Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie13 / sochinenie (3)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
13.98 Кб
Скачать

Сочинение

В чем заключается истинная красота человека? Именно так озаглавила бы я предложенный текст известного русского писателя Ю.Бондарева. Рассказывая о том, что произошло однажды на пригородной танцплощадке, писатель заставляет нас задуматься над проблемой истинной и ложной красоты. Автор считает, что не все золото, что блестит. Казалось бы, красивый на вид молодой человек должен быть и внутренне красивым. Но нет. В этом «веселом, горбоносом, гибком, с фиолетовым отливом черных глаз» красавце скрывается низкий и подлый человечек, способный издеваться над девушкой, унижая ее в глазах других. Разве так поступают настоящие мужчины? Мне кажется, этот вопрос является в тексте главным и автор отвечает на него отрицательно. Он пытается заставить нас задуматься о том, что может скрываться за внешней красотой. Для писателя важно не то, как выглядит парень или девушка, его волнует, как они ведут себя в сложившейся ситуации. Кажется, девушка со слезами на глазах убежит с танцплощадки. Но она морально одерживает победу и уже кажется опытной красивой женщиной.

Нельзя не согласиться с автором в том, что истинная красота человека заключается в духовном богатстве, в умении дарить людям тепло, заботу, внимание. Именно такой мне показалась некрасивая на вид девушка.

К сожалению, очень часто мы не замечаем ту внутреннюю красоту человека, которая скрывается под не совсем красивой внешностью. Вспомним Татьяну Ларину, «милого идеала» поэта из романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» или некрасивую девочку из одноименного стихотворения Н.Заболоцкого, радующуюся за счастье других.

В нашем поселке я часто встречаю одну молодую женщину, которую Бог обделил красотой. На вид она действительно некрасива: выпуклые глаза, большой рот, на лице фиолетовое, как будто от ожога, родимое пятно. Но я знаю: в этом человеке скрывается доброе, отзывчивое сердце, это человек, готовый подать руку помощи в нужное для тебя время.

Поэтому я вместе с автором утверждаю: истинная красота человека заключается в его внутренних качествах: в уверенности в себе, в умении защищать чувство собственного достоинства, в смелости, в силе характера, в доброте.

Соседние файлы в папке sochinenie13