Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юриспруденция / 8. Политология / ЗО РПУД Политология ГМУ, МО, Юр, НЭ, ФК, БУ

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
663.02 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЧИ УрАГС

_____________С.Г. Зырянов «_31__» __ 08__2010г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

П О Л И Т О Л О Г И Я

ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 030501.65 – Юриспруденция,

080504.65 – Государственное и муниципальное управление,

080507.65 – Менеджмент организации, 080103.65 – Национальная экономика, 080105.65 – Финансы и кредит, 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Составитель: кандидат философских наук, доцент Г.Ю.Чернов

Челябинск

2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

 

Выписка из Государственного образовательного стандарта ………...........3

Содержание программы ……………………………………………..............4

Список учебной литературы………………………………..........................11

Структура учебной дисциплины (Выписка из учебного плана

 

специальностей) ......…………………………………………………………..12

Тематический план учебной дисциплины.....................................................

13

Планы практических занятий….……………………………………………14

Перечень вопросов для подготовки к экзамену.….………………………..18

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА...…………………………………………20

Примерные тестовые задания по курсу…………………………………….20

Вопросы и задания к темам для самостоятельной работы в

 

межсессионный период………………………………………………………33

3

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ от 27.03.2000 г.

ПОЛИТОЛОГИЯ. Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы. Политические партии и электоральные системы.

Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политическая модернизация.

Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

4

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

I. Зарождение политических идей и становление политологии

Основные этапы становления политической науки. Предпосылки зарождения политических и правовых учений в странах Древнего Востока. Учение о политике как часть религиозно-философского комплекса в древнем мире. Основные политико-правовые идеи брахманизма и раннего буддизма. Политические аспекты учений Древнего Китая (даосизм, моизм, легизм). Политико-правовые и этические аспекты конфуцианства. Патриархальная концепция общества, “рационализм порядка”. Разработка Конфуцием этики чиновника и правителя.

Понятие античности. Основные факторы формирования и специфика политических учений античности. Общественно-политические концепции в Древней Греции. Основные идеи “Государства” Платона и “Политики” Аристотеля. Учение о формах государственного устройства. Политикоправовые воззрения в Древнем Риме.

Характерные черты и идеи эпох Средневековья и Возрождения. Политико-правовые доктрины христианства (А.Аврелий, Ф.Аквинский). Н.Макиавелли как государствовед и политический мыслитель. Учение Н.Макиавелли о государстве: природа, виды, формы правления. Разработка технологий завоевания и удержания власти в работе “Государь”. Политика и мораль. Влияние идей Н.Макиавелли на развитие политической теории и практики. Ж.Боден и его учение о суверенитете.

Социально-исторические и идейные предпосылки становления политических идей в Новое время. Учения об общественном договоре, о разделении властей. Становление либерализма и консерватизма, теории и практики демократии. Социально-политическая доктрина К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Особенности развития политической науки в странах Европы (конец ХIХ – ХХ век). Важнейшие политологические направления и доктрины в европейской науке ХХ века. Взгляды М.Вебера на власть и политику. Теория “рациональной бюрократии”. Классические теории политической элиты (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс). Современный анализ политических и партийных систем (М.Дюверже и др.) Теория социально-политических конфликтов Р.Дарендорфа. Западноевропейская социология политики.

Теоретические и методологические истоки американской политической науки. Взаимосвязь политической теории и практики. Особенности ведущих школ и областей политической науки США. Важнейшие политологические направления и доктрины в американской

5

науке ХХ века. Бихевиоризм и его влияние на политическую науку. Концепции политической культуры (Г.Алмонд, С.Верба). Современный анализ политических систем (Г.Алмонд, Д.Истон и др.). Разработка теории демократии (Р.А.Даль и др.); политологические идеи Г.Лассуэла, Г.Моргентау, С.М.Липсета, О.Тоффлера. Разработка внешнеполитической доктрины и геополитической стратегии США.

Основные направления и особенности становления политических идей в России. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Политическая наука и политическая практика в СССР и РФ.

Важнейшие парадигмы политического знания. Теологическая парадигма. Натуралистическая парадигма и ее разновидности (географическая, биологическая, психологизаторская). Сущность социальной парадигмы. Культурантропологическая парадигма. Рационально-критическая парадигма и ее разновидности. Значения парадигм для понимания политической реальности.

II. Предмет, методы и функции политологии

Объект и предмет современной политологии. Основные задачи и дисциплинарные границы политологии. Политология в системе наук о политике (политическая социология, политическая антропология, политическая психология, политическая история, философия политики, геополитика и др.)

Методологические основы политологии. Общие методы политологии и методы прикладной политологии, их соотношение. Значение системного, сравнительного, структурно-функционального, бихевиористского и других методов. Роль методов прикладной политологии: политическое наблюдение, контент-анализ, опросы и т. д.

