Скачиваний:
88
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
633.34 Кб
Скачать

Введение

Развития экономики на современном этапе в рыночных условиях, переход её на инновационный путь развития, дальнейшее повышение эффек­тивности функционирования современного производства невозможно без его систематического технического перевооружения в соответствии с современ­ными научными достижениями. Поэтому сейчас особое значение приобрета­ет подготовка в университетах квалифицированных специалистов, имеющих профессиональную и общенаучную подготовку, креативных, способных к самостоятельной творческой работе и научному поиску, к применению в практической деятельности, в производственном процессе достижений совре­менной науки.

Будущему инженеру и организатору производства (экономисту, мене­джеру, маркетологу) необходимо владеть методологией и методиками науч­ных исследований, уметь ставить задачи, знать методы и средства их реше­ния, обладать навыками проведения научного эксперимента, обработки, ана­лиза и обобщения результатов исследования, владеть теорией и практикой принятия управленческих решений.

Для глубокого изучения студентами перечисленных выше вопросов слу­жит дисциплина «Основы научных исследований», введенная в университетские учебные планы подготовки бакалавров.

В результате изучения теоретического курса и выполнения исследований по выбранной теме студент должен освоить методологию и методику науч­ных исследований, а также уметь отбирать и анализировать необходимую ин­формацию, формулировать цель и задачи исследования, разрабатывать гипо­тезы, планировать и проводить эксперимент, обрабатывать результаты изме­рений и оценивать их погрешности, сопоставлять результаты эксперимента с теоретическими предпосылками и формулировать выводы научного исследо­вания; составлять отчет, писать доклад или статью по результатам проведен­ного научного исследования.

Цель дисциплины: Овладение студентами основами научных исследова­ний, которые помогут ему в вузе квалифицировано выполнить студенческую научную работу на уровне реферативных исследований, написания курсовой работы (проекта), защиты дипломной работы (проекта), а на производстве умело анализировать свою деятельность и ее совершенствовать на основе современных научных представлений.

Изучение дисциплины «Основы научных исследований» ставит следую­щие задачи:

- ознакомление студентов с начальным этапом осуществления научно-ис­следовательской деятельности, с методами постановки и организации науч­ного исследования; с содержанием, порядком и очередностью этапов научно­го исследования;

- развитие у студентов навыков поиска источников научно-технической информации и процедурами аналитической работы с ними;

- освоение студентами современных методов теоретического и экспери­ментального исследования;

- развитие у студентов навыков принятия необходимых управленческих решений;

- воспитание у студентов постоянного стремления к самосовершенство­ванию как творческой личности; выработка самодисциплины, организованно­сти, навыков планомерной систематической работы;

- знакомство с методикой написания, правилами оформления, процедура­ми представления, апробации и защиты научной работы (курсовой и диплом­ной работы бакалавра или специалиста, диссертации магистра);

- формирование у студентов представлений о незавершенности челове­ческого знания и ломка сложившихся стереотипов, формирование гибкого мышления, дающего возможность осознать себя в быстроменяющемся мире на основе известных законов природы, общества и того неизведанного, кото­рое еще предстоит познать;

- побудить студентов к творческому мышлению, активизировать их само­стоятельную работу по изучению и осмыслению окружающего мира;

- выработать активную позицию и способность отстаивать свои взгляды и убеждения на проблему непознанного, готовность к поиску нетривиальных, принципиально новых решений возникающих проблем;

- приобретение навыков публичных выступлений и участия в дискусси­ях.

Логика изложения данной дисциплины следующая. Прежде всего студенты развивают полученные на занятиях по дисциплинам «Философия» и «Концепции современного естествознания» знания по истории и методо­логии науки, которые они были способны усвоить ранее на младших курсах обучения в вузе.

На базе этих знаний у студентов формируется первоначальное умение за­ниматься наукой, т.е. умение организовать собственное научное исследование по любой изучаемой дисциплине, если такую задачу поставит преподаватель или студент сам решится на это. Студент научится писать аннотации, рефераты, доклады и тезисы к ним, выполнять курсовые и дипломные работы на научно осмысленном и обоснованном уровне.

Помимо этого им будет дана информация о том, как подготовить презента­цию, преодолеть стресс перед выступлением и умело сделать свой доклад, при­влекая внимание слушателей.

Наиболее «успешные» студенты получат возможность подготовить тезисы доклада на конференции, выступить с докладом, написать статью в сборник студенческих научных работ, который уже запланирован издательством нашего университета на 2014 год.

