Скачиваний:
56
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
69.51 Кб
Скачать

10.4. Запоминание

Существуют различные способы запоминания.

Механический — основан на многократном повторении и заучивании прочитанного. При таком запоминании ("зазубривании") отсутствует логиче­ская связь между отдельными элементами. Этот способ наименее эффекти­вен, он применим для ограниченных случаев — запоминание дат, формул, ци­тат, иностранных слов и др.

Установлено, что тренировка памяти многочисленными повторениями малоэффективна. Память должна базироваться не на формальном восприя­тии, а на активной мыслительной деятельности прорабатываемой информа­ции. Запомнить — значит мыслить. Это основа эффективности памяти, повы­шение производительности умственного труда.

Логически-смысловой способ основан на запоминании логических свя­зей между отдельными элементами. При чтении необходимо понять не отдельные элементы, а весь текст в целом, его смысл, направленность, значе­ние. Часто достаточно быстро прочесть текст один раз, чтобы его запомнить. Однако при этом особое внимание необходимо уделять логическим связям. Логически-смысловой способ запоминания во много раз эффективнее меха­нического.

Произвольный способ запоминания основан на применении различных мнемонических приемов. Наиболее распространен выборочный мнемониче­ский прием. Перед проработкой информации задаются целью — запомнить лишь конкретный материал (в зависимости от прорабатываемой цели). Такая направленность, установка упрощает запоминание интересующего нас материала.

Иным мнемоническим приемом является временная направленность, т.е. потребная продолжительность запоминания. Так, студент силой воли заставляет себя запомнить больше материала на короткий срок с целью сдать экзамен. Обычно такой материал хранится в памяти короткий срок. Научный работник заставляет себя надолго запомнить материал, который хранится в памяти весь период разработки темы.

Этот метод основан на формуле: какая направленность (установка), такое и запоминание. Он эффективен лишь при использовании логико-смыслового приема.

Непроизвольный способ основан на случайном запоминании (без наме­рения, установки) отдельных фрагментов текста, обусловленном возникшими эмоциями в процессе чтения.

Мы запоминаем полно и надолго не только тогда, когда этого хотим, но и тогда, когда нет такого желания, что случается при активном, творческом чте­нии.

Текст хранится в памяти определенное время. Постепенно он начинает забываться. Вначале после восприятия информации процесс забывания происходит наиболее быстро, со временем темп его замедляется. Так, в сред­нем через один день теряется около 23—25% заученного, через пять дней — около 35% и через десять дней — 40%.

Повторение — один из эффективных способов запоминаний. Повторение бывает пассивным (перечитывается несколько раз) и активным (перечитыва­ется с пересказом). Второй способ более эффективный, в нем сочетается заучивание и самоконтроль. Иногда полезно совмещать активное повторение с пассивным.

Чтобы лучше запомнить, нужно правильно выбрать время для повторе­ния. Учитывая характер, каждый источник должен быть тщательно прорабо­тан. Поэтому очень важно уметь работать над книгой. Чтение, проработка ин­формации — нелегкое дело.

Первым условием эффективной проработки документов является уста­новка, т.е. цель чтения, направленность. Она активизирует мышление, повы­шает память, помогает понять читаемое, делает восприятие более точным. Этот психологический фактор требует от работника заранее создать опреде­ленное настроение для осмысливания читаемого, настроить себя "на опреде­ленную волну".

Проработка научно-технической информации требует творческого под­хода, для чего необходимо вдохновение. Оно повышает эффективность про­работки информации. Но даже если нет вдохновения, нужно усилием воли за­ставить себя работать над книгой творчески.

Внимание, сосредоточенность над текстом во многом определяют каче­ство проработки информации.

В процессе чтения действуют различные раздражители — музыка, шум, разговоры, собственные мысли и пр. Они независимо от воли человека дей­ствуют на центральную нервную систему, ухудшают условия мышления. При определенном уровне шума наше внимание отвлекается, быстрее наступает утомление и качество усвоения информации существенно ухудшается.