Возрастание роли политической науки в политической жизни современной России. Значение политологических знаний для общества и гражданина, для специалиста в области управления.

III. Происхождение и сущность политики

Политика как вид социального бытия и особая сфера жизни общества. Понятие политики в истории политических учений (Платон, Аристотель, Н.Макиавелли, М.Вебер и др.) Основные современные трактовки политики. Происхождение политики.

Структура политики. Содержание и форма политики. Макро-, микро- и мегаполитика. Субъекты политической деятельности. Средства и методы осуществления политики. Понятие политической жизни.

Основные функции политики. Взаимодействие политики с другими сферами жизни общества. Политика и экономика, социальная структура,

6

культура, право, мораль. Политика и средства массовой информации. Влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития. Политика и глобальные проблемы современности.

IV. Политическая власть

Понятие власти. Власть как центральная категория политической науки. Различные трактовки сущности и происхождения власти. Типология форм и видов власти. Сила, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция, авторитет как формы власти.

Сущность и специфика политической власти. Основные признаки политической власти. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы политической власти. Способы политического властвования. Исторически сложившиеся формы проявления власти. Виды власти по их основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Центральная, региональная, местная власть.

Принцип разделения властей в демократическом правовом государстве. Система “сдержек и противовесов” и её роль в функционировании политической власти. Проблема разделения и взаимодействия ветвей власти в современной России.

Эффективность политической власти, её критерии. Кризис политической власти, причины его возникновения и пути выхода. Отчуждение власти и злоупотребление властью как политологические проблемы.

Понятие легитимности политической власти. Соотношение легитимности и легальности власти. Типология легитимности власти. Классическая типология легитимности М.Вебера и современность. Имидж политической власти. Проблема легитимности политической власти в России. Легитимизация и делегитимация власти в дореволюционной России и СССР. Анализ легитимности власти в Российской Федерации.

V. Политическая система общества. Государство как институт политической системы.

Основные принципы системного подхода к анализу социальных и политических явлений. Понятие системы, подсистемы, элемента системы, внешней среды. Политическая система общества: различные подходы (институциональный, системно-кибернетический и др.) Структура и функции политической системы. Проблемы стабильности политической системы. Типология политических систем по различным основаниям: формационно-классовый подход; способы взаимодействия с внешней средой; характер политического режима; уровень развития гражданского

7

общества; система ценностей политической культуры. Сравнительный анализ политических систем современного мира.

Государство как центральный институт политической системы общества. Теории происхождения государства. Основные признаки и атрибуты государства, его основные функции. Исторические типы государств.

Формы государства. Формы государственного устройства. Унитарное государство и федерация. Понятие конфедерации. Федерализм как принцип и форма государственно-территориального устройства. Федеративное устройство в современном мире: особенности, опыт, перспективы. Особенности российского федерализма.

Формы правления. Монархия и ее разновидности: абсолютная,

дуалистическая,

парламентская.

Республика:

президентская,

парламентская,

полупрезидентская.

Типологические

различия

президентской и парламентской республик. Формы государственного правления в современном мире. Характеристика системы государственной власти в РФ. Проблемы реформирования системы государственного управления в Российской Федерации.

Государство и гражданское общество. Происхождение, особенности

иструктура гражданского общества. Особенности становления гражданского общества в России. Типы государства. Понятие и признаки правового государства. Диалектика правового государства и гражданского общества. Понятие социального государства. Либеральные, консервативные и социал-демократические модели социального государства: общее и особенное. Правовое социальное государство: теория

ипрактика. Плюрализм интересов и условия их реализации в сфере политического. Гражданское общество как партнер государства в демократическом обществе. Современные политологические модели взаимодействия государства и гражданского общества: мировой опыт и современная Россия.

VI. Политические режимы

Понятие политического режима. Политический режим как комплексная характеристика политической системы и способа функционирования политической власти. Критерии характеристики и типологического анализа политических режимов. Современная типология политических режимов.

Предпосылки формирования и типологические признаки тоталитаризма. Роль маргинальных слоев, феномена “бегства от свободы”, моноидеологии, соотношение политического террора и тоталитарной индоктринации в становлении тоталитаризма. Основные разновидности

8

тоталитарных режимов. Условия и проблемы перехода от тоталитаризма к демократии.

Авторитарный политический режим: предпосылки возникновения, типологические признаки. Контроль над политической системой и относительная автономия гражданского общества. Разновидности авторитарного режима и его реформаторские возможности. Авторитаризм и демократический транзит.

Предпосылки формирования и типологические признаки демократического политического режима. Демократические режимы в различных странах мира: разновидности, тенденции развития. Современные концепции демократии: либеральная, плебисцитарная, плюралистическая, репрезентативная и партиципаторная демократия. Демократия и “массовое общество”. Успехи и проблемы становления демократии в России.

