Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie12 / sochinenie (5)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
13.96 Кб
Скачать

Сочинение

Романтическая восприимчивость детской души, способность души усваивать и перерабатывать внешние впечатления - вот те необычные проблемы, которые ставит в своей статье М.Харитонов.

По мнению автора, как организм скудную телесную пищу перерабатывает во что-то полноценное, так и душа способна усваивать и перерабатывать внешние впечатления. Аргументируя свою позицию, он обращается в своё детство и в историческое прошлое. Всё, что могло питать детскую душу Харитонова, - это откос железной дороги пустырь (камни, мусор, лопухи и крапива), река Вонючка, которая «благоухала» и каждый день меняла свой цвет выбросами кожевенного завода. Даже мертвенный проросток картофеля стал большим событием во дворе. Читаешь это и с ужасом думаешь: чем может запомниться человеку такая мрачная картина. Но в отличие от нас Харитонов - романтик в душе. Следовательно, воспринимает всё окружающее таким же значительным, как настоящие луга, сады и реки. Самое удивительное - знает, что это тоже питает душу, что качество духовной пищи вовсе не однозначно сказывается

на свойствах организма.

Рисунки детей из концлагеря Терезин - прекрасный пример, иллюстрирующий способность людей одинаково мыслить в самых разных условиях. Там, где и сегодня можно сойти с ума, дети рисовали цветы, солнце и игры. В этой связи становится ясно, что если выживут, то дети могут стать полноценными людьми.

Соседние файлы в папке sochinenie12