Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юриспруденция / 33. Уголовный процесс / Уголовный процесс. Заочное отделение

.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
737.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ч Е Л Я Б И Н С К И Й Ф И Л И А Л

УТВЕРЖДАЮ И.О. директора РАНХиГС

_____________С.Г. Зырянов « 31 » _августа_ 2011 г

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕС

Для заочного отделения

специальности 030501.65 – Юриспруденция

Составитель: доктор юридических наук, А.Б. Сергеев

Челябинск

2011

Уголовный процес: Рабочая программа учебной дисциплины / Сост.:

Сергеев А.Б. – Челябинск: Челябинский филиал РАНХиГС при Президенте

РФ, 2011.

Для студентов заочной формы обучения по специальности 030501.65

«Юриспруденция».

Обсужден и утвержден на заседании кафедры. Протокол № 1 от «29» августа 2011г.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины «Уголовный

процесс…………………………………….…..…………………………………..4

Выписка из Государственного образовательного стандарта……..………4

Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения…………4

Раздел 2. Содержание учебной дисциплины…………………………….7

Учебная программа дисциплины.……………………………………………7

Структура учебной дисциплины……………………………………………30

Тематические планы для изучения дисциплины …………………………30

Список рекомендуемой литературы…………………………………..........36

Раздел 3. Задания для самостоятельной работы студентов…….……38

Вопросы для самопроверки по темам………………………………………38

Тематика контрольных работ……………………………………………….46

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету………………..81

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену……………..84

3

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины

«Уголовный процесс»

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-

процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела;

предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования;

подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора;

производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготовки материалов; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокураты и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения

Цель дисциплины: сформировать у студента знания, умения и навыки по осуществлению уголовно-процессуальной деятельности в сфере уголовного судопроизводства при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, а также способность осуществлять уголовно процессуальными средствами предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению.

4

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны:

Иметь представление:

- О характере и направлениях проводимой в России правовой реформы в области уголовного судопроизводства;

- О тенденциях и концептуальном подходе со стороны Конституционного,

Верховного судов Российской Федерации в вопросах формирования уголовно-процессуальной политики в сфере уголовного судопроизводства,

отражаемых в постановлениях и определениях Конституционного,

Верховного Судов, Пленумов Верховного суда Российской Федерации;

- О порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Знать:

-Уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса;

-доказательства и процесс доказывания в уголовном судопроизводстве;

-систему мер уголовно-процессуального принуждения;

-особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера;

-кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам;

Уметь:

-на основе опыта различных научных школ анализировать во взаимосвязи правовые явления, процессы и институты в сфере уголовного судопроизводства;

-ясно формулировать и обосновывать и аргументировать собственную позицию по важнейшим дискуссионным вопросам теории и практики уголовного процесса.

5

-ориентироваться в современных научных школах, определять место теоретических концепций и уголовно-процессуальных доктрин в структуре основных школ и направлений процессуальной сферы деятельности;

-оценивать научные идеи и правовые доктрины с учетом их ценностных предпосылок с позиции задач уголовного судопроизводства.

6

Раздел 2. Структура учебной дисциплины

Учебная программа

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Понятие, сущность, назначение уголовного судопроизводства

Понятие и сущность уголовного судопроизводства как одного из видов государственной деятельности. Соотношение понятий "уголовное судопроизводство", "уголовный процесс", "правосудие". Соотношение уголовного судопроизводства с административной, а также оперативнорозыскной деятельностью органов исполнительной власти.

Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) как учебная дисциплина и ее педагогическое влияние на становление мировоззрения и правовой культуры будущих сотрудников подразделений органов внутренних дел.

Назначение уголовного судопроизводства. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания. Отказ от уголовного преследования невиновных и освобождение их от наказания. Реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Нравственные основы уголовного судопроизводства: нравственное сознание, нравственная деятельность, нравственные отношения.

Общая характеристика стадий уголовного судопроизводства: понятие, система. Основные и исключительные стадии уголовного судопроизводства. Задачи, круг лиц, процессуальные решения, принимаемые на каждой стадии уголовного судопроизводства.

Основные понятия уголовного судопроизводства: процессуальные функции, процессуальные отношения, процессуальная форма, процессуальные гарантии.

Тема 2. Уголовно-процессуальное право (общие положения и понятия)

Уголовно-процессуальное право и его источники. Подзаконные акты: ведомственные правовые акты прокуратуры Российской Федерации, МВД России и других ведомств, регулирующие вопросы уголовного судопроизводства. Влияние судебных решений Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации на правоприменительную деятельность органов предварительного расследования. Связь уголовнопроцессуального права с иными отраслями права и учебными дисциплинами.

Уголовно-процессуальный закон. Действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц, в том числе и в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

7

Применение аналогии в уголовном судопроизводстве. Уголовнопроцессуальные нормы, их структура.

Необходимость учета органами предварительного расследования и судом национальных и этнических особенностей участников уголовного судопроизводства при производстве по уголовным делам.

Тема 3. Принципы уголовного судопроизводства

Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства.

Система принципов уголовного судопроизводства и ее развитие. Основные теоретические позиции относительно круга и классификации принципов. Нормативная основа принципов уголовного процесса. Система принципов уголовного судопроизводства в УПК РФ. Морально-этические основы применения принципов уголовного судопроизводства.

