. Американский федерализм: сравнительные характеристики.

2. Особенности американского федерализма: разграничение полномочий и межбюджетные отношения.

Для характеристики территориальной организации государственного управления в современных государствах специалисты выделяют, как правило, три формы государственного устройства: унитарное, федеративное и государство автономий (регионализованное государство). В мире насчитывается 25 федераций.

Основополагающий принцип федеративного государства – принцип двойственности государственной власти, иначе – принцип территориального разделения властей. Федерация представляет собой объединение государственных образований, каждое из которых сохраняет определенный суверенитет, то есть независимость в осуществлении определенного круга государственных полномочий. Ограниченный суверенитет воплощается в том, что в каждой федерации существует федеральное законодательство и законодательство субъектов федерации, парламент федерации и парламенты субъектов федерации, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации. В области организации судебной власти этот принцип соблюдается не столь последовательно и не всегда прослеживается. Во многих федерациях действует единая судебная и правовая система.

В США судебная система состоит из двух уровней: федеральных судов и судов штатов, что можно рассматривать в качестве особенности американского федерализма.

Современные исследователи предлагают целый ряд классификаций федеративных государств в зависимости от того, какой критерий положен в основу выделения различных типов федераций.

По территории и статусу субъектов федерации выделяют: а) территориальные федерации, в которых границы и статус субъектов не зависят от национального состава их населения (Австралия); б) национальные, в которых при определении территории и статуса субъектов их национальный состав учитывается (Швейцария, Индия); в) смешанные, в них действует как национальный, так и территориальный принципы (Российская Федерация).

По соотношению прав и статуса субъектов различают: а) симметричные федерации, у субъектов которых равный объём прав и один статус (ФРГ); б) асимметричные федерации, субъекты которых обладают неодинаковым объёмом прав и различным статусом (Российская Федерация, Индия).

С т.з. механизма формирования всего государства выделяют: а) конституционные федерации, созданные путём децентрализации унитарного государства (Российская Федерация, которая согласно Конституции РСФСР была обозначена в качестве федерации, но фактически являлась унитарным государством, поскольку республики, края, области в ее составе не имели собственного законодательства, автономных от центра органов государственной власти, Индия, Пакистан, Бразилия); б) договорные, созданные путём объединения ранее самостоятельных государств (ФРГ, Австралия).

По механизму распределения полномочий между федерацией и её субъектами выделяют: а) дуалистические федерации, в которых полномочия федерации и субъектов чётко разграничены; конституцией закреплён закрытый список исключительных полномочий федерации; установлены запреты и ограничения для субъектов, в остальном субъекты определяют свои полномочия самостоятельно; совместные полномочия отсутствуют (Австралия); б) кооперативные федерации, которые также законодательно устанавливают перечень исключительных полномочий федерации и запретов для субъектов, но конституцией закреплена сфера совместного ведения федерации и её субъектов (ФРГ, Россия); в) централизованные федерации, конституции которых содержат открытый список исключительных полномочий федерации и открытый или закрытый список полномочий субъектов (Индия).

США состоят из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичногофедерального округа Колумбияи зависимых территорий. Каждый штат имеет своюконституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинствоназваний штатов происходятот названий индейских племён и имён.

С учетом приведенной классификации США являются договорной федерацией. Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 годупри объединении тринадцатибританскихколоний, объявивших о своей независимости.Война за независимостьпродолжалась до1783 годаи окончилась победой колонистов. Конституция США была принята17 сентября1787 годана Конституционном Конвенте вФиладельфиии впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Считается первой в миреконституциейв современном понимании. Состоит из семи разделов. За время действия Конституции были принятыдвадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью.

США являются симметричной федерацией, в которой все штаты равноправны.

США также правомерно отнести к числу территориальных федераций. Территория, границы и статус штатов не зависят от национального состава населения.

В тоже время в США имеются административно-территориальные единицы, не обладающие полномочиями штатов, имеющие особый статус.

Например, согласно Конституции Конгрессу США принадлежит осуществление исключительной законодательной власти в Федеральном округе Колумбия и на всех территориях, выкупленных федеральным правительством у штатов с согласия их законодательных органов.

