Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Организация гос власти в РФ.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
425.47 Кб
Скачать

1. Трансформация формы правления в современной России: этапы, итоги, перспективы.

Понятие форма правления используется в современной лите­ратуре в двух основных значениях.Во-первых,это обозначе­ние основополагающего принципа формирования высшего органа (высших органов) государственной власти. Во-вторых,это конкретная конфи­гурация высших органов государственной власти с учетом их прав и обязанностей по отношению друг к другу и к государству, а также к обществу в целом.

В рамках первого подхода традиционно различают такие фор­мы правления, как монархия и республика.

Второй подход детализирует первый. Среди монархических форм правления выделяют абсолютную и конституционную монархии.Конституционные монархии, в свою очередь, подразделяютсяна дуалистические и парламентские монархии и т.д.

Рес­публиканскую форму правления большинство авторов подразделяет на президентские (дуалистические), парламентские и полупрезидентские (сме­шанные) республики.

Парламентские республики имеют один всенародно избираемый государственный орган – парламент, которому подотчетен исполнительный орган – правительство.

В президентских республиках всенародно избираются представительный орган – парламент, и глава исполнительной власти – президент. При этом, исполнительный орган подотчетен президенту, а не парламенту.

В смешанных республиках всенародно избираются парламент и президент, а также формируется исполнительный орган – правительство, подотчетное и парламенту и президенту.

По указанному признаку – наличию двойной ответственности Правительства, современную Россию правомерно отнести к полупрезидентской (смешанной) республике.

В конституции РФ присутствуют все отличительные признаки данной формы правления: избрание непосредственно населением президента и представительного органа, что обеспечивает равную степень их легитимности; ответственность правительства перед президентом, что характерно для президентской республики; и ответственность правительства перед парламентом, что характерно для республики парламентской.

Структура высших органов государственной власти, их полномочия, организация взаимодействия и в России, и в зарубежных странах, устанавливаются конституцией.

Поскольку Конституция РФ с 1993 г. с точки зрения основных положений, регулирующих взаимоотношения президента, парламента и правительства не изменялась, речь, скорее всего, идет не о трансформации формы правления, а об изменениях политического режима.

Понятие «режим», отражает не столько юридически установленный, сколько фактически сложившийся порядок и практику взаимодействия высших органов государственной власти.

В смешанных республиках конфликт президента и парламента возможен при разделённом правлении, то есть когда Президент и парламентское большинство принадлежат к различным партиям, или руководствуются различными идеологическими установками. Правительство, несущее двойную политическую ответственность перед президентом и перед парламентом вынуждено учитывать требования обеих сторон. Возможно компромиссное разрешение конфликта: президент назначает правительство в соответствии с волей парламентского большинства, парламент делегирует президенту часть своих полномочий (например, руководство внешней политикой и обороной). Возможен и иной вариант, – президент назначает лояльное ему правительство, парламент переходит в оппозицию до следующих выборов. Конфликт с парламентом разрешается значительными полномочиями Президента, который в случае противоречий между Парламентом и Правительством имеет возможность либо отправить в отставку Правительство, либо распустить Парламент.

В России в виду неразвитости партийной системы противоречия Президента и Парламента по основаниям их разнопартийности не были выражены достаточно четко. Однако, в целом можно говорить о том, что с 1993 г. Президент длительное время имел существенную оппозицию в Федеральном собрании.

Изменение состава Государственной Думы в результате предпоследних и, особенно, последних выборов в пользу Президента обеспечило ему поддержку представительного органа и возможность практически беспрепятственной реализации своей политики.

Меры по укреплению вертикали государственной власти: введение федеральных округов и института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, расширение полномочий представителей Президента, изменение порядка формирования Совета Федерации, значительное ограничение договорных начал в разграничении полномочий РФ и ее субъектов, изменение порядка избрания высших должностных лиц субъектов РФ и ряд иных мер способствовали централизации гос власти в стране в руках Президента.

Таким образом, в настоящее время в стране устанавливается режим Президентского правления, практически ничем не ограниченного (со стороны парламента его пропрезидентским составом, со стороны субъектов РФ фактическим ограничением их самостоятельности, со стороны муниципальных образований усилением государственного контроля за их деятельностью, установленным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» №131-ФЗ от 2003 г.)

В более широком историческом плане Россия претерпела значительные изменения формы правления.

По Конституции РСФСР, принятой в 1978 году, высшим органом государственной власти в стране являлся Верховный Совет РСФСР, состоявший из двух палат и избираемый всенародно.

Верховным Советом из своего состава избирался Президиум, основными функциями которого являлась подготовка заседаний Верховного совета.

