Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
267 Кб
Скачать
Результаты и противоречия
преобразования
АПК

734

Часть III. Теоретические основы национальной экономики

Одна из важнейших стратегических целей аграрной и экономической реформы в целом, проводившейся в России, заключалась в замене административ- но-распределительных методов хозяйствования преимущественно экономическими. Эта цель отвечала

потребностям развития экономики. Соответственно, это предполагало изменение роли государства, сокращение масштабов государственной собственности, формирование системы, при которой основным заинтересованным и ответственным субъектом экономики становится непосредственный производитель. Не менее значимой стратегической целью аграрного реформирования, тесно связанной с первой, было создание многоукладной экономики, необходимой для развития рыночных отношений в аграрной сфере.

Все это должно было стать базой для роста сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Среди позитивных результатов преобразований в первую очередь следует отметить создание сектора крестьянских хозяйств, расширение землепользования граждан (владельцев личных подсобных хозяйств, садово-огородных участков и т. д.). Воссоздание крестьянского уклада, безусловно, явилось положительным процессом, как и расширение прав крестьян в области землевладения и землепользования. Позитивным было и расширение спектра форм хозяйствования — возникновение в структуре аграрного сектора наряду с крестьянскими хозяйствами товариществ с ограниченной ответственностью, новых типов кооперативов, ассоциаций крестьянских хозяйств и т. д. Современная структура сельскохозяйственных предприятий по формам хозяйствования, согласно данным Минсельхозпрода РФ (таблица 57.1).

Таблица57.1

Структура сельхозпредприятий по формам хозяйствования (на 1 января 2000 г., по 74 регионам)

Форма хозяйствования

Доля в общем числе

 

сельхозпредприятий, %

 

 

1. Предприятия новых форм хозяйствования — всего в т.ч.

68,3

в том числе:

 

открытые акционерные общества

3,8

закрытые акционерные общества

14,3

товарищества (общества) с ограниченной ответственностью

13,7

товарищества на вере (коммадитные)

0,9

ассоциации крестьянских хозяйств

2,6

сельскохозяйственные кооперативы

33,0

2. Колхозы

13,0

3. Совхозы

3,7

4. Государственные предприятия

5,3

5. Коллективные предприятия

5,5

6. Другие (сортосеменоводческие участки, семеноводческие станции,

 

пчелопитомники и иные)

4,2

 

 

На начало 2000 г. в России функционировало около 12,3 тыс. производственных сельскохозяйственных кооперативов, включая колхозы, и более 1,1 тыс. потребительских кооперативов, в том числе 219 перерабатывающих, 436 обслуживающих и 474 сбытовых. Получают развитие на селе ссудные кооперативы.