Характеристика политических режимов в СССР и современной России.

VII. Политические институты и субъекты политики

Государство и негосударственные политические институты. Группы интересов и группы давления. Политический лоббизм: его функции и возможности. Политические движения: сущность, разновидности, динамика. Место и функции общественно-политических движений в политической системе общества.

Понятие политической партии. Происхождение и сущность политических партий. Типология политических партий: многообразие подходов. Кадровые, массовые, строго централизованные, электоральные; правящие и оппозиционные партии. Структура и функции политических партий. Партии, государство и гражданское общество. Сущность и разновидности партийных систем. Разновидности демократических партийно-политических систем: многопартийные; двухпартийные; многопартийные с доминантной партией. Характеристика партийной системы Российской Федерации. Сравнительный анализ эффективности партийных систем. Классификация российских политических партий и движений. Анализ программ ведущих партий РФ. Законодательство РФ о политических партиях. Перспективы эволюции партий и партийной системы в России.

Масса как субъект и объект политики. Понятие социальной массы: различные подходы. Масса как субъект политического действия: толпа, аудитория, публика (общественность). Толпа и политический лидер. Понятие охлократии. Массовое политическое сознание и массовые

9

политические настроения: понятия, возможности манипулирования, влияние на политический процесс.

Понятия элиты и политической элиты. Классические теории политических элит: теория “политического класса” Г.Моски; концепция “круговорота элит” В.Парето; теория “железного закона олигархии” Р.Михельса. Современные элитарные теории. Типология элит. Политическая элита и контрэлита. Проблема ротации и интеграции элит. Системы рекрутирования элит. Особенности формирования элиты в России в досоветское время. Советский “правящиий класс” – номенклатура. Политическая элита и контрэлита современной России.

Бюрократия: теории и практика. Бюрократизм, коррупция и механизмы профилактики и борьбы с ними.

Понятие политического лидерства. Идея лидерства в истории политической мысли. Объективная и субъективная стороны лидерства. Проблема природы политического лидерства. Функции политических лидеров. Типы лидерства. Имидж лидера. Политический волюнтаризм и роль правовых норм в его предотвращении. Тенденции развития политического лидерства. Особенности политического лидерства в России.

VIII. Политическая идеология и культура

Сущность и основные функции политической идеологии. Типология политических идеологий. Мировые политические идеологии: либерализм и неолиберализм; консерватизм и неоконсерватизм; социал-демократизм; коммунизм; фашизм; национальные идеологии. Политические идеологии в современной России.

Понятие политической культуры. Структура и функции политической культуры. Политическая культура и специфика функционирования политической системы. Типы политической культуры. Социокультурные факторы, традиции, определяющие особенности российской политической культуры. Основные черты российской политической культуры. Старое и новое в политической культуре россиян. Влияние политической культуры россиян на характер политического процесса в РФ. Политическая культура и перспективы российской политики (политический режим, политическое участие, политические конфликты, политические решения).

Политическая психология и ее структурные элементы.

Понятие политической социализации. Механизмы и основные этапы политической социализации.

10

IX. Политические процессы и политическое участие

Источники изменений в политике. Политические конфликты как факторы политической динамики. Типология политических конфликтов. Основные этапы развития конфликтов и способы их урегулирования.

Политическое развитие. Критерии развития политических систем. Содержание и движущие силы политической модернизации. Современное значение теории модернизации. Кризисы политического развития.

Понятие политического процесса. Структура, режимы протекания политического процесса.

Политические решения. Структура процесса принятия решений в политике. Методы принятия решений. Понятие политического менеджмента.

Политическое участие. Формы и разновидности политического участия (мобилизованное и автономное и др.) Неконвенциональные формы политического участия. Политический протест. Экстремизм и терроризм в политике.

Выборы как механизм политической динамики и способ политического участия. Функции выборов в демократическом обществе. Основные принципы избирательного права. Выборы как орудие политического манипулирования в тоталитарных и авторитарных обществах. Избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная, смешанная, консенсусная. Основные стадии избирательного процесса. Избирательная система и выборы в России.

Политический маркетинг. Понятие политических технологий. Структура политических технологий. Способы формирования политических технологий. Прикладной политический анализ. Маркетинг избирательной кампании. Анализ избирательных технологий в России и за рубежом.

Х. Международная политика и национальная безопасность

Мировая политика и международные отношения. Содержание и принципы международной политики. Основные школы в теории международной политики. Особенности современного мирового политического процесса. Глобализация и проблемы формирования нового мирового порядка. Основные центры силы и источники конфликтов в современном мире. Национальная безопасность и ее критерии. Национально-государственные интересы и внешнеполитические приоритеты России в новой геополитической ситуации.