Установлен особый статус для неинкорпорированных (зависимых) территорий (Пуэрто-Рико, Гуама, Федерации Микронезии, Виргинских островов, Восточного Самоа и т. д.). Эти территории имеют совещательный голос при принятии решений федеральным центром в их отношении, наделены правом прекратить или приостановить свои отношения с Вашингтоном, которое практически не реализуемо.

Согласно Конституции США являются дуалистической федерацией.

Основные права федерального центра сформулированы в Конституции в виде полномочий конгресса. К их числу относятся: введение и взимание единообразных для всей страны налогов и сборов; заем финансовых ресурсов под гарантии государства; регулирование торговли с иностранными государствами и между штатами; установление единообразных правил в области натурализации и банкротства; выпуск денежных знаков; установление единиц мер и весов; управление системой почт; регулирование патентной системы; учреждение федеральных судов, нижестоящих по отношению к верховному суду; объявление войны; формирование и содержание армии и флота; осуществление исключительной законодательной власти в Федеральном округе Колумбия и на всех территориях, выкупленных федеральным правительством у штатов с согласия их законодательных органов.

В Конституции содержится ряд ограничений полномочий федерального центра. В частности, запрещается принятие законов с обратной силой; введение пошлин на вывоз товаров из какого-либо штата; установление преимуществ в области торговли и налогообложения для портов одного штата перед портами другого; расходование госсредств без разрешения конгресса.

Ограничения компетенции штатов включают запрет на заключение международных договоров; вступление в союзы и конфедерации; выпуск денежных и кредитных инструментов; принятие законов, имеющих обратную силу или нарушающих договорные обязательства.

Такое распределение полномочий между федерациями и штатами можно охарактеризовать следующим принципом: к полномочиям штатов относится решение всех вопросов, которые не исключены из их ведения Конституцией США.

Каждый штат имеет свою Конституцию.

В США нет общенациональной правовой системы: существует 50 правовых систем штатов и отдельно – федеральная система.

В каждом из штатов действует собственное, хотя и построенное на общих принципах, но имеющее весьма существенные различия административное, гражданское, уголовное, семейное, трудовое, финансовое законодательство, Многие деяния могут считаться противоправными в одном штате и допускаются, либо влекут иные меры наказания в другом. В каждом штате сложилась собственная система правоохранительных органов (в США не существует общенациональной службы полиции). Высока степень автономии штатов в вопросах регулирования торговли и деятельности частного бизнеса на своей территории. Создание и функционирование местных органов власти также регулируется исключительно законодательством штатов.

Несмотря на указанное распределение полномочий, многие исследователи отмечают тенденцию к централизации государственного управления и наличие в США не дуалистической, а фактически кооперативной федерации.

Юридической основной данного процесса являются положения Конституции США, которые, с одной стороны, в определенной мере унифицируют законодательство штатов, а с другой – обеспечивают действенный механизм урегулирования разногласий федерального центра и штатов. В частности, все штаты должны оказывать полное доверие и уважение нормативным актам и судебным решениям других штатов. Этот принцип взаимности действует и в отношении федеральных судов, обязанных уважать решения судов штатов.

Вместе с тем устанавливается принцип верховенства федерального права, включающего конституцию, федеральные законы и международные договоры США. Все законодательные судебные решения штатов не должны противоречить федеральным нормам, а при наличии противоречий судьи в штатах обязаны руководствоваться федеральным законодательством. Решения судов штатов в свою очередь могут быть обжалованы в верховном суде штата, а его решения – и верховном суде США. Существует также специальный механизм для изъятия дел из юрисдикции судов штатов и перенесения их рассмотрения в федеральные окружные суды, а также обжалования в федеральных апелляционных судах (каждый из них, как правило, охватывает своей юрисдикцией территорию несколько штатов). В любом случае федеральные органы имеют возможность добиться окончательного рассмотрения любого вопроса в верховном суде США.

Социально-экономической предпосылкой централизации являются исторически сложившаяся неравномерность в уровне экономического развития различных штатов.

Бюджетная система США включает три структурных уровня: федеральный бюджет, бюджеты штатов и местные бюджеты.

