Скачиваний:
97
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
80.9 Кб
Скачать

4.5 Стадии создания сапр

По стандарту САПР имеет следующие этапы создания.

Предпроектные исследования проводятся для обследования организации на готовность ее к автоматизации процесса проектирования. результатом должен быть ответ на вопрос: рационально ли функционирование САПР в данной организации на текущий период или необходимо провести комплекс подготовительных работ?

Техническое задание (ТЗ) является исходным документом для создания САПР, который должен содержать наиболее полные исходные данные и требования. Этот документ разрабатывает организация - головной разработчик системы. Техническое задание должно содержать следующие основные разделы:

- "Наименование и область применения" - полное наименование системы и краткую характеристику области ее применения;

- "Основание для создания" - наименование директивных документов, на основании которых создается САПР;

- "Характеристика объекта проектирования" - сведения о назначении, составе, условиях применения объектов проектирования;

- "Цель и назначение" - цель создания САПР, ее назначение и критерий эффективности функционирования;

- "Характеристика процессе проектирования" - общее описание процесса проектирования; требования к входным и выходным данным, а также требования по разделению проектных процедур (операций), выполняемых с помощью неавтоматизированного и автоматизированного проектирования;

- "Требования к САПР" - требования к САПР в целом и к составу ее подсистем, к использованию в составе САПР ранее созданных подсистем и компонентов САПР и т.п.;

- "Технико-экономические показатели" - затраты на создание САПР, источники получения экономии и ожидаемую эффективность от применения САПР.

Техническое предложение, эскизное и техническое проектирование являются этапами выбора и обоснования вариантов для принятия окончательных решений. На этих этапах производят следующие основные работы:

- выявляют процесс проектирования (его алгоритм), где принимают основные технические решения;

- разрабатывают структуру САПР и взаимосвязь ее с другими системами, где определяют состав проектных процедур и операций по подсистемам, уточняют состав подсистем и взаимосвязи между ними; разрабатывают схему функционирования САПР;

- при принятии решений по математическому, лингвистическому, техническому, информационному и программному обеспечению САПР в целом и подсистемам определяют: состав методов, математических моделей для проектных операций и процедур; состав языков проектирования; состав информации, объем, способы ее организации и виды машинных носителей информации; состав общего и специального программного обеспечения; состав технических средств (ЭВМ, периферийных устройств и других, вычисляющих и управляющих комплексов), рассчитывают технико-экономические показатели САПР.

При создании САПР стадии технического предложения и эскизного проектирования не являются обязательными, а входящие в них работы выполняются на последующей стадии.

Рабочее проектирование является этапом оформления всей документации, необходимой для создания и функционирования САПР.

Затем компоненты САПР изготовляют (получают) и отлаживают. Производят монтаж, наладку и испытание комплекса технических средств автоматизации проектирования и подготавливают организацию к вводу в действие САПР.

Ввод в действие системы осуществляют после опытного функционирования и приемочных испытаний у заказчика.

Соседние файлы в папке Автоматизация технологического проектирования (пособие)