Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
238.83 Кб
Скачать

Глава 56. Инвестиции в расширенном воспроизводстве

717

действуют высокий государственный долг, высокий уровень кредиторской задолженности предприятий, значительный вывоз капитала из страны и ряд других факторов. Однако сложившаяся к настоящему времени макроэкономическая ситуация способствует созданию благоприятных условий для оживления инвестиционного процесса: существенно снизилась инфляция, которая составила в 1999 г. 36,5% по сравнению с 84,4% в 1998 г.; стабилизируется национальная валюта; растет производство в реальном секторе экономики.

Активизации инвестиционного процесса будут способствовать сокращение доли средств, отвлекаемых с внутреннего рынка для покрытия дефицита государственного бюджета; предоставление государством гарантий по возврату части заемных средств с целью расширения источников финансирования; участие государства в кредитовании инвестиционных проектов на основе разделения риска с инвестором и другими кредиторами; применение механизма санации и банкротства предприятий для наиболее эффективного использования накоплений.

В условиях относительной финансовой стабилизации меняют свое отношение к инвестиционной деятельности и российские коммерческие банки. Они начинают вкладывать деньги в наиболее перспективные отрасли экономики, выбирая проекты с коротким сроком окупаемости. Предпочтение отдается проектам в области энергетики, машиностроения, электроники и переработки сельхозпродукции.

Среди факторов, которые могут способствовать устойчивому закреплению наметившейся позитивной тенденции и оживлению активности в инвестиционной сфере, можно выделить:

улучшение макроэкономической конъюнктуры и инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, обеспечение роста инвестиционной активности частного сектора и сектора смешанной формы собственности. Для этого особое значение имеют стабилизация инфляции на низком уровне, снижение процента за долгосрочный банковский кредит;

развитие системы государственной поддержки инвестиционной сферы, что предполагает предоставление гарантий, обеспечение прав инвесторов, защиту их собственности;

развитие организационно-правовых условий для целевого использования амортизации, создание налоговых стимулов для капитализации прибыли и переливов капитала для страхования инвестиций, развитие ипотеки и т. д.;

меры для предотвращения утечки капитала за рубеж и создание условий для возврата отечественного капитала в страну;

стимулирование привлечения иностранных инвестиций.

Пути

Улучшению инвестиционной деятельности должно

совершенствования

способствовать изменение в организации и управ-

инвестиционной

лении инвестициями и инвестиционной сферой

деятельности

в целом.

 

Размещение инвестиций на конкурсной основе.

Концепция новой инвестиционной политики предусматривает переход от распределения государственных инвестиций на производственные цели к их размещению на конкурсной основе.

Бюджетные средства, размещаемые на конкурсной основе, выделяются для финансирования высокоэффективных проектов. Основными целями конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов являются стимулирование инвестиционной активности, привлечение средств частных и отечествен-

718 ЧастьIII.Теоретическиеосновынациональнойэкономики

ных инвесторов в развитие производства, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции.

Участниками инвестиционного процесса являются юридические или физические лица, выступающие в качестве претендентов на получение государственной поддержки по конкретному инвестиционному проекту. Предусматриваются следующие формы государственной поддержки инвестиционных проектов:

выделение централизованных инвестиционных ресурсов на возвратной и платной основе для финансирования расходов по реализации инвестиционных проектов (ресурсы выделяются на срок два года с момента их получения и уплатой в этот же срок процентов за пользование кредитом. Процентная ставка за пользование кредитом определена в размере 1/2 ставки рефинансирования Банка России);

предоставление государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций вновь создаваемых акционерных обществ. Акции реализуются на рынке ценных бумаг по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации проекта. Выручка от реализации акций направляется в доход государства;

предоставление государственных гарантий по возмещению за счет централизованных средств части вложенных инвестором финансовых ресур-

сов. Гарантии предоставляются в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.