В конечном итоге студенты получат главное: на базе современного методо­логического знания они научатся:

- составлять тематический обзор литературы за определенный времен­ной период;

- писать рефераты и реферативно-исследовательские работы по любой изучаемой в университете дисциплине;

- работать над докладом и его тезисами;

- готовить презентацию доклада (слайды и пр.);

- учиться эффективно выступать, привлекая внимание аудитории;

- работать над статьей по теме научного исследования;

- готовить к защите курсовую работу и курсовой проект на основе изу­ченной методологии и технологии;

- готовить к защите дипломную работу (проект).

Будет сказано и несколько слов о том, что такое кандидатская и док­торская диссертации на соискание ученой степени по экономическим наукам. Этот раздел для тех студентов, которые захотят после окончания вуза заниматься наукой.

Содержание дисциплины «Основы научных исследований» основывается на базе науковедения, истории науки, психологии, социологии, этики, эконо­мики, теории управления наукой, ее логики и философии. Важное место в этом ряду занимает собственно методология науки, а также методы фунда­ментальных, специальных дисциплин, экономической теории и библиометрии.

Учебный курс и учебная программа дисциплины предусматривают твор­ческое дополнение самими студентами знаний в области специальных, эконо­мических, управленческих и организационных учебных дисциплин в процессе самостоятельной работы.

Конечно, каждый вузовский преподаватель так или иначе знакомит студен­тов со своими требованиями к написанию рефератов, курсовых и других работ, требуемых учебным планом подготовки специалиста (бакалавра, магистра). В предлагаемом учебном пособии формулируется единое знание, которое может стать на­стольным пособием для студентов на все годы обучения в университете, может быть и на последующие годы, если молодой специалист будет заниматься нау­кой.

Дисциплина «Основы научных исследований» может быть полезна студентам всех специальностей и всех форм обучения, но особенно будет полезна тем студентам, которые предполагают за­ниматься или уже занимаются научной деятельностью.

Основными элементами при изучении данной дисциплины являются активные методы обучения с использованием науч­ных дискуссий, семинаров, моделирования ситуаций, процессов, техноло­гий, операций, деловых игр, приглашения для дискуссий ведущих ученых.

Дисциплина завершается формулировкой нерешенных на сегодня совре­менной наукой проблем, тем самым актуализируя дальнейший процесс уче­ния студентов.

Изучение дисциплины предполагает сотворчество преподавателей и сту­дентов, их активное участие в обсуждении поставленных вопросов. А для этого необходимо, чтобы изучаемые темы оказалась в сфере личных интере­сов обучаемых.

Чтобы их знать, в самом начале занятий будет проведено анкетирование студентов.

Организуя учебный процесс, мы исходим из концепции педагогики со­трудничества. По этой причине по ходу занятий студенты получат право оце­нить качество преподавания дисциплины, что позволит усилить взаимную от­ветственность преподавателей и студентов за качество педагогического про­цесса.

Стержнем практической работы студента по данной дисциплине являет­ся выбор темы исследований. Одна из заповедей студента – не переучи! Это вредно для здоровья. Поэтому я рекомендую в качестве исследовательской темы выбрать тему курсовой работы или будущего дипломного проекта, что еще лучше.

В основу организации и контроля качества учебного процесса положена рейтинговая система. Это означает, что учебная деятельность студента оцени­вается на каждом занятии (иногда самими студентами) в баллах. Суммируе­мые после каждого занятия баллы определят место студента в рейтинговом списке в группе, на кафедре, на факультете. Методика рейтинга подробно из­ложена в отдельном методическом пособии.

Подготовка студентов к занятиям предполагает изучение ими литерату­ры, которая рекомендуется преподавателем. Желающие могут взять на себя проведение части занятий (по согласованию с преподавателем) по интересую­щей его теме.

В процессе выполнения учебно-исследовательской работы студент встречается со своим научным руководителем по согласованному расписа­нию. Сроки выполнения работы, не регламентируемой учебным планом, определяются научным руководителем.

Публичная защита выполненной работы проводится в форме доклада на студенческой научной конференции или научном семинаре кафедры. Наибо­лее интересные законченные работы выдвигаются на ежегодную конферен­цию университета, проводимую в первой половине апреля, на межвузовский, региональные смотры-конкурсы студенческих научных работ.

Данная учебная дисциплина читается в течение одного семестра (17 недель) и рассчитана на 57 часов. Она предполагает в сред­нем 3-часовую учебную нагрузку в виде лекций и практических занятий, на­писание реферативно-исследовательской работы, доклада, тезисов доклада, статьи. Все это согласовывается с научным руководителем на первых заняти­ях.

Изучение данной дисциплины обеспечит (заложит основы) формиро­вание следующих компетенций:

Универсальные компетенции:

а) общенаучные компетенции:

- способность с научных позиций оценивать рыночные процессы в контексте общественного развития;

- объективное восприятие глобалистических тенденций развития челове­чества;

б) Инструментальные компетенции–навыки:

- научный анализ современных рыночных проблем менеджмента и мар­кетинга;

- работа с профессионально значимой информацией;

– навыки публичного выступления;

– исследование процессов управления организациями в проблемных си­туациях.

Социально-личностные и общекультурные компетенции:

– управления эмоциями;

- самообразования и саморазвития;

– методологической культуры;

- самоорганизации;

– креативности.

Профессиональные компетенции - способность:

– объективной оценки проблем развития организации в маркетинговой среде;

– организации и проведения научного исследования, обобщения его ре­зультатов.

Итоговая форма контроля изучения дисциплины – зачет (дифференцированный). Вопросы к заче­ту изложены в приложении и рабочей программе. Однако перед тем как получить на него допуск, студент должен пройти тестирование, написать доклад по результатам выпол­ненного исследования и выступить с ним на конференции или в группе.

Рабочая программа дисциплины и ее содержание построено на основе функционирующей в университете системы менеджмента качества (СМК). Соответствующие ссылки на стандарты СМК даны в списке литератур­ных источников.

Большое значение в процессе изучения дисциплины отводится самостоят­ельной работе студентов. Она включает в себя изучение теоретиче­ского материала с использованием рекомендованной литературы, подготовку к практическим занятиям, а также подготовку к промежуточной аттестации по дисциплине на основе тестирования и рейтинговой системы.

Занятия будут проходить в аудиториях с современным оборудованием; на лекциях будут использоваться интерактивные доски и презентации, на компьютерах студенты будут отвечать на вопросы тестов; будут использо­ваться также фильмы, слайды и другие электронные учебно-методические материалы.

При изучении дисциплины предусмотрены встречи с ведущими учены­ми и специалистами, занимающимися проблемами экономики и управления, в т.ч. из института экономики УрО РАН.

Такая дисциплина преподавалась и ранее в советской высшей школе. Еще в 1986 г. Академией наук СССР (Межведомственным координацион­ным советом) была опубликована рабочая программа курса «Основы науч­ных исследований», рассчитанная на 90 часов. Были изданы и соответствую­щие учебники и учебные пособия. Однако сейчас другое время, оно требует и нового наполнения содержания такой актуальной дисциплины.

При написании учебного пособия автор использовал свой 40-летний опыт работы в вузе, а также имеющиеся в его распоряжении материалы по данной проблеме, изданные учебные пособия другими авторами. На них сде­ланы соответствующие ссылки.

Особо хочу отметить книгу Гальянова А.В. «10 бесед с аспирантом тэт-а-тэт» [1]. Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 2007. 154 с. Из нее по согласованию с автором взяты некоторые рисунки.

Помимо этого, ряд разделов написан совместно с моими коллегами.

В написании глав № 3,11 принимал участие профессор кафедры филосо­фии УрФУ, д.ф.н. Кашперский В.И.; главы ___? к.эн., доцент УрФУ Шубат О.М.; главы 5,8 специалист библиотеки Ур­ГУПС Кутыева Л.А.; главы 9 ассистент кафедры УрГУПС Завьялова К.А. Я им искренне благодарен за оказанную по­мощь.

Наука не стоит на месте, меняется и технология обучения, его содержа­ние, методы и средства. По этой причине и данное пособие явно устареет сразу, как только оно будет издано.

По этой причине такая дисциплина не может иметь стандартного излож­ения, она должна быть дискуссионна. Наверняка не все взгляды автора будут разделяться читателями. Тем более будет интересно ее изучение и последую­щее обсуждение.

В связи со сказанным, автор с благодарностью примет любые конструктивные предложе­ния и замечания по его совершенствованию по адресу: 620034, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66.

Электронная почта: antrvl@list.ru; VAntropov@usurt.ru.

С искренним уважением к читателям

Антропов В.А., доктор экономических наук, кандидат физико-математи­ческих наук, профессор.

Соседние файлы в папке нирс