Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie9 / sochinenie (4)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
12.43 Кб
Скачать

Сочинение

Конфуций сказал, что жить в эпоху перемен - это самое трудное на свете. Люди страдают потому, что не умеют перенести в новый мир все позитивное, что было прежде. Видимо, это является одной из причин безграмотной речи молодежи.

Такого же мнения придерживается и автор статьи. Его, как патриота, как человека эмоционального, волнуют злободневные проблемы - падение грамотности, развитие и сохранение русского языка.

Неизвестный автор очень убедительно и аргументировано доказывает, что CMC, форумы, чаты, "аськи" и прочие "прелести" современной связи снижают грамотность в молодежной среде. Те, кому сегодня от 10 до 30, в целях экономии времени "не утруждаются созданием грамотного послания".

Нет, автор не ретроград. Он не против электронных средств коммуникации, не против молодежи. Он за грамотную русскую речь и сохранение уважения к родному языку.

Как оптимист, полагаясь на мнение доцента кафедры русского языка Л.В. Артешиной, писатель утверждает, что жаргонный язык не вытеснит русский литературный язык.

Как видим, автор обозначил актуальные проблемы, но не подсказал пути их решения. Считаю, надо сделать все, чтоб сохранить бессмертный дар природы. Во-первых, Правительство РФ должно заботиться о том, чтобы грамотно говорить по-русски стало престижно и выгодно. Во-вторых, ввести цензуру на отечественном телевидении, чтобы оно перестало тиражировать бескультурье. В-третьих, наложить вето на издания, которые разрушают великий русский язык. В-четвертых, в семье, в детском саду и в школе воспитывать внимание, уважение к слову.

В заключение обращаюсь к своим сверстникам: "Говорите по-русски, пожалуйста!"

Соседние файлы в папке sochinenie9