Штаты фактически разделены на две группы – «даватели», поступления из которых и являются основным источником формирования федерального бюджета, и «получатели», которые не в состоянии нормально существовать без федеральной финансовой поддержки.

Соответственно в США существует необходимость перераспределения средств между бедными и богатыми штатами. В результате система бюджетно-налогового регулирования основана, во-первых, на наличии собственных источников доходов у каждого уровня, и, во-вторых, на «помощи сверху», которой охвачены все штаты и муниципальные образования.

Основным источником бюджетных поступлений являются налоги и другие сборы, большинство которых взимается на всех уровнях (индивидуальный подоходный налог, налоги с прибыли корпораций, налоги и взносы в фонды социального страхования, налоги на наследство и дарение, различные акцизные сборы). Штаты, муниципальные образования получают поступления от указанных налогов в свои бюджеты в виде «добавки» к федеральным ставкам налога. Указанные «добавки» в виде дополнительных процентных отчислений устанавливаются органами гос власти штатов и органами местного самоуправления.

Некоторые налоги (например, таможенные сборы) поступают только в федеральный бюджет.

Ряд налогов собирается, как правило, только на уровне штатов и графств (с розничной продажи большинства товаров, на движимое и недвижимое имущество, за пользование услугами гостиниц).

Размер ставки, условия налогообложения и порядок расходования получаемых средств определяются органами гос власти и местного самоуправления соответствующего уровня.

В связи с тем, что обязательные для жителей всей страны федеральные налоги изначально охватывают исключительно широкий спектр источников дохода при весьма высоких уровнях процентной ставки, даже самые благополучные штаты, не говоря уже об органах местного самоуправления, имеют ограниченные возможности пополнения своих бюджетов за счет увеличения процентных ставок «добавок» к общенациональным налогам или территориальных налогов.

Возможность такого увеличения ограничивается, во-первых, недовольством населения, во-вторых, «бегством капиталов» из территорий с повышенным уровнем налогообложения, что сужает налогооблагаемую базу и не приводит к росту объемов бюджетных поступлений пропорционально росту налоговых ставок.

В консолидированном бюджете США примерно 60% налоговых доходов сосредоточены на федеральном уровне, а около 18% - в местных бюджетах.

В связи с этим большинство крупнейших программ в области соцобеспечения, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, поддержания шоссейных дорог федерального значения и т.п. осуществляются совместно федерацией и штатами.

Федеральные органы обеспечивают большую часть финансирования программ, а штаты, в свою очередь, выделяют оставшуюся часть необходимых средств и занимаются практической реализацией программных мероприятий.

Федеральные органы устанавливают основные стандарты и ограничения на использование средств, выделяемых в рамках программ, а штаты реализуют их в порядке, не нарушающем предписания федеральных органов. Участие в программах со стороны штатов, как правило, формально не носит обязательного характера, однако фактически ни один из штатов не может по финансовым соображениям отказаться от такого участия.

Как следствие, органы гос власти штатов оказываются связанными федеральными нормами, правилами, направлениями финансирования и попадают в экономическую зависимость от федерального центра.

В последние годы в произошел ряд существенных изменений, свидетельствующих о дальнейшем укреплении позиций центра.

Ранее по основным программам в области здравоохранения и соцобеспечения не устанавливалось верхнего предела выделяемых штатам сумм. Штаты получали средства в объеме, необходимом для выплат всем лицам, соответствующим критериям, установленным на федеральном уровне.

В настоящее время средства из федерального бюджета все чаще выделяются в виде грантов с фиксированным размером. Считается, что это побудит штаты более рационально использовать получаемые ресурсы.

Другим важным рычагом доминирования центра являются средства, выделяемые на поддержание находящихся на территории штатов объектов федеральной собственности, в особенности военных частей и баз. Для многих регионов обслуживание военных объектов стало основным источником создания рабочих мест для населения и пополнения местных бюджетов.

В последние годы в политических кругах, главным образом среди республиканцев, периодически делаются призывы «пересмотреть распределение полномочий центра и штатов в пользу последних». Однако, как показывает практика, они носят скорее популистский характер и редко приводят к конкретным мерам по «обузданию федеральной экспансии».

Соседние файлы в папке СГУ