Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка_1 / ПТЭ ч2 / методичка Ч.2 Улижева 2009г ПТЭЖДиБДне передел.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

5.7.3. Предупреждение случаев отправления поезда на занятый перегон

1. Перед отправлением поезда ДСП должен быть твердо убежден в том, что перегон до соседнего раздельного пункта свободен.

2. На однопутных перегонах дежурный по станции перед отправлением поезда, кроме того, должен получить разрешение (согласие) от станции, на которую отправляется поезд, а при автоблокировке согласовать с поездным диспетчером право занять перегон.

3. Если после открытия выходного сигнала для отправления поезда на однопутный перегон с полуавтоматической блокировкой возникнет необходимость задержать этот поезд и отправить на перегон поезд встречного направления, то пользование блокировкой должно быть прекращено и установлено движение поездов по телефонной связи. Движение поездов по телефонным средствам связи на участках с полуавтоматической блокировкой устанавливается также во всех случаях, когда невозможно открыть выходной сигнал для отправления поезда.

4. На перегонах с полуавтоматической блокировкой дежурному по станции, независимо от действия устройств, контролирующих прибытие поезда, запрещается передавать на станцию отправления уведомление о прибытии поезда и блокировочный сигнал прибытия, если он не убедился в том, что поезд прибыл с перегона в полном составе.

5. Дежурные стрелочных постов и сигналисты не имеют права докладывать ДСП о прибытии поезда, не будучи уверены в прибытии его с перегона в полном составе.

6. Время прибытия, отправления или проследования каждого поезда должно быть обязательно отмечено в журнале движения поездов и сообщено дежурному по соседней станции и поездному диспетчеру. Своевременная информация об отправлении и прибытии поездов обеспечивает бесперебойный их прием на пути, предусмотренные ТРА станции, предупреждает возможность ошибок при проверках свободности перегона, при подаче блокировочных сигналов прибытия, при изменении направления блокировки и в других случаях.

7. На участках с полуавтоматической блокировкой дежурный по станции не имеет права подавать на станцию отправления блокировочный сигнал прибытия посредством вспомогательной кнопки без разрешения поездного диспетчера, передаваемого одновременно на обе станции, ограничивающие перегон. Невыполнение этого требования является причиной отправления поезда на занятый перегон.

8. На станциях, принимающих поезда с перегонов, не оборудованных автоблокировкой, время прибытия поезда может быть записано в журнале и сообщено соседней станции лишь после того, как дежурный до станции тем или иным порядком убедится, что поезд с перегона прибыл в полном составе, с поездным сигналом на последнем вагоне. Только неуклонное соблюдение этого требования предупреждает возможность отправления поезда на перегон, где могут остаться отцепившиеся от ранее проследовавшего поезда вагоны.

9. Изменять направление движения при автоблокировке с помощью кнопок (рукояток) вспомогательного режима можно лишь по регистрируемому приказу поездного диспетчера, после твердого убеждения установленным ИДП порядком в свободности перегона от встречных поездов. В выполнении этой операции должны участвовать одновременно поездной диспетчер и дежурные обеих станций, ограничивающих перегон.

10. При отправлении поезда со станции при запрещающем показании выходного светофора на однопутный перегон или по неправильному пути двухпутного перегона, оборудованного двусторонней автоблокировкой, после проверки свободности перегона блок-система должна быть установлена в направлении отправляющегося поезда, из аппарата изъят ключ-жезл соответствующего перегона и дежурным по станции получен приказ поездного диспетчера. Только точное соблюдение этого порядка исключает возможность отправления на перегон встречного поезда.

11. Выдача любого разрешения об отправлении поезда при запрещающем показании выходного светофора на перегон с автоблокировкой может быть осуществлена лишь после того, как дежурный по станции тем или иным порядком убедится в свободности первого блок-участка. Отправление поезда со станции при занятости первого блок-участка рассматривается как отправление на занятый перегон.

12. Для предупреждения отправления поезда на занятый перегон поездной диспетчер обязан:

    • своевременно давать станциям необходимые указания о порядке движения поездов;

    • передавать станциям приказы о переходе с одного вида связи на другой только после твердого убеждения в свободности перегона;

    • после перехода на телефонные средства связи на однопутных перегонах или организации двустороннего движения по одному из путей двухпутного перегона обеспечивать ведение переговоров ДСП о движении поездов по диспетчерской связи только под личным контролем;

    • осуществлять строгий контроль за работой ДСП (особенно за молодыми), выполнять и другие требования ПТЭ ИДП, приказов и указаний по обеспечению безопасности движения.