Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie7 / sochinenie (4)

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
17.56 Кб
Скачать

Сочинение№1

Что такое честь? На этот актуальный вопрос невозможно дать однозначный ответ. У каждого человека свое понимание. Для одного честь - это пустой звук, для другого - главное в жизни. Но известно одно, не было поколения, которое не ставило бы перед собой этот вопрос. Тем не менее и в третьем тысячелетий люди все еще ведут спор о понятии чести так же, как и наши далекие предки (вспомним «Слово о полку Игореве). Продолжает традиции своих дедов и отцов и Д. Гранин.

Что означает слово честь для современного человека? Как соотносятся верность своему слову и чувство чести? Вот такие сложные проблемы стоят в центре внимания размышлений талантливого писателя и публициста.

По мнению автора, честь - это нравственный стержень человека, а быть честным означает хранить верность своему слову. Излагая свою позицию, Д. Гранин приводит точные факты из жизни (отказ Чехова от звания академика).

Да, я согласна с автором. Быть человеком - значит жить по совести, не роняя чести и сохраняя свое человеческое достоинство даже в самых тяжелых испытаниях. Что может быть важнее этой иерархии ценностей? Слава, богатство, власть? Уверена: ничего не нужно человеку, ничто ему не в радость, если честь его запятнана.

В трудные моменты своей жизни, когда одолевают сомнения в правильности выбранного пути, мои близкие мысленно обращаются к деду, для которого собственное понятие о чести всегда было неразрывно связано с честью и славой страны.

Учат жить по совести в известные литературные герои. Это Петр Гринев, свято выполняющий завет отца. Это Андрей Болконский, идущий своеобразной дорогой чести. Честь является святым понятием и для героев романа М. Булгакова «Белая гвардия». Как бы трудно ни было, они не сдают свои нравственные позиции, хотя дорогой ценой платят за возможность оставаться благородными людьми в сошедшем с ума мире.

Однако в наше время очень трудно пройти по жизни честно. Не оступиться, не солгать, не предать, оставаться верным слову... Трудно быть «солдатом армии чести» (Ю.Друнина)

Сочинение№2

Честь, совесть, верность своему слову....Эти проблемы всегда волновали человечество и продолжают волновать сегодня. Вот и Д.Гранин, талантливый писатель и публицист, обратился к этой сложной теме и постарался ответить на следующие актуальные вопросы: что означает в современном мире слово честь? не устарело ли это понятие? как соотносятся верность своему слову и чувство чести?..

Как утверждает автор, честь - это чувство собственного достоинства, оно не может устареть. Чтоб показать, что для порядочного человека важно быть честным, прежде всего перед самим собой, писатель обращается к истории. Случай, связанный с аннулированием М.Горького в почетные академики, свидетельствует о том, что Чеков и Короленко, в знак протеста отказавшиеся от звания академика, не допускают даже мысли о нравственном компромиссе, о предательстве.

Трудно не согласиться с позицией мудрого человека, для которого честность в ряду других черт национального характера стоит на первом месте. В самые сложные моменты жизни к нам на помощь приходят герои любимых книг. Они незримо находятся рядом, учат жить по совести. Это Андрей Болконский, идущий своей дорогой чести через войну. Это Андрей Соколов, который, не теряя чувства собственного достоинства, не позволяя унижать себя, переносит издевательства фашистов. Жестокости и бездуховности окружающей жизни противостоят и герои рамана В.Дудинцева «Белые одежды». Не согнулись, сохранили внутреннюю свободу в страшных условиях сталинщины Ф.Дежкин, И.Стриглаев и другие герои. Под стать им легендарный казанец Асгат Галимзянов, который всю свою жизнь большую часть доходов семьи перечислял и перечисляет в детские дома, за что при жизни ему поставили памятник на одной из улиц столицы РТ. Считаю, что именно на таких людях держится мир, ибо для них понятие чести – главное качество человеческой души.

Соседние файлы в папке sochinenie7