Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / Сидорович / Курс экономической теории - Сидорович / 59 обменный курс в переходной экономике

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
190.71 Кб
Скачать
Функции обменного курса в переходной экономике

Глава59 Роль обменного курса в переходных экономиках

В странах с переходной экономикой содержание и направление валютной политики претерпевают существенные изменения. В централизованно-плани- руемой экономике при господстве монополии госу-

дарства на внешнеэкономическую деятельность исключалась возможность конвертируемости национальной валюты, существовал жесткий валютный контроль над всеми экспортно-импортными операциями, включая контроль за распределением валютных ресурсов, обязательную сдачу валютной выручки экспортерами по установленным обменным курсам. При этом использовались неодинаковые обменные курсы для различных видов внешнеэкономической деятельности (существовала так называемая система множественных обменных курсов (МОК), что ставило в неравные экономические условия различные группы экспортеров и импортеров. Официальный курс национальной валюты был сильно завышен и нередко в 4—7 раз превышал курс «черного» валютного рынка. Все это при отсутствии легальных валютных рынков препятствовало эффективному распределению ограниченных валютных резервов, приводило к ухудшению баланса текущих операций. В этих условиях проблемы платежного баланса решались с помощью жестких внешнеторговых ограничений (в первую очередь это касалось импорта) и обращением к внешним займам по линии государства. Количественное ограничение импорта, административное распределение импортных лицензий наряду с государственным регулированием цен приводило к разрыву связи между внутренними и мировыми ценами, к потере сравнительных преимуществ, к изоляции отечественных производителей от конкуренции со стороны внешнего мира.

Переход к рынку с целью достичь наибольшей эффективности экономической системы в целом позволяет по-новому оценить роль обменного курса в кардинально меняющейся экономической среде. «Освобождение» цен, начавшийся процесс либерализации импортных режимов и снижение государственного контроля над экспортом (к 1995 г. были ликвидированы экспортные квоты практически во всех странах Центральной и Восточной Европы, а также в Азербайджане, Казахстане, Молдове, России, Украине), отмена государственных заказов, становление национальных кредитно-денежных систем объективно сделали обменный курс одним из основных приоритетов макроэкономической политики.

Либерализация внешней торговли, переход от количественных ограничений к тарифам, постепенное сокращение внешнеторговых ограничений возлагают на обменный курс несравненно большую ответственность за выравнивание платежного баланса, и в первую очередь баланса текущих операций, нежели это было при административно-командной системе. Адекватный обменный курс призван в максимальной степени смягчить последствия сокращения внешнеторговых ограничений. Так, например, реальная девальвация или обесценение национальной валюты, делая более дорогими импортные товары, облегчают отход от количественных ограничений на импорт, снижают их протекционистский эффект.

Равновесный обменный курс, уравновешивающий спрос и предложение на валютном рынке,"выполняет еще одну очень важную функцию, свойственную исключительно переходной экономике: он призван устранить искажения в структуре относительных цен, доставшихся в наследство от административно-командной системы, ценообразование в которой, основываясь на нормативных принципах, практически не принимало в расчет рыночные механизмы — цены не сообщали