Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка_1 / техн и орг перевозочной работы / Методичка к сдаче (восстановление)2003ТиОПР.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Определение времени на окончание формирования двухгруппного состава

Групповыми называются поезда, составленные из двух и более отдельно подобранных групп вагонов, следующих на разные станции назначения.

Технологическое время на окончание формирования двухгруппного состава, накапливаемого на двух путях (головная группа накапливается на одном пути, а хвостовая – на другом), определяется по формуле

T´´ф = Tптэгол + TПТЭхв + Тпод , (5.4)

где Tптэгол, Tптэхв – время на расстановку вагонов по ПТЭ соответственно в го ловной и хвостовой группах состава, мин.

Время на расстановку вагонов по ПТЭ для части состава, которая после выполнения этой операции размещается на том же пути накопленная, нормируется по формуле (5.2) , т. е., если головная группа не переставляется, то

Tптэгол = B + E · m гол , (5.5)

где m гол – количество вагонов в головной (непереставляемой) группе.

Время на расстановку вагонов по ПТЭ хвостовой части состава, которая переставляется на путь сборки, нормируется по формуле

Тптэхв = Ж + И · m хв, (5.6)

где Ж и И – нормативные коэффициенты, зависящие от количества операций по расцепке вагонов и затрат времени на перестановку хвостовой части на путь сборки (таблица 5.1).

Пример

Определить время на окончание формирования двухгруппного поезда назначением (Л + М), состоящим из 60 вагонов, если суточные вагонопотоки, из которых составляются группы, равны: М = 109 ваг, Л =185 ваг. Накопление групп вагонов производится на двух путях, среднее количество расцепок при формировании двухгруппного поезда n = 0,4. Маневровая работа по окончании формирования производится с хвоста формируемого состава.

Решение

Определим величины групп вагонов пропорционально суточному вагонопотоку:

для первой группы, назначением на Л – ваг;

для второй группы, назначением на М – ваг.

Определим значение nо для каждой группы вагонов:

для первой группы –

для второй группы –

Для головной (непереставляемой) группы при n о = 0,15 коэффициенты

В = 0,48 и Е = 0,03, следовательно,

ТПТЭгол = 0,48 + 0,03 · 22=1,14 мин.

Для хвостовой (переставляемой) группы при nо = 0,25 коэффициенты

Ж = 2,35 и И = 0,37 , тогда

Тптэхв = 2,35 + 0,37 · 38 = 16,41 мин.

Время на подтягивание вагонов Тпод = 0,08 · 60 = 4,8 мин.

Технологическое время на окончание формирования двухгруппного состава равно

Т´´оф= 1,14 + 16,41+ 4,8 = 22,35 ≈ 23 мин.

Требуется:

  1. Определить время на окончание формирования одногруппного состава.

  2. Определить время на окончание формирования двухгруппного состава, накапливаемого на двух путях.

Практическое занятие 6

Организация местной работы

– Погрузка и выгрузка грузов на промежуточных станциях составляет основу местной работы направления. Развоз местного груза, подача и уборка вагонов со станций осуществляется сборными поездами. Выбор наиболее целесообразных способов организации местной работы зависит от общего объема работы участка и отдельных станций, количества станций, производящих погрузку и выгрузку, норм времени на выполнение этой работы, длины участка, весовых норм и скорости хода поездов.

Время проследования сборных поездов по участку не должно превышать установленной нормы непрерывной работы локомотивной бригады.

Сборным называется поезд, осуществляющий развоз местного груза по промежуточным станциям участка.

Рациональная организация местных вагонопотоков является важнейшим условием совершенствования всей эксплуатационной работы, улучшения использования подвижного состава и снижения себестоимости перевозок.

Организация местных вагонопотоков рассматривается в пределах района местной работы, ограниченного, как правило, сортировочными станциями, и осуществляется на основе плана формирования местных поездов. План формирования должен обеспечить ускорение развоза и уборки местных вагонов на участке, сокращение их простоя по промежуточным станциям, повышение участковой скорости движения поездов и сокращение переработки вагонопотоков на технических станциях, наилучшее использование технических средств станций и предприятий подъездных путей с учетом технологии их работы.