Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie6 / sochinenie (5)

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
12.91 Кб
Скачать

Сочинение

В чем духовные истоки героизма? Каковы нравственные последствия предательства? Вот, на мой взгляд, те сложные вопросы, на которые ищет ответ автор текста А. Авдеев.

На примере жизни подпольщика, активного деятеля французского Сопротивления, автор показывает, что предательство -это духовное поражение. Казалось, ничто не может поколебать твёрдой, как гранит, решимости узника... Отчаявшись в „ безумном фанатике", палачи решили изменить тактику борьбы и выиграли. В кофейной, где жизнь шла своим чередом, в душе героя началось смятение: „Неужели я обязан мучиться ради тех, кому моя жертва не нужна?" А в машине, в стёкла которой „стучала жизнь, звала era остаться", он сломался.,. Стойкий подпольщик, желая спасти свою жизнь, стал предателем.

Разве человек идёт на смерть ради почестей и посмертной славы? Нет, герой жертвует собой ради того, чтобы сохранить другим жизнь. А нравственное последствие предательства — жизнь, лишённая всякого смысла и радости. Такова позиция автора.

Я согласен с ним. Действительно, разве о почестях думали А. Матросов и Г. Гафиатуллин, закрывая своей грудью вражескую амбразуру? Разве посмертная слава интересовала И. Кожедуба, трижды Героя Советского Союза, когда он совершал очередной подвиг? Приходится только. удивляться жизненной стойкости М. Девятаева, которая позволила ему не только выжить в кругах ада, но и изучить строение вражеского самолёта и вернуться на нём на родину!

У каждой эпохи свой колорит, свои нравы, свои обычаи. Но непременно одно - в любой безвыходной ситуации человек должен сохранить свое достоинство. Всегда оставайтесь человеком с большой буквы!

Соседние файлы в папке sochinenie6