При предоставлении государственных гарантий для реализации инвестиционных проектов приоритетными являются предприятия, полностью выполняющие текущие обязательства перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Бюджет развития. Важным инструментом государственной инвестиционной политики, направленной на экономический рост и структурную перестройку, является бюджет развития, впервые выделенный в составе федерального бюджета в 1997 г. и предназначенный для активизации инвестиционной деятельности.

Бюджет развития является специальным инструментом государственного стимулирования привлечения средств частных инвесторов и инвестиционных институтов в высокоэффективные проекты — победители инвестиционного конкурса, по которым осуществляется государственная поддержка в форме предоставления на возвратной, платной и срочной основе денежных средств.

Одновременно бюджет развития предусматривает наличие механизма государственных гарантий, предоставляемых российским инвесторам под инвестиционные проекты, размещаемые на конкурсной основе, а также механизм привлечения дополнительного кредитования инвестиционных проектов.

В механизм реализации бюджета развития заложены такие принципы, как высокая экономическая эффективность осуществляемых инвестиционных проектов, исключительно долевой характер их финансирования и разделение риска государства с инвестором.

Построение бюджета развития базируется на следующих основных положениях:

использование заемных средств для финансирования инвестиционных проектов, эффективность которых гарантирует возврат заемных средств;

отделение финансирования исполнения бюджета развития от текущего бюджета;

гарантирование непрерывности финансирования;

создание механизма реализации бюджета развития, позволяющего индуцировать инвестиции через механизм гарантий, предоставляемых на конкурсной

Глава 56. Инвестиции в расширенном воспроизводстве

719

основе инвесторам в пользу кредитующих банков, и путем наделения органа управления бюджетом развития, собственными средствами.

Эффективность использования средств бюджета развития обеспечивается конкурсным отбором финансируемых проектов и надежностью вложения финансовых средств. Реализация бюджета развития осуществляется на основе принципа проектного финансирования.

Обязательным условием является участие инвестора в реализации проекта собственными средствами, которые должны составлять не менее 20%.

Государство за счет средств бюджета развития дает гарантии коммерческому банку на финансирование инвестиционного проекта в размере до 40% ссужаемых инвестору средств. Такое ограничение предопределяется необходимостью адекватной ответственности банка за выбор клиента и проверку экономической эффективности проекта.

Активизация инвестиционного процесса. Активизации инвестиционного процесса будет способствовать развитие законодательной базы инвестиционной деятельности в условиях формирования рыночных механизмов.

Осуществление радикальных рыночных реформ началось в России в условиях нормативно-правового «вакуума» и отсутствия законодательной базы в инвестиционной сфере.

За последние годы в основном создана взаимосвязанная система нормативноправовых актов, регулирующих инвестиционную сферу в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования. В конце 1998 — начале 1999 г. были приняты основополагающие законодательные акты в инвестиционной сфере. Вступили в силу федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О бюджете развития Российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Так, 25 февраля 1999 г. был принят Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ. Этот закон определяет правовые основы инвестиционной деятельности и является важнейшим в создании нормативно-законодательной среды в инвестиционной сфере, обеспечивающей развитие предпринимательства и рыночных отношений. Законом предусматриваются равные права, гарантии и защита инвестиций для всех инвесторов, как отечественных, так и иностранных.

Дополнительные возможности для развития инвестиционной сферы создает Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ. Закон создает правовые основы стабильного осуществления отечественными и иностранными инвесторами инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Суть принятого закона в том, чтобы распространить на российских инвесторов положение, согласно которому отечественным и иностранным инвесторам, осуществляющим реализацию приоритетного инвестиционного проекта на территории России, предоставляются гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства.

Высокие инвестиционные риски, дефицит накоплений у предприятий, высокая стоимость кредитных ресурсов предопределяют необходимость стимулирования инвестиционной деятельности. Действующая система стимулов в инвестиционной сфере российской экономики носит в основном фискальный характер, реализуясь, как правило, в форме налоговых и таможенных льгот.

Основными направлениями развития системы стимулирования инвестиционной активности являются:

предоставление бюджетных средств негосударственным структурам на возвратной основе;

реализация принципа права собственности (рассматриваются государственные, муниципальные и частные инвесторы), по которому из федерального