Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / Сидорович / Курс экономической теории - Сидорович / социальная защита в переходный период

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
245 Кб
Скачать

Глава 48 Реформирование системы социальной защиты и отраслей социальной сферы

Социальная защита

В переходной экономике совершается переход от

населения

прежней системы социального патернализма и опе-

 

ки государством населения к системе социальной

защиты населения, присущей экономике с рыночными основами хозяйствования. Границы между различными направлениями социальной защиты как по формам, так и по источникам в определенной мере условны. Выплаты, которые можно отнести к одному направлению социальной защиты, носят в ряде случаев более широкий характер и одновременно решают задачи по нескольким другим направлениям социальной защиты. Вместе с тем, исходя из их основного назначения и роли в системе социальной защиты в целом, необходимо выделять важнейшие

направления социальной защиты.

Основные направления социальной защиты включают:

социальное страхование;

социальную помощь;

обеспечение всеобщей доступности базовых социальных благ и минимальных гарантий.

Социальное страхование — направление социальной защиты населения, предназначенное для обеспечения населения в случае наступления социальных рисков различного рода. Социальные риски — наступление временной нетрудоспособности, несчастные случаи на производстве, утрата работы и кормильца в семье, утрата трудоспособности по старости и т. д. — сопровождают жизнь каждого человека. Они носят характер массового социального явления и касаются всех членов общества. Вследствие этого создание надежной, устойчивой системы социального страхования — важнейшее направление социальной защиты в любом развитом государстве.

Экономическая природа социального страхования тесно связана с обязательностью страхования для работников и работодателей. Это вытекает из природы данного вида социальной защиты и неизбежности наступления основных видов социальных рисков на том или ином этапе жизнедеятельности граждан. Вместе с тем система социального страхования включает в себя и добровольное (частное) страхование граждан. Общим для данных форм страхования является то, что в обоих случаях в страховании участвуют сами застрахованные, но на различных нача- лах—в обязательном порядке или на добровольных основаниях. В целом страхование осуществляется преимущественно в форме обязательных страховых взносов, осуществляемых работниками и работодателями.

Благодаря обязательности страховых платежей достигаются высокий уровень их гарантии в случае наступления рисков и относительная простота процедуры осуществления выплат.

Социальное страхование как форма социальной защиты имеет еще одну принципиальную экономическую особенность — источником страховых взносов в конечном счете служит часть средств, необходимых для воспроизводства работников. Теоретически и практически важно разграничивать зарабатываемые средства, которые работник получает ежемесячно, ежегодно, и зарабатываемые средства, которые будут использованы им на собственное воспроизводство в дальнейшем — при наступлении тех или иных неизбежных социальных рисков. В этой связи возникает сложная задача определения пропорций не только между оплатой