Законность при производстве по уголовному делу. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязательность соблюдения Конституции РФ и законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Запрет на применение федеральных законов, противоречащих УПК РФ. Уголовнопроцессуальные санкции за нарушение норм закона. Законность как требование, предъявляемое к постановлениям и определениям судьи, прокурора, следователя и дознавателя.

Осуществление правосудия только судом. Сущность и значение. Нормативная основа. Признание лица виновным не иначе как по приговору суда. Статус суда в государстве. Гарантии граждан на рассмотрение их дел законным и компетентным судом.

Уважение чести и достоинства личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Запрет на производство действий и принятие решений унижающих честь и достоинство участников судопроизводства, а также создающих опасность для их жизни и здоровья.

Неприкосновенность личности. Сущность и значение. Нормативная основа. Обоснованность применения мер уголовно-процессуального принуждения, связанных с ограничением личной неприкосновенности граждан. Недопустимость содержания под стражей необоснованно и свыше установленного срока. Обеспечение надлежащих условий содержания задержанных и арестованных.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность разъяснения прав участникам судопроизводства и обеспечение возможности их осуществления. Безопасность участников судопроизводства. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения их прав и свобод.

Неприкосновенность жилища. Сущность и значение. Нормативная основа. Согласие граждан как условие обследования их жилища. Возможность принудительного доступа в жилища граждан. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантия законности ограничения конституционного права граждан.

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений. Сущность и значение. Нормативная основа.

8

Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии законности ограничения конституционных прав граждан.

Презумпция невиновности. Сущность и значение. Нормативная основа. Положения, вытекающие из презумпции невиновности. Реализация презумпции невиновности в практической деятельности органов предварительного расследования. Презумпция невиновности и институт прекращения уголовных дел (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям.

Состязательность сторон. Понятие и значение. Нормативная основа. Разделение процессуальных функций участников процесса. Равноправие сторон перед судом. Роль суда в состязательном процессе. Реализация принципа состязательности в досудебном производстве по уголовным делам.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Сущность и значение. Нормативная основа. Обязанность государственных органов обеспечить право на защиту. Этапы (моменты) судопроизводства, с которых возникает право пользоваться квалифицированной юридической помощью. Права субъектов процесса, позволяющие им лично осуществлять защиту от уголовного преследования.

Свобода оценки доказательств. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты оценки доказательств. Внутреннее убеждение как метод и результат оценки доказательств. Совокупность доказательств как основа формирования внутреннего убеждения. Категории «закон» и «совесть» при оценке доказательств.

Язык уголовного судопроизводства. Сущность и значение. Нормативная основа. Обеспечение прав участников процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Обжалование процессуальных действий и решений органов предварительного расследования и суда. Сущность и значение. Нормативная основа. Субъекты обжалования. Действия и решения, подлежащие обжалованию. Право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

Публичность (официальность) производства по уголовным делам. Соотношение публичных и диспозитивных начал в уголовном судопроизводстве. Виды уголовного преследования. Обязанность уголовного преследования. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства

Понятие участника уголовного судопроизводства. Процессуальная классификация участников уголовного судопроизводства.

Суд – орган правосудия по уголовным делам. Осуществление судебной власти в уголовном судопроизводстве. Составы суда, их процессуальные полномочия. Звенья судебной системы судов общей юрисдикции.

Понятие подсудности. Конституционное правило о подсудности уголовных дел. Виды подсудности. Определение подсудности при соединении уголовных дел. Передача уголовных дел по подсудности. Изменение территориальной подсудности уголовного дела. Недопустимость споров о подсудности.

9

Полномочия суда в ходе досудебного и судебного производства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор: его компетенция и правовое положение на различных

стадиях уголовного судопроизводства. Право прокурора поддерживать от имени государства обвинение в суде. Обязательность исполнения органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем письменных указаний прокурора.

Следователь: его компетенция и правовое положение при производстве по уголовным делам. Процессуальная самостоятельность.

Руководитель следственного органа: его процессуальные полномочия при осуществлении ведомственного контроля за деятельностью следователя в период расследования уголовных дел.

Орган дознания. Дознаватель. Начальник подразделения дознания. Понятие, процессуальные полномочия.

Потерпевший. Понятие. Правовое положение. Частный обвинитель. Понятие. Правовое положение.

Гражданский истец. Понятие, процессуальное положение. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного

обвинителя.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Подозреваемый: понятие, процессуальное положение. Уведомление о

подозрении в совершении преступления.

Обвиняемый: понятие, процессуальное положение.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого: понятие, его процессуальное положение.

Защитник: понятие и полномочия. Лица, правомочные исполнять обязанности защитника. Допуск защитника к участию в уголовном деле. Приглашение, назначение, замена защитника. Отказ от защитника. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Оплата труда защитника. Освобождение обвиняемого от оплаты юридической помощи защитника.

Гражданский ответчик: понятие, процессуальное положение. Представитель гражданского ответчика: понятие, процессуальное

положение.

Иные участники уголовного судопроизводства.

Свидетель: понятие, процессуальное положение. Порядок вызова и допроса свидетеля. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетеля. Свидетельский иммунитет. Правовая защита свидетеля и обеспечение его в случае необходимости квалифицированной юридической помощью.

Эксперт: понятие, процессуальное положение. Порядок вызова эксперта, назначения и производства экспертизы.

Специалист: понятие, процессуальное положение. Порядок вызова и участия специалиста в уголовном судопроизводстве.

Переводчик: понятие, процессуальное положение. Порядок вызова и участия переводчика в уголовном судопроизводстве.

10