Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
226.57 Кб
Скачать

800

Часть III. Теоретические основы национальной экономики

нальных хозяйств на всех уровнях и формирования единого экономического пространства нуждаются в столь же разноуровневом и целенаправленном регулировании всей складывающейся региональной общности — причем средствами не только государственного, но и межгосударственного регулирования. Достижение этой цели как раз и обеспечивается постепенным становлением все более согласованной внутри- и внешнеэкономической (а затем — и в целом внешней) политики партнеров, реализация которой по силе лишь мощным организационным структурам интеграционной группировки и уж никак не может быть обеспечена с помощью исключительно рыночных методов.

Высшая стадия интеграционного сотрудничества (иногда ассоциируется с пол-

ным экономическим союзом) предполагает, что государства, в него вступающие, договариваются не только о взаимной отмене пошлин или организации взаимных платежей, но и о проведении совместной торговой, а вслед за ней и общей экономической политики по отношению к третьим странам, а также уже и об известной унификации всей своей государственной экономической политики. Кроме того, происходит постепенное формирование единого (целостного) социального пространства, входекоторого:

сближаются основы проводимой в странах — членах интеграционного объединения социальной политики и национальных законодательств в части определения «базисных» для всего объединения социально-экономи- ческих гарантий населению;

начинается целенаправленное сближение уровней социального развития различных стран, входящих в данное интеграционное объединение;

создается механизм определенного перераспределения финансовых ресурсов интеграционного объединения в пользу не только наименее развитых стран, входящих в него, но и их отдельных частей (административных регионов).

С последним тесно связано и проведение единой региональной политики интеграционного сообщества (объединения), основы которой закладываются еще на стадии перехода к общему рынку. Цель ее — постепенная унификация процесса структурно-технологической перестройки хозяйства на всей территории интегрирующихся стран. На высшей стадии интеграционного сотрудничества такая унифицированная региональная политика становится по-настоящему единой, включая в себя, помимо чисто структурно-технологических аспектов, и новое содержание. Речь уже идет о выравнивании социально-экономического положения стран-участниц в целом и их административных регионов, а также о создании условий для развития их в будущем как единогохозяйственного организма.

Кроме того, при переходе к этой стадии взаимодействия общая экономическая политика по отношению к окружающему миру постепенно дополняется и согласованной внешней политикой, что, в свою очередь, предоставляет еще более широкие возможности взаимовыгодного объединения сил и средств сторон в интересах экономического развития. На этой наиболее высокой стадии интеграционного взаимодействия роль наднациональных органов становится еще более значимой; внутри их окончательно завершается процесс своеобразного разделения межгосударственныхвластей — назаконодательные, исполнительныеисудебные органы интеграционного сообщества с жестко очерченными функциями.

В последние годы некогда развивавшийся в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс охватил уже практически все континенты и субконтиненты и привел к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков, большая часть которых провозглашает в качестве конечной цели своей деятельности именно выход на интеграционную стадию

Соседние файлы в папке Курс экономической теории - Сидорович