Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
237.21 Кб
Скачать

Раздел I. МИКРОЭКОНОМИКА

Сфера микроэкономического анализа — исследование закономерностей функционирования рынков, а основной вопрос — как действует рынок. В аспекте решения проблемы рационального использования ресурсов это означает определить, в какой степени рынки обеспечивают эффективное распределение и использование ресурсов, и выявить условия, при которых такое требование достигается.

Рынок представляет собой механизм взаимодействия двух групп участников — потребителей и производителей. В этой связи данный раздел теории рационального использования ресурсов имеет двойственную задачу. С одной стороны, она состоит в изучении поведения самостоятельных хозяйственных единиц — индивидов, домашних хозяйств, фирм, владельцев ресурсов, а с другой — в выявлении характера взаимодействия этих единиц.

Исследуя поведение участников рынков, микроэкономическая теория стремится выявить их предпочтения, факторы, оказывающие на них влияние, и объяснить, как и почему субъектами рынка принимаются те или иные решения. Она исследует, в том числе, как формируется спрос на разные виды благ; чем руководствуются фирмы, принимая решения об объемах и способах производства; как субъекты рынка приспосабливаются к меняющимся рыночным условиям.

Поведение действующих в единой хозяйственной системе субъектов экономики взаимообусловлено. И хотя взаимообусловленность их поведения носит многофакторный характер, определяющее место среди них занимает цена. От цен на блага зависит спрос на них, а цены на ресурсы определяют факторные доходы. Определяя уровень доходов и затрат участников рынка, цены выступают побудительными сигналами изменения поведения и становятся регулятором рыночной системы в целом. Поэтому выяснение вопроса, как формируются и почему изменяются рыночные цены — исходная проблема микроэкономического анализа.

Анализируя экономические факты и взаимосвязи, микроэкономическая теория стремится вычленить те из них, которые наиболее характерны и достаточно устойчивы. Это обусловливает использование в микроэкономическом анализе определенных допущений, позволяющих упростить анализ и высветить сущностные черты исследуемого явления. Мотивация принятия субъектами решений, следовательно, анализируется не во всей совокупности обусловливающих ее факторов, а лишь определяющих, при этом остальные полагаются несущественными. Иначе говоря, изучение влияния отдельных факторов в микроэкономике ведется по принципу «при прочих равных условиях».