Верховный Совет был наделен как законодательными, так и исполнительными полномочиями. Он не только принимал законы и решения, но и организовывал и контролировал их исполнение.

Верховный Совет формировал Правительство страны, в полномочия которого входило осуществление государственного управления во всем вопросам, не отнесенным к компетенции Верховного совета. Изменения в составе Правительства осуществлялись Верховным Советом.

Распределение компетенции органов государственной власти РСФСР по Конституции 1978 года дает основания для отнесения формы правления к парламентским республикам.

Изменениями Конституции РСФСР от 27 октября 1989 г. в качестве высшего органа государственной власти был определен избираемый всенародно Съезд народных депутатов РСФСР.

Съезд имел право рассматривать и решать любые вопросы, отнесенные к компетенции РСФСР. Определенный круг вопросов, включая принятие и изменение Конституции страны, был отнесен к исключительной компетенции съезда.

Съезд народных депутатов был полномочен принимать решения, обеспечивать их исполнение, осуществлять контроль за проведением решений в жизнь.

Съезд народных депутатов РСФСР избирал Верховный Совет РСФСР и Председателя Верховного Совета РСФСР. Верховный Совет РСФСР формировал Президиум.

Верховный Совет РСФСР являлся постоянно действующим законодательным распорядительным и контрольным органом государственной власти, подотчетным Съезду народных депутатов РСФСР. Съезд имел полномочия отменять и изменять законы и иные решения Верховного Совета.

Президиум Верховного Совета РСФСР являлся подотчетным Верховному Совету органом, обеспечивающим организацию работы Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

Председатель Верховного Совета являлся высшим должностным лицом РСФСР и представляющим ее внутри страны и в международных отношениях.

Все органы государственной власти были подотчетны Съезду народных депутатов и Верховному Совету.

Совет Министров РСФСР образовывался Верховным Советом РСФСР, был подотчетен Съезду народных депутатов и Верховному Совету и правомочен решать все вопросы государственного управления, не отнесенные к компетенции Съезда народных депутатов, Верховного Совета РСФСР и его Президиума, Председателя Верховного Совета РСФСР.

Указанное распределение полномочий органов государственной власти РСФСР также дает основания для отнесения формы правления к парламентским республикам.

В тоже время, в зарубежной практике трудно найти аналоги «двухэтапному» парламентаризму в виде сосуществования двух законодательных органов в виде Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

В рассматриваемый период Съезды народных депутатов расценивались как проявление демократических преобразований в стране.

Однако, такая оценка представляется сомнительной. Если ранее законотворчество осуществлялось Верховным Советом, непосредственно избираемым населением, то после изменений Конституции от 27 октября 1989 г. практическая законотворческая деятельность осуществлялась не на Съезде народных депутатов, который созывался периодически, а в постоянно действующем органе – Верховном Совете, который избирался Съездом, а не всенародно.

Изменениями Конституции РСФСР от 24 мая 1991 г. была введена должность Президента РСФСР.

Выборы Президента проводились всенародно.

Президент Российской являлся высшим должностным лицом РСФСР и главой исполнительной власти в РСФСР, был наделен правом отлагательного вето на принимаемые законы, которое могло быть преодолено простым большинством голосов обеих палат Верховного совета.

Президент не был наделен правом роспуска либо приостановления деятельности Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, не имел права использовать предоставленные ему полномочия роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти.

Указы Президента не могли противоречить Конституции и законам РСФСР.

Президент мог быть отрешен от должности Съездом народных депутатов в случае нарушения Конституции РСФСР, законов РСФСР, а также данной им присяги.

Перечисленные положения характерны для президентской республики.

Однако, Конституция содержала и нормы, присущие полупрезидентской (смешанной республике.

Предусматривалось образование Правительства РСФСР, подотчетного, как Президенту, так и представительным органам.

Председатель правительства - Председатель Совета Министров РСФСР назначался с Президентом с согласия Верховного Совета РСФСР, а состав правительства формировался Президентом по предложению Председателя Совета Министров.

При этом, руководство деятельностью Совета Министров было возложено на Президента.

Съезд народных депутатов и Верховный Совет имели право выразить недоверие Совету Министров, который в данном случае был обязан подать в отставку.

Подобное смешение черт президентской и полупрезидентской республик, как показал исторический опыт, являлось не рациональным. Конфликт Президента РСФСР и Верховного совета в октябре 1993 г. пришлось разрешать силовым способом.

Конституция 1993 г. изменив статус Президента с главы исполнительной власти на главу государства, обеспечивающего согласованные действия всех органов государственной власти, и установив его право на роспуск Государственной Думы завершила эволюцию формы правления в современной России в сторону полупрезидентской республики.

Соседние файлы в папке СГУ