Поэтому, чтобы повысить работоспособность умственного труда, раз­личные помехи следует устранить. Некоторые читатели полагают, что шум, музыка им не мешают. Это не совсем так. Если помехи и не замечаются со­знанием, то их фиксирует нервная система. Особо заметна роль помех при проработке сложной научно-технической информации.

Вместе с тем, как показывают психологические опыты, работа в полной изоляции от внешней среды также не оптимальна. В качестве помех в таких случаях являются собственные мысли, отвлечения. Без напряжения мысли и воображения эффективность проработки информации снижается.

Самостоятельность труда — важный фактор работы над информацией. Каждая страница должна быть неторопливо проанализирована, обдумана применительно к поставленной цели. Только вдумчивый, самостоятельный анализ прочитанного позволит убедиться в своих суждениях, закрепить мысль, понятие, представление.

Очень важным фактором при проработке литературы является настойчи­вость и систематичность. Часто, особенно при чтении сложного нового тек­ста четко осмыслить его с первого раза невозможно. Приходится читать и перечитывать, добиваясь полного понимания изложенного.

Последовательное, систематическое чтение улучшает усвоение прораба­тываемого материала. Отвлечение срывает, расстраивает логически настроен­ную мысль, приводит к утомлению.

Систематическое усидчивое чтение по плану, с обдумыванием и анали­зом прочитанного намного производительнее бессистемного чтения.

Производительность проработки информации существенно зависит от умственной работоспособности. Последняя — от умения правильно распре­делить свою работу во времени, умело использовать физиологические пере­рывы. После 1—2 часов работы рекомендуется делать перерывы на 5—7 ми­нут, физические упражнения, обтирание тела и лица водой или усиленное глубокое дыхание. Все это стимулирует центральную нервную систему и по­вышает работоспособность. Иногда при чтении полезно отключиться на 2 —3 минуты.

Прорабатывая текст, необходимо добиваться, чтобы каждое место было понятно. В отдельных случаях, материал лучше повторить в день чтения или же на следующий день, а затем повторять только периодически и лишь то, что представляет наибольший интерес. Небольшой по объему текст лучше повторить полностью. Большие тексты вначале осваивают в целом, затем по­вторяют особо трудные фрагменты.

Неотъемлемым требованием проработки информации является запись прочитанного. Она позволяет лучше его понять и усвоить; удлинить процесс восприятия информации, следовательно, лучше запомнить; восстановить в памяти забытое; развить мышление, проанализировать текст; отобрать наиболее важные фрагменты информации для разрабатываемой темы.

Однако запись требует дополнительного времени. Часто ее выполняют неправильно. Так, очень краткая запись объединяет проработанную информа­цию. Наоборот, излишняя подробность в записи означает не только трату вре­мени, но и неумение понять и отразить главное. Иногда при записи основное подменяется второстепенным или искажается смысл текста. Поэтому очень важно уметь правильно записать проработанный текст.

Информация к размышлению

1. Пример тренирующей агитации по Гастеву. (Гастев А.К. Как надо работать. – М.: Экономика, 1972 . – 478с.3, с. 33-34).

Как надо работать

«Работаем ли мы за канцелярским столом, пилим ли напильником в сле­сарной мастерской или, наконец, пашем землю – всюду надо создать трудо­вую выдержку и постепенно сделать ее привычкой.

Вот первые основные правила для всякого труда:

1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работ продумать досконально.

2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы.

3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ни­чего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного.

4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в опреде­ленном, по возможности раз и навсегда установленном порядке, чтобы можно все это находить наобум.

5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработа­ют; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает; и сам бу­дет испытывать усталость и работу будет портить.

6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сооб­ща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слег­ка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь.

7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; рабо­та сгоряча, приступами портит и работу и человека.

8. Посадка тела человека должна быть таковая, чтобы удобно было и ра­ботать и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держа­ние тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторо­ну нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.

9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные.

10. Во время самой работы не надо кушать, не пить чай, пить в крайнем случае только для утоления жажды; не надо курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы.

11. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, оду­маться и приняться снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлить, чтобы себя выдержать.

12. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу пре­рвать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.

13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сей­час же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, при­выкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним; а то в другой раз в случае неудачи получится «отравление» воли и работа опротиве­ет.

15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраи­ваться, начинать снова работу как будто в первый раз и вести себя так, как указано в 11-м правиле.

16. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы, принимаясь сно­ва за работу, можно было все найти и чтобы сама работа не опротивела».

Как Вы оцениваете эти рекомендации? Следуете ли вы им?

2.

Контрольные вопросы и задания по теме

ТЕСТ 1. Один раз увидеть. Или услышать?

У каждого из нас среди органов чувств есть как бы ведущий, который быстрее и чаще остальных реагирует на сигналы и раздражители внешней среды. Эта психологическая игра поможет вам узнать, какие органы чувств, скорее «откликаются» при ваших контактах с окружающим миром. Отвечайте на вопросы «согласен» или «не согласен». В таблице обведите кружком номера тех вопросов, на которые ответили «согласен».

Тип. А - 1 5 8 10 12 14 19 21 23 27 31 32 39 40 42 45

Тип. В - 3 4 9 11 16 18 22 25 28 29 30 35 38 41 44 47

Тип. С - 2 6 7 13 15 17 20 24 26 33 34 36 37 43 46 48

  1. Люблю наблюдать за облаками и звездами.

  2. Часто напеваю себе потихоньку.

  3. Не признаю моду, которая неудобна.

  4. Обожаю ходить в сауну.

  5. В автомашине для меня важен цвет.

  6. Узнаю по шагам, кто вошел в комнату.

  7. Меня развлекает подражание диалектам.

  8. Много времени посвящаю своему внешнему виду.

  9. Люблю принимать массаж.

  10. Когда есть свободное время, люблю рассматривать людей.

  11. Плохо себя чувствую, когда не наслаждаюсь движением.

  12. Видя костюм в витрине, знаю, что мне будет в нем хорошо.

  13. Когда слышу старую мелодию, ко мне возвращается прошлое.

  14. Часто читаю во время еды.

  15. Очень часто разговариваю по телефону.

  16. Склонен к полноте.

  17. Предпочитаю слушать рассказ, который кто-то читает, чем читать самому.

  18. После неудачного дня мой организм в напряжении.

  19. Охотно и много фотографирую.

  20. Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.

  21. Легко отдаю деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.

  22. Вечером люблю принять горячую ванну.

  23. Стараюсь записывать свои личные дела.

  24. Часто разговариваю сам с собой.

  25. После длительной езды на машине долго прихожу в себя.

  26. Тембр голоса многое говорит мне о человеке.

  27. Очень часто оцениваю людей по манере одеваться.

  28. Люблю потягиваться, расправлять конечности, разминаться.

  29. Слишком твердая или слишком мягкая постель — это для меня мука.

  30. Мне нелегко найти удобные туфли.

  31. Очень люблю ходить в кино.

  32. Узнаю когда-либо виденные лица даже через годы.

  33. Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонту.

  34. Умею слушать собеседника.

  35. Люблю танцевать, а в свободное время заниматься физкультурой.

  36. Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.

  37. У меня неплохая стерео аппаратура.

  38. Когда слышу музыку, отбиваю такт ногой.

  39. На отдыхе не люблю осматривать памятники архитектуры.

  40. Не выношу беспорядка.

  41. Не люблю синтетических тканей.

  42. Считаю, что атмосфера в комнате зависит от освещения.

  43. Часто хожу на концерты.

  44. Пожатие руки много говорит мне о данной личности.

  45. Охотно посещаю галереи и выставки.

  46. Серьезная дискуссия — это захватывающее дело.

  47. Через прикосновение можно сказать значительно больше, чем словами.

  48. В шуме не могу сосредоточиться.

Теперь подсчитайте, в каком разделе больше кружочков,— это ваш главный тип восприятия.

Добавим, что речь человека тоже может подсказать, к какому типу он принадлежит.

Тесты по теме

Литература

Соседние файлы в папке нирс