Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.06 Кб
Скачать

Untitled Document       Требования к организации рабочего места пользователя Освещенность рабочего места

        По «Санитарным правилам и нормам» помещение с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана.

Микроклимат рабочего места

Если работа выполняется в холодное время года и не связана с большой энергетической тратой человеческого организма, параметры микроклимата в помещении должны быть следующими: температура воздуха не менее +22–24°С (температура поверхностей не менее +21–25 °С, относительная влажность воздуха 60–40%). А если работа выполняется в теплое время года температурная норма в помещении должна колебаться в пределах +18–20°С (температура поверхностей не выше +17–21°С, относительная влажность воздуха 60–40%).

Шум на рабочем месте

Основным источником шума являются печатающие устройства, множительная техника, а также - вентиляторы систем охлаждения и трансформаторы в самих ПЭВМ. По «Санитарным правилам и нормам» уровень шума не должен превышать 40 дБ.

Состав воздуха рабочей зоны

Качественный состав воздуха: наличие пыли и патогенной микрофлоры, недостаток легких отрицательных и избыток тяжелых положительных ионов  —» Аэроионизация и своевременное обеспыливание воздуха.

 

Соседние файлы в папке Html-doc