Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право / Основы права 3.Трудовое право.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
814.59 Кб
Скачать

9

Глава 6. Трудовое право и право социального обеспечения

§ 1. Общая характеристика трудового права Предмет трудового права

Трудовое право — отрасль российского права, регулирующая тру­довые отношения. Основным законом трудового права в Россий­ской Федерации является Кодекс законов о труде.

Трудовые отношения — это сложившийся комплекс экономиче­ских, социальных и административных отношений между работода­телем и наемным работником на основе трудового договора (кон­тракта).

КЗоТ РФ и иные нормативные акты о труде регулируют трудо­вые отношения всех работников, работающих по трудовому дого­вору (контракту) с индивидуальным нанимателем или организа­цией. Наряду с ними в предмет трудового права входят также от­ношения, связанные с участием работников в управлении трудовым коллективом (непосредственно или через профсоюз), с подготов­кой и переподготовкой работников.

Задачи трудового права

Задачи трудового права прямо закреплены в статьях КЗоТ РФ и других нормативных актах либо выводятся из содержания его норм. Понятия задачи и цели используются в трудовом законода­тельстве как синонимы.

Кодексом законов о труде РФ определены следующие общие задачи: содействие росту производительности труда, улучшение качества работы; повышение эффективности общественного про­изводства и подъем на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся; укрепление трудовой дисциплины; обеспечение высокого уровня охраны труда и условий труда.

Кроме этих общих задач каждый институт трудового права (ин­ститут трудового договора, рабочего времени, охраны труда и т.д.) и отдельные его нормы имеют свои задачи независимо от того, записаны они в статьях КЗоТ РФ или нет. Например, в ст. 54 КЗоТ РФ цель норм состоит в недопущении сверхурочных работ или, по крайней мере, в их ограничении.

Система трудового права

Нормы трудового права объединены в две его основные части — Общую и Особенную. Общая часть включает нормы, имеющие значение для регулирования всех трудовых отношений. Особенная часть включает нормы, регулирующие конкретные трудовые от­ношения: прием, перевод, увольнение, рабочее время, время от­дыха, трудовые споры, отношения, связанные с материальной ответственностью, и т. д.

К Общей части относятся институты: коллективного договора, участия работников и трудового коллектива в управлении произ­водством, а также общие положения (нормы, определяющие за­дачи, принципы, виды отношений, структуру и др.).

Особенная часть состоит из институтов: занятости, трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, заработной платы, материальной ответственности, труда молодежи, труда женщин, трудовой дисциплины, льгот для работников, совмещающих ра­боту с обучением, трудовых споров, надзора и контроля за со­блюдением законодательства о труде и др.

Функции трудового права

Функции трудового права — это проявление его действий в сис­теме общественных отношений.

Трудовое право выполняет общие функции, присущие всем от­раслям права, т. е. функции регулирования экономических, полити­ческих, социальных и управленческих (административных) отно­шений. Особенность функционирования норм трудового права в том, что они регулируют лишь часть экономических, социальных, политических и административных отношений, которые скла­дываются в трудовом коллективе или иной организации.

Трудовое право выполняет также специальные юридические функции: регулятивную и охранительную. Отличительное свойство охранительной функции, в частности, в том, что трудовое зако­нодательство устанавливает особый вид дисциплинарной ответ­ственности (ст. 135 КЗоТ РФ).

Трудовое право выполняет и такие специфические функции, Присущие только этой отрасли права, как производственная и Функция социальной защиты. Производственная функция заключа­ется в том, что нормы трудового права принимаются в целях удов­летворения прав работодателей, заинтересованных в организации И Дисциплине труда в определенной сфере жизнедеятельности об-щества. Функция социальной защиты направлена на удовлетворе­ние предусмотренных Конституцией и законами РФ прав и интересов наемных работников. Соблюдению этих прав и интересов способствуют также объединения работников, например, проф­союзы и другие общественные организации, политические партии. На защите прав и интересов работников стоят и государственные органы в области труда и занятости.

В идеальном варианте обе функции должны развиваться сба­лансирование, т. е. должен быть достигнут определенный компро­мисс между работодателями и